Inicio » Animación » Esta es nuestra COMPETENCIA OFICIAL (evento 14º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá)

Esta es nuestra COMPETENCIA OFICIAL (evento 14º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá)


149 CORTOMETRAJES componen la Selección Oficial del
14º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá

En la Noche de la Revelación, el 01 de noviembre, se dio a conocer la SELECCIÓN OFICIAL del 14º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOHORTS. 84 cortometrajes en la Competencia Internacional de los rincones más apartados del mundo, 39 en la Competencia Nacional que representan lo mejor del talento colombiano en formato corto y 26 cortometrajes de horror, fantasía y ciencia ficción en la Competencia F3 – Fanático Freak Fantástico, buscarán hacerse con la Santa Lucia, estatuilla oficial del festival, del 06 al 13 de diciembre.

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA NACIONAL

COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN

  • 7ún3l, Klych López – Colombia – 2016
  • Las tardes de todos los días, Miguel Vargas – Colombia – 2015
  • Forastero, Iván D. Gaona – Colombia – 2015
  • La niña de la buseta, Pedro Pío – Colombia – 2015
  • Números redondos, Rafael Martínez – Colombia – 2015
  • Teiko, Daniel Ochoa – Colombia – 2015
  • Punta Cana, Mariana Vargas, Javier Castro – Colombia – 2016
  • El Edén, Andrés Ramírez Pulido – Colombia – 2016
  • Rosa, Alejandra Parody – Estados Unidos – 2015
  • Pichirilo, Daniel Alberto Sánchez Rodríguez – Colombia – 2016
  • Los pasos del agua, César Acevedo – Colombia – 2016
  • Paila, Duván Duque – Colombia – 2016
  • Genaro, Jesús Reyes, Andrés Porras – Colombia – 2016

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL

  • Categoría V, Camilo Agudelo Gómez – Colombia – 2015
  • Verde Manzana, Ana María Ferro Gómez – Colombia – 2016
  • Piel de Cemento, Daniel Gómez Restrepo – Colombia – 2015
  • Caminitos por el parque, Daniela Anaya Robayo – Colombia – 2016
  • La Favorita, María Fernanda Ariza Orozco – Colombia – 2015
  • La impresión de una guerra, Camilo Restrepo – Francia – 2015

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN

  • Mitú, Simón Acosta – Colombia – 2016
  • Llave de papel, Jenaro González – Colombia – 2015
  • Un 9 de abril, Edgar Álvarez – Colombia – 2016
  • In Liebesgrüßen um die Welt / Amor en 9 postales alrededor del mundo, Ana María Vallejo – Colombia – 2015
  • Raisiomas, María Camila Londoño Sierra – Colombia – 2015
  • Puntos cardinales, Carlos Osuna, Carlos Andrés Reyes – Colombia – 2016
  • Nuhuani, Carlos Mario Lozano, Roberto Montoya, Daniela Gómez – Colombia – 2016
  • Soul (Charming Liars), José Luis Jiménez, Miguel Jiménez – Colombia – 2016
  • Eau de vie (Mariazú), Sarah Marechal – Colombia – 2016
  • Salú, Camilo Ayala Nieto – Colombia – 2016

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP

  • Circulando (Ságan), Simón Acosta, Alberto Serrano – Colombia – 2016
  • Contracorriente (La Malasangre ft. Lula Bertoldi), Nicolás Caballero, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez – Colombia – 2016
  • Shagfoal (Dante), Luis Fernando Mora – Colombia – 2015
  • Madre (Yoky Barrios & Juan Pablo Barragán), Juan Pablo Barragan, Camilo Espinel – Colombia – 2016
  • La tierra del olvido (Carlos Vives), Juan Carlos Beltrán – Colombia – 2015
  • Baila (Esteman), Salomón Simhon – Colombia – 2016
  • Para mí (Elsa y Elmar), María Margarita Peralta, Juan Pablo Carvajal – Colombia – 2016
  • Equipo de carretera (Alcolirykoz), Julián Gaviria – Colombia – 2016
  • Las historias de los hombres (Burning Caravan), Rubén Fernández Naar – Colombia – 2016
  • Dueña de mi Historia (Los Rolling Ruanas), Crack – Colombia – 2016

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA INTERNACIONAL

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

  • Celebración / Celebration, Juan Manuel Barreda – México – 2016
  • Sparte Noëmie, Nicolas – Bélgica – 2016
  • Bunga Dan Tembok / Flores en la pared / Flowers in the Wall, Eden Junjung – Indonesia – 2016
  • Semele, Myrsini Aristidou – Chipre – 2015
  • I Saw It / Yo lo vi, Hae Seong Jeon – Corea del Sur – 2016
  • Átváltozás / Intercambio / Switch, Zoltán Nagy – Hungría – 2015
  • Un lugar / A Place, Iván Fernández de Córdoba – España – 2016
  • Zvir / La bestia / The Beast, Miroslav Sikavica – Croacia – 2016
  • Bai Niao / Pájaro blanco / White Bird, Linfeng Wu, Ivan Markovic – China – 2016
  • Borba za smrt / Luchando por la muerte / Fighting for Death, Eleonora Veninova – Macedonia – 2016
  • Amal, Aïda Senna – Marruecos – 2015
  • Ennemis intérieurs / Enemigos internos / Enemies Within, Sélim Azzazi – Francia – 2016
  • Deusa, Bruna Callegari – Brasil – 2016
  • E.W.A., Gigi Ben Artzi – Ucrania – 2016
  • Muerte en un día / Death in a Day, Lin Wang – Estados Unidos – 2016
  • A Quiet Place / Un lugar silencioso, Ronny Dörfler – Alemania – 2016
  • The Last Mango Before the Monsoon / El último mango antes del monsón, Payal Kapadia – India – 2015
  • Maria, Jaime Habac Jr. – Filipinas – 2016
  • Hounds / Sabuesos, Omer Tobi – Israel – 2016
  • The Mile / La milla, Dmitry Korabelnikov – Rusia – 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

  • Hod po sinama / Caminata en los rieles / Walk on the rail, Atefeh Khademolreza – Serbia – 2015
  • Free World Pens, Nika Khanjani – Canadá – 2016
  • Ostatni Sezon / La pasada estación / Last Season, Slawomir Witek – Polonia – 2016
  • Isabella Morra, Isabel Pagliai – Francia – 2015
  • Hunted / Cazado, Andrea DiNardo – Reino Unido – 2016
  • High Noon Winti, Dmytro Tiazhlov – Suiza – 2015
  • My Silicone Love / My amor de silicona, Sophie Dros – Países Bajos – 2015
  • Casa da Quina, Arya Rothe – Portugal – 2015
  • Cabeza de Orquídea / Orchid Head, Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez, Claudia Zegarra P. – España – 2016
  • Przed switem / Antes del amanecer / Before Dawn, Lukasz Borowski – Polonia – 2016
  • Home / Hogar, Ryan Lee – Estados Unidos – 2016
  • Letters to S. / Cartas a S., Layla Abyad – Suiza – 2015
  • Mining Poems or Odes / Poemas y odas de Minería, Callum Rice – Reino Unido – 2015
  • C’est pas mon papy, c’est mon papa! / ¡No es mi abuelo, es mi papá! / That’s not my grandpa, that’s my dad!, Ama Anie Noia – Francia – 2016

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

  • All the World is a Stage / El mundo es un escenario, Hannes Rall – Alemania – 2016
  • Cartas / Letters, David Mussel – Brasil – 2016
  • Superbia, Luca Tóth – Hungría – 2016
  • Encore un gros lapin? / ¿Conejo grande otra vez? / Big bunny again?, Emilie Pigeard – Francia – 2016
  • What is Your Brown Number? / ¿Cuál es tu número marrón?, Vinnie Bose – India – 2015
  • (Otto), Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw – Países Bajos – 2015
  • Deep Beneath the Earth / En lo profundo de la Tierra, Kim Noce, Shaun Clark – Reino Unido – 2016
  • Lilou, Rawan Rahim – Líbano – 2015
  • Little Shimajiro / Pequeño Shimajiro, Isamu Hirabayashi – Japón – 2015
  • Schon ghört? / ¿Has escuchado? / Have You Heard?, Martin Baltscheit, Sören Wendt – Alemania – 2016
  • Dokument / Un documental / A documentary film, Marcin Podolec – Polonia – 2015
  • Happy End / Final Feliz, Jan Saska – República Checa – 2015
  • El silbato / The Whistle, Jiajia Li – China – 2016
  • Panic Attack! / ¡Ataque de pánico!, Eileen O’Meara – Estados Unidos – 2016
  • The Orchestra / La orquesta, Mikey Hill – Australia – 2015
  • Roger, Sonia Cendón Quireza, Sara Esteban Riera, Arnau Gòdia Montesinos, Ingrid Masarnau Amorós, Martí Montañola Vilet – España – 2016
  • My Invisible Mother / Mi mamá invisible, Pascal Huynh – Canadá – 2016
  • El jardín de las delicias / The Garden of Delights, Alejandro Male García Caballero – México – 2016
  • Wyjde z siebie / Junto a uno / Besides oneself, Karolina Specht – Polonia – 2016
  • Nossa Senhora Da Apresentação / Nuestra Señora de la Presentación / Our Lady of the Apresentation, Abi Feijó, Alice Guimarães, Lauca Gonçalves, Daniela Duarte – Portugal – 2015
  • Head / Cabeza, Stav Levi – Israel – 2015
  • Automatic Fitness / Fitness Automático, Alejandra Tomei, Alberto Couceiro – Alemania – 2015
  • Ivan’s Need / La necesidad de Iván, Manuela Leuenberger, Lukas Suter, Veronica Lingg – Suiza – 2015
  • Eye for an Eye / Ojo por ojo, Louise Peter, Mahyar Udarzi, Steve Bache – Alemania – 2016
  • No-Go Zone, L’Atelier Collectif – Bélgica – 2016

COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL

  • 10 minutes of my life / 10 minutos de mi vida, Amir Rezazadeh – Dinamarca – 2015
  • Abwesend / Ausente / Absent, Pauline Branke – Alemania – 2016
  • Animal, Laura Arensburg – Argentina – 2016
  • Casa de la noche / Nighthouse, Marcel Beltrán – Cuba – 2016
  • Copy Complete / Copia Completa, Maria Auerbach – Alemania – 2016
  • Entropy / Entropía, Hüseyin Urcuk – Turquía – 2016
  • Hard Working People / Personas muy trabajadoras, Michael Salkeld – Reino Unido – 2016
  • Je t’aimerai toujours / I’ll Love You Forever, Olivier Jagut – Francia – 2016
  • Les êtres du brouillard / Seres de niebla / Fog People, Antoine Janot – Francia – 2016
  • Sektor, Goran Skofic – Croacia – 2015
  • Through the Wall / A través del muro, Minkyou Yoo – Alemania – 2016
  • We have bled / Hemos sangrado, Marcus Waterloo / Reino Unido – 2016
  • X Tape / Cinta X, Dragan Mileusnic, Zeljko Serdarevic – Croacia – 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

  • One Lone Survivor (Tim Aminov Feat. Pete Josef), Lado Kvataniya – Rusia – 2016
  • Madrid en David (Cálido Lehamo), Nacho A. Villar – España – 2016
  • Witch Doctor (De Staat), Floris Kaayk, Smack Studio – Países Bajos – 2015
  • Enano Cabezón (Nemi Pipali), Álvaro Cantillano – Nicaragua – 2015
  • Periscopes (Jilk and Haiku Salut), James Sampson – Reino Unido – 2015
  • About To Crack (Vitamin X), Marc-Antoine Deleplanque – Bélgica – 2016
  • Silver (Compact Disk Dummies), Ben Tesseur – Bélgica – 2016
  • Spark (Ralf Hildenbeutel), Boris Seewald – Alemania – 2015
  • Amnesia en el estado (Los Viejos), Esteban Azuela – México – 2016
  • Alas de Hierro (The Chamamas), Julio Abad, Oliver G. Tavizón – México, Estados Unidos – 2015
  • No Ordinary Man (Salt Cathedral), Bradley Tangonan – Estados Unidos – 2016
  • Soy yo (Bomba Estéreo), Torben Kjelstrup – Estados Unidos – 2016

COMPETENCIA F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

  • Nako, Nyima Cartier – Francia – 2016
  • Dissonance / Disonancia, Till Nowak – Alemania – 2015
  • Kitty Kat, Constance Guirlet – Francia – 2015
  • The Ship That Should Not Be / El barco que no debería ser, Sifis Mainas – Grecia – 2016
  • Sincrónico, Ricardo Fernández Jiménez – Colombia – 2016
  • Drôle d’endroit pour un canari / Qué extraño lugar para un canario / What a strange place for a canary, Charles Blondelle – Francia – 2015
  • Zero, David Victori – España – 2015
  • Share o no share / To Share Or Not To Share, Juan José Hervella Rego – España – 2016
  • Pokey Pokey, Junjie Zhang – China – 2015
  • Cork Man / Hombre Corcho, Dawn Han – Estados Unidos – 2015
  • Carabaly, Juan Manuel Rodríguez – Colombia – 2016
  • A Father’s Day / Un día del padre, Mat Johns – Reino Unido – 2016
  • Ms. Long Legs / Señorita Piernas Largas, Milo Addica – Estados Unidos – 2016
  • Macabre / Macabro, Jerónimo Rocha, João Miguel Real – Portugal – 2015
  • El escape, Fabián Pinilla – Colombia – 2015
  • Elemental, Marco Bentancor, Alejandro Rocchi – Uruguay – 2016
  • Mute / Mudo, A Color Green – Estados Unidos – 2016
  • A Private Session / Una sesión privada, Guss Mallmann – Australia – 2015
  • Mia, Alejandro Lemos – Colombia – 2016
  • Voltaire, Jan Snoekx – Bélgica – 2015
  • Under The Apple Tree / Bajo el manzano, Erik van Schaaik – Países Bajos – 2015
  • Det Sjunkne Kloster / El convento hundido / The Sunken Convent, Michael Panduro – Dinamarca – 2016
  • A Saga do Herói / El viaje de un héroe / A Hero’s Journey, Lívia Pasqual – Brasil – 2015
  • Oscuro, Federico Durán – Colombia – 2016
  • Vuelo nocturno / Night Fly, Aziz Zhambakiyev – Kazajistán – 2016
  • Other People’s Heads / Las cabezas de otras personas, Stephen Winterhalter – Estados Unidos – 2016

patabogoshorts2016

¿Cuál es su comentario de este artículo?

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s