Archivo diario: 11 febrero, 2016

Estos son los NOMINADOS en todas las categorias (32° PREMIOS INDIA CATALINA DE LA TELEVISIÓN)

32° PREMIOS INDIA CATALINA
REVELAN SUS NOMINADOS

La convocatoria que recibió más de 400 postulaciones entre talento nacional y productos televisivos da a conocer a los nominados de cada una de las 31 categorías concursantes en su edición 32

Los Premios en representación de su comité Técnico: Paula Arenas, Asesora de contenidos y de promoción de RTVC – Señal Colombia – Sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Maria Paula Bustamante, Directora de Programación Estratégica Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; Claudia Cárdenas, Gerente de Producción y Administrativa CM&, Canal Uno; Darío Restrepo, Editor Multimedia El Tiempo Casa Editorial ; Jerónimo Rivera Betancourt, Docente-investigador Universidad de la Sabana y crítico de Televisión; Enrique Uribe, Docente e Investigador de la Universidad del Norte, y Salvatore Basile, Miembro Principal Junta Directiva FICCI, con el acompañamiento de la Gerente de esta misma entidad Lina Rodriguez y el Coordinador General de los Premios Henry Palencia se dieron cita esta mañana en las instalaciones de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano para dar a conocer los resultados, fruto de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros del comité técnico de los nominados a los 32° Premios India Catalina.

Por criterio de curaduría la categoría a Mejor Serie Convergente fue declarada Desierta.

A partir de este 12 de febrero se abrirán oficialmente las votaciones para los miembros de la Industria nacional acreditados, quienes reconocerán a través de su voto lo mejor de la pantalla chica nacional.

Este evento es organizado por la Corporación Festival Internacional de cine de Cartagena de Indias – FICCI y el sistema de votación de selección de nominados y ganadores es auditado por la firma JHAV MCGREGOR S.A, quién da fe y transparencia de las votaciones.

Estos son los nominados:

Categorías Telenovela y Serie 

Mejor telenovela o serie
• Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión
• Lady la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Laura La Santa Colombiana – Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
• Felipe Cano e Israel Sánchez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Herney Luna y María Cecilia Vásquez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Juan Camilo Pinzón – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación) 
• Ana María Parra – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Cesar Augusto Betancur Barrera – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie 
• Carolina Gaitán – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Julieth Restrepo – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Natalia Reyes – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Kymberly Reyes – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
• Brian Moreno – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Orlando Liñán – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Santiago Alarcón – Anónima — RCN Televisión – Teleset

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
• Adriana Ricardo – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carolina López – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Majida Issa – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Patricia Tamayo – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
• Aco Pérez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carlos Vergara – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Diego Garzón – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Juan Pablo Urrego – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Julio Pachon – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie 
• Aida Bossa – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Alejandra Azcárate – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Julieth Restrepo – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Luz Estrada – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
• Frank Ramírez – Metástasis – Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión
• Juan Pablo Barragán – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Victor Hugo Morant – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Víctor Hugo Trespalacios – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año 
• Esmeralda Gil – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Juan Bautista Escalona – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Melissa Cáceres – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión 

Mejor Noticiero Nacional 
• Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
• Noticias El Tiempo – El Tiempo Televisión
• Noticias RCN – RCN Televisión
• Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno

Mejor Noticiero Regional o Local 
• Citynoticias – City Tv
• Noticias Telemedellín – Telemedellín
• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

Mejor Presentador(a) de Noticias 
• Carolina Oliver – Noticias Uno
• Claudia Palacios – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
• Felipe Arias – Noticias RCN
• Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión
• Silvia Corzo – Noticias RCN

Mejor producción periodística para televisión 
• Green Go – Telecaribe
• Los Informantes – Caracol Televisión
• Lo Que Nos Dejó El Volcán – Señal Colombia – RTVC – Mincultura
• Muertos Ajenos – Señal Colombia – RTVC – Discovery y MinTic
• Sala de Redacción – El Tiempo Televisión

Mejor Documental para Televisión
• Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión
• Gabo – La Magia De Lo Real – Caracol Televisión
• Nueva Venecia – Señal Colombia – RTVC – Passaparola Films
• Pizarro – Señal Colombia – RTVC – Simón Hernández
• Relatos del Exilio – Canal Capital

Mejor programa deportivo
• Combates Telecaribe – Telecaribe
• Detrás del juego, historias – Teleantioquia
• La 22 de Faryd – Diptongo Media Group – Win Sport
• Templos – Canal Tr3ce
• Magazín Tour de Francia – Señal Colombia – RTVC

Categorías Entretenimiento 

Mejor Programa de Entretenimiento
• Cultura Y Entretenimiento – Julio César Guzmán –El Tiempo Televisión
• Los Puros Criollos IV – Señal Colombia – RTVC
• Muy Buenos Días – RCN Televisión
• Pasos de cumbia – Señal Colombia – RTVC – CBRA Films
• Pensando en grande – Telecafé

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
• Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe
• Claudia Bahamón – Master Chef – RCN Televisión – 2&2 Producciones/5&6 Producciones
• Margarita Rosa De Francisco – Desafío India La Reencarnación – Caracol Televisión
• Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV
• Santiago Rivas – Los puros criollos IV – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Infantil 
• Asquerosamente Rico – EchandoGlobos para Señal Colombia
• El Bus Amarillo – Telecaribe
• El Libro de Sofía – Telecaribe
• El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia – RTVC
• Los cuentos del abuelo – Telecaribe

Mejor Programa Juvenil 
• Convénceme si puedes – Canal Tr3ce
• La NETT – Señal Colombia – RTVC – Secretaria de Educación Distrital de Bogota SED
• Me cuento, crónica joven – Teleantioquia
• Pasa la tarde – Telecaribe
• Zootecnia – Señal Colombia – RTVC – Estudios Animeco Ltda.

Mejor Programa Reality o Concurso 
• Gánese al Público – CityTV
• La Voz Kids – Caracol Televisión
• Master Chef – RCN Televisión – 2&2 Producciones/5&6 Producciones
• Olimpiadas del Conocimiento – Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia

Mejor Programa de Humor 
• Sábado Felices – Caracol Televisión
• Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
• El Show – Telecaribe

Categorías Especiales 

Mejor programa de animación para televisión
• Butiman – Telecaribe
• Cuentos de viejos III – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación y Piaggiodematei
• Las Niñas de la Guerra – Hierroanimación para Señal Colombia
• Puerto Papel – Señal Colombia – RTVC – Zumbástico Studios
• Sabogal – Canal Capital

Mejor Producción Universitaria 
• Amigos Especiales – Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
• Contraseña: La Astronomía en Medellín – Instituto Tecnológico Metropolitano
• Pánico del 67- Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
• Rosa Ventorum – Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
• Toma Única – Centro de Medio Alcatraz – Universidad Tecnológica de Bolívar

Mejor Producción de Canal Comunitaria 
• Dulces Memorias – Asoprocalant Lagos
• NAR HEB Nuestro Territorio – Sueños Films – Canal 5
• Pacotv – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa – Save the Children – Moreno TV Timbio
• Paz… al Teatro – Paz… al Teatro – Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones
• Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo – Teledique

Mejor Programa de Inclusión Social
• Así somos – Telecaribe
• Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
• Crónicas Translocadas – Telecaribe
• Efraín – Teleantioquia
• Emparejados – Canal Tr3ce

Mejor Producción de interés público
• Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional – RTVC
• Feria de flores – Teleantioquia
• Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
• Juegos Deportivos Nacionales 2015 – Señal Colombia – RTVC
• Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión

Mejor Edición para televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Jefferson Flórez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo – Los puros criollos IV – Señal Colombia – RTVC
• José Luís Oróstegui – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Adriana Falla – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Música para televisión 
• Alfredo de la Fé – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Butiman – Telecaribe
• Josefina Severino – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• José Ricardo Torres (Jox) – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Juan Gabriel Turbay – Pipo mi amigo imaginario II – Señal Colombia RTVC –y Vueltacanela.

Mejor Fotografía para televisión
• Andrés Perdigón y Jorge Basto – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
• Julián Torres y Andrés Duque – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset

Mejor Arte para televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Guarnizo y Lizarralde – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Mónica Marulanda – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Puerto Papel – Señal Colombia – RTVC – Zumbástico Studios
• Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión

Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias
Calle San Juan de Dios, Baluarte San Francisco Javier
Cartagena, Colombia

Teléfono: (57 – 5) 664 2345
Fax: (57 – 5) 660 1037
www.premiosindiacatalinatv.com

La oficina de prensa y divulgación del FICCI
es Velvet Voice, de LABORATORIOS BLACK VELVET

Contacto e Información adicional:
lbv@lbv.co / velvet_voice@lbv.co / blackvelvetmedios@gmail.com

Anuncios

Deja un comentario

Archivado bajo Actrices y Actores, Animación, Bandas Sonoras, Colombia, Comunidades, Concursos, Cultura Colombiana, Directores, Documentales, Eventos en Colombia, Festivales, Imagen, Medios de Comunicación, Noticias y artículos, Periodismo, Premiaciones, Productores, Proyectos, Televisión Colombiana, Universidades

ONS: NATSU FEST ANIME – CHICLAYO (Chiclayo, Perú)

Fecha: sábado 13 de febrero a las 16:00

Lugar: Casa Comunal de la Juventud Guillermo Baca Aguinaga

La Comunidad Otaku No Sekai – Chiclayo los invita a disfrutar de nuestro Festival de Verano : #Natsu_Fest_Anime – Chiclayo.

Celebremos el primer Festival anime en Chiclayo y disfrutemos de un hermoso tarde con las actividades y concursos que realizaremos.
Tendremos stands de Merchandising, de juegos, concursos , Sorteos , invitados y mucho mas . Esperamos su asistencia y disfrutar juntos del ANIME.

TENDREMOS :

  • Concurso de Dibujo
  • Karaoke
  • Pasarella Cosplay
  • Torneos PS3
  • Sorteos
  • Trivias
Y mucho mas

STANDS INVITADOS :

Cosplayers Invitados :
BANDA INVITADA : 
Auspiciadores :

Para más información, pueden ir al enlace del evento en Facebook: https://www.facebook.com/events/1525172581134487/

Deja un comentario

Archivado bajo Actividades, Anime y Manga en Latinoamérica, Comunidades, Conciertos, Concursos, Consolas, Cosplay, Dibujo, Eventos Internacionales, Festivales, Invitados, J-MUSIC, Karaoke, Organizaciones, Torneos, Trivias, Videojuegos

La tragedia de los Wayúu (desde Las 2 Orillas)

Desde Las 2 Orillas publican el siguiente artículo:

La tragedia de los Wayúu

Los Wayúu son el pueblo indígena más grande en Venezuela y en Colombia. En Venezuela, representan el 11% de la población del Estado de Zulia. Entre tanto, en Colombia son el 20% de la población indígena colombiana y en la Guajira, su territorio ancestral, el 45% de la población de aquel departamento.

Un pueblo con una cultura milenaria de autonomía que no sucumbió en la dominación española por sus luchas contra el sometimiento de la Corona. El fin de la dominación española y el nacimiento de las vidas republicanas en Venezuela y Colombia, fue el comienzo de otra etapa histórica de lucha por su autonomía y la defensa de su cultura. Pese a la fragmentación por la división fronteriza, por su arraigado espíritu de pueblo guerrero, conservan su organización social, su lengua, su sistema de administración de justicia y sus redes de parentescos, pero están perdiendo la guerra frente al hambre y la pobreza.

Las rancherías donde viven los Wayúu en el desierto de la Alta Guajira es la zona más pobre y abandonada de un departamento, donde el 55% de su población vive por debajo de la línea de pobreza. Son zonas donde cunde la pobreza y la desesperanza por falta de agua, electricidad, acceso a los servicios de Salud y carencia de fuentes de trabajo. Los sistemas de poblamientos dispersos han dificultado tener una buena cobertura en suministro de agua potable, en una región en la que hace tres años no llueve.

En dichas circunstancias, la supervivencia de los Wayúu son dramáticas debido a que es una población que se acostumbró a subsistir de la cría de cabras, ovejas, de las extracciones de sal, de la pesca, las artesanías y el contrabando, pero que esa economía de subsistencia no está siendo eficaz para resolver los graves problemas de pobreza que sufren. De allí que el hambre y las muerte de niños por desnutrición aguda, se han convertido en una tragedia permanente para los Wayúu.

La Guajira es un departamento que la minería del carbón aporta el 56% de su PIB, pero las danzas de los millones de las regalías se esfuman por las cañerías de la corrupción en los entes territoriales, epidemia que ha impedido mayores niveles de inversiones que permitan elevar la calidad de vida de su población.

Mientras las mafias de la corrupción se apoderan de los dineros públicos, crecen los índices de pobreza, el hambre y las cifras de niños que mueren de desnutrición crónica en la región. La Sociedad Colombiana de Pediatría, reveló hace poco, que la desnutrición en los niños es un problema crónico en el país.

Para leer completo este artículo, pueden ir al enlace de Las 2 Orillas: http://www.las2orillas.co/la-tragedia-los-wayuu/

Deja un comentario

Archivado bajo Actualidad, Colombia, Comunidades, Controversia, Cultura Colombiana, Debates, Denuncias, Enfermedades, Estadísticas, Investigaciones, Noticias y artículos, Salud

Daisuki Love Summer 2016 (La Serena, Chile)

Fecha: sábado, 13 de febrero de 14:30 a 21:30

Lugar: Universidad del mar sede Lautaro

Dos Grandes Organizadoras Tokyo Revolution y Animonster Team se unen para realizar el mejor Evento del Verano innovando un nuevo Show con grandes invitados y grandes Concursos para el día de La Amistad / Amor / San Valentín.

Invitados:

  • C-Pher Cosplay – Cosplayer Cosmaker (Santiago)
  • Lissette Chan – Anisenger (Santiago)
  • Mafa & Kika – Gemelas Cosplayers Cosmakers (Coquimbo)
  • Jackson Min – Bailarina Kpop (Argentina)
  • Kota – Cosplayer (Santiago)
  • Snowberry – Dance Cover Vocaloid (La Serena)

Bandas en Vivo:

  • Shichibukai AnisongBand (Anisong)
  • Aforismo (Rock Alternative)
  • Kazuki Band (J-rock Visual Kei)

Entretención y Concursos:

  • Cosplay Love
  • Toro Mecanico.
  • Pocky Love.
  • Camara love
  • Gigantes de acero (concurso)
  • Los guatones del amor (concurso)
  • Confesiones de Amor.

Tiendas:

Para más información, pueden ir al enlace del evento en Facebook: https://www.facebook.com/events/510622232449933/

Deja un comentario

Archivado bajo Actividades, Anime y Manga en Latinoamérica, Anisong, Artistas, Bailes, Bandas Sonoras, Cantantes, Comunidades, Conciertos, Concursos, Cosplay, Eventos Internacionales, Grupos, Invitados, J-MUSIC, Organizaciones, Rock, Tiendas

El majestuoso tren siete estrellas de Japón (desde Gaceta Mercantil)

Desde Gaceta Mercantil publican el siguiente artículo:

El majestuoso tren siete estrellas de Japón

Japón es un país de milenarias tradiciones, bellos paisajes difíciles de encontrar en otros lugares del planeta y un avance tecnológico que suele dejar sorprendidos a los turistas que llegan por primera vez al Lejano Oriente. El fantástico tren siete estrellas “Nanatsuboshi” de Kyushu Railways es una combinación perfecta de todos esos condimentos.

El “Nanatsuboshi” (“siete estrellas” en japonés) comenzó a circular en 2013 con el objetivo de ser un lujoso hotel sobre ruedas para conocer diferentes lugares del interior del país en recorridos que pueden durar hasta cuatro días.

El 7 es un número especial para esta maravilla. Son 7 los vagones de la formación (además de la locomotora) y son 7 las atracciones turísticas más importantes que hay durante el paseo: naturaleza, gastronomía, aguas termales, historia y cultura, “power spots” (que son lugares donde se dice que hay mucha energía espiritual), amabilidad y el viaje en tren en sí mismo.

El “Siete Estrellas” atraviesa las montañas de la isla Kyushu, con una parada en la localidad rural de Yufuin, que es famosa por sus aguas termales.

Para leer completo este artículo, pueden ir al enlace de Gaceta Mercantil: http://www.gacetamercantil.com/notas/94094/

Deja un comentario

Archivado bajo Cultura Japonesa en Latinoamérica, Imagen, Innovación, Japón, Noticias y artículos, Transporte, Turismo