Lo que llega en noviembre de 2018 a Netflix en Colombia

NUEVO EN NETFLIX – NOVIEMBRE 2018

COLOMBIA

Series

Narcos: México (16/11/2018)

Un agente estadounidense de la DEA no tarda en darse cuenta de los peligros de perseguir narcos en México durante el ascenso del cártel de Guadalajara. https://www.netflix.com/co/title/80997085

House of Cards: Temporada 6 (2/11/2018)

El día llegó. Ahora que Frank ya no está, Claire Underwood es la primera mujer presidenta y tiene todo el poder. Es su turno. https://www.netflix.com/co/title/70178217

The Last Kingdom: Temporada 3 (19/11/2018)

Tras su lucha contra los invasores nórdicos, Uhtred se convierte en jefe de la guerra. ¿Protegerá las tierras del rey Alfred de una posible división? 

Todo el mundo a la mesa (20/11/2018)

En esta veloz competición, un grupo de chefs intenta impresionar a los paladares más exigentes a través de platillos representativos de diferentes países. https://www.netflix.com/co/title/80201866

Baby (30/11/2018)

Inspirada en una historia verídica, esta serie sigue a un grupo de adolescentes romanos que desafían a la sociedad en busca de su identidad e independencia. https://www.netflix.com/co/title/80211634

Morir por arte de magia (30/11/2018)

Drummond Money-Coutts viaja por el mundo y contagia su amor por la magia mientras intenta hacer trucos que para otros resultaron mortales. https://www.netflix.com/co/title/80191074

Westside (9/11/2018)

Nueve músicos que luchan por vivir del arte protagonizan un reality íntimo con todas las idas y vueltas de la movida cultural del Westside de Los Ángeles. https://www.netflix.com/co/title/80201862

F is for Family: Temporada 3 (30/11/2018)

Frank no está del todo preparado para su nuevo amigo y vecino, el coronel Chet Stevenson. Debería de tomarse unas vacaciones. https://www.netflix.com/co/title/80028732

Vikingos: Temporada 5 (30/11/2018)

Tras la muerte de Sigurd, Ivar, Hvitserk y Ubbe atacan York. El obispo Heahmund se dispone a cazar a los sajones, mientras Floki viaja a Islandia y Bjorn, al Sahara. https://www.netflix.com/co/title/70301870

The Sinner: Temporada 2 (9/11/2018)

El detective Harry Ambrose regresa a su hogar en Nueva York para investigar un doble homicidio perturbador que involucra a un sospechoso de once años.

El método Kominsky (16/11/2018)

En esta serie cómica de Chuck Lorre, Michael Douglas encarna a un actor fugazmente exitoso devenido en venerado profesor de actuación en Hollywood. Con Alan Arkin.

Frontier: Temporada 3 (23/11/2018)

En la Norteamérica del siglo XVIII, tramperos y empresarios despiadados luchan por tomar el control del negocio de pieles de la poderosa Compañía de la Bahía de Hudson.

Super Drags (9/11/2018)

Tres amigos gays que de día trabajan en una tienda se convierten por las noches en las Super Drags, unas drag queens superpoderosas que luchan contra el crimen.

Sick Note: Baja por enfermedad (23/11/2018)

Comedia negra como el tumor terminal que le diagnosticaron mal al protagonista, cultor de la ley del menor esfuerzo y tejedor paranoide de mentiras, secretos y chantajes.

Greenleaf: Temporada 3 (22/11/2018)

La familia Greenleaf está dividida: el divorcio del obispo y Mae genera una lucha de poder en la iglesia. ¿Logrará quedarse como co-pastora de Calvary?

1983 (30/11/2018)

Años después de un ataque terrorista en 1983, un estudiante de leyes y un policía descubren que mantuvo la Cortina de Hierro y el Estado policial en Polonia.

Trotsky: Temporada 1 (6/11/2018)

La compleja e histórica figura de León Trotsky cobra vida en esta biografía épica que muestra la tumultuosa vida del revolucionario ruso.

Los chicos sin destino: Dos lunas crecientes (11/11/2018)

Las personas de Bremin están desapareciendo. Ahora, un nuevo grupo de amigos debe descubrir por qué está viviendo en un mundo vacío.

Películas

Las crónicas de Navidad (22/11/2018)
Los hermanos Kate y Teddy se unen a Santa en esta aventura navideña de alto vuelo. Un nuevo clásico producido por Chris Columbus (Harry Potter, El regalo prometido). https://www.netflix.com/co/title/80199682

Legítimo rey (9/11/2018)
Este drama histórico sigue la batalla de Roberto I de Escocia contra el rey de Inglaterra, quien lo declaró criminal por haberse apoderado de la corona escocesa. https://www.netflix.com/co/title/80190859

Intercambio de princesas (16/11/2018)
Una repostera de Chicago y una futura princesa descubren que parecen gemelas, así que idean un plan navideño para intercambiar lugares. https://www.netflix.com/co/title/80242926

La balada de Buster Scruggs (16/11/2018)
Prepárate para descubrir una antología de seis relatos del Lejano Oeste, fruto de las mentes únicas de sus creadores y directores, los hermanos Ethan y Joel Coen. https://www.netflix.com/co/title/80200267

Un príncipe de Navidad: La boda real (30/11/2018)
Un año después de haber ayudado a Richard a llegar al trono, Amber está lista para dar el sí…, pero ¿para ser reina? No tanto. https://www.netflix.com/co/title/80238204

HAPPY AS LAZZARO (30/11/2018)
Un joven campesino llamado Lazzaro se hace amigo de un noble arrogante y lo ayuda a escapar de su aburrida aldea organizando un autosecuestro. https://www.netflix.com/co/title/81004245

Tortugas ninja 2: Fuera de las sombras (17/11/2018)
Con la ayuda de Abril y Casey, las Tortugas Ninja entran en acción después de que Destructor se escapa de la cárcel con planes de dominar el mundo con el malvado Krang.

Últimos días en el desierto (15/11/2018)
Un capítulo imaginario de los cuarenta días de ayuno y oración de Jesús en el desierto, donde el diablo lo tienta y Jesús lucha por el destino de una familia en crisis. 

Tiempo compartido (30/11/2018)
Dos hombres unen fuerzas para rescatar a sus familias de un paraíso tropical, convencidos de que la multinacional detrás del resort quiere sacarles a sus seres queridos.

Julieta (15/11/2018)
Un encuentro casual lleva a una maestra en un viaje perturbador a su pasado y en busca de su hija, a quien desea encontrar por todos los medios.

Ataque a los titanes (2/11/2018)
La humanidad vive atrincherada por temor a los titanes, malvados gigantes devoradores de humanos. Eren Yeager y su amigo Armin se unen a una fuerza de contraataque.

El mundo es tuyo (30/11/2018)
Para escapar de su pasado criminal, un gánster de poca monta de París acepta una última misión que involucra a España, drogas, Illuminati y a su madre sobreprotectora.

La maestra Meadows (15/11/2018)

Los valores anticuados de la nueva maestra inspiran a sus estudiantes, que ignoran que su pasatiempo favorito es ser una justiciera letal.

90 minutos en el cielo (30/11/2018)

Unos noventa minutos después de que las autoridades lo declararan muerto en un accidente, un joven pastor vuelve a la vida y asegura haber estado en el Cielo.

Documentales y especiales

Medallas de honor (9/11/2018)

Docudrama sobre personas que recibieron la Medalla de Honor de las Fuerzas Armadas de EE. UU. por operaciones en Irak, Afganistán, Vietnam y otros escenarios. https://www.netflix.com/co/title/80169786

John Leguizamo y la historia latina para idiotas (5/11/2018)

John Leguizamo fusiona historia y comedia en esta versión filmada de su unipersonal de Broadway sobre la experiencia de ser latino en EE. UU. https://www.netflix.com/co/title/80225421

Trevor Noah: Hijo de Patricia (20/11/2018)

Trevor Noah se aleja del escritorio de The Daily Show y sube al escenario para un especial de stand up que habla del racismo, la inmigración, su madre y otros temas.

Kids

Beat Bugs: Temporada 3 (9/11/2018)

Les espera una temporada larga y sinuosa, pero estos bichos pueden solucionarlo todo. Ya sabes, si quieres divertirte, ¡canta ob-la-di, ob-la-da! https://www.netflix.com/co/title/80057611

She-Ra y las princesas del poder (16/11/2018)

En esta recreación de la serie de los ochenta, su espada mágica transforma a una niña huérfana en la guerrera She-Ra, que se une a una rebelión para luchar contra el mal. https://www.netflix.com/co/title/80179762

Pokémon: Sol y Luna: Temporada 1 (1/11/2018)
Ash y su Pikachu viajan a la región de Alola con su madre y se inscriben en la escuela de Pokémon, donde enfrentarán al temido equipo Calavera. https://www.netflix.com/co/title/80186475

Pocoyó: Temporada 4 (29/11/2018)
Pocoyó y sus amigos regresan para limpiar un lago, recoger bayas, jugar tenis, hornear pasteles, bailar y celebrar Halloween y Navidad.

Spirit: Cabalgando libre: Temporada 7 (9/11/2018)

Muchos cambios les esperan a Lucky y sus amigos. Pero, sin importar dónde los lleve la  aventura, siempre se tienen los unos a los otros.

Miniespías: Misión crucial: Temporada 2 (30/11/2018)

En esta adaptación animada, Juni y Carmen Cortez luchan para salvar el mundo de Cerebro Dorado. ¿Qué nuevos peligros tendrán que enfrentar los miniespías esta temporada?

Los detectives de la casa del árbol: Temporada 2 (9/11/2018)

Los valientes hermanos detectives Toby y Teri regresan para continuar con sus investigaciones, ayudar a los demás y hacer grandes preguntas sobre el mundo que los rodea.

La magia de Motown (20/11/2018)

Ben llena de vida y color la ciudad con un pincel mágico y una imaginación interminable, siempre al ritmo de las canciones clásicas de Motown.

El príncipe de Peoria (16/11/2018)

Un príncipe despreocupado viaja de incógnito a EE. UU. como estudiante de intercambio y se hace amigo de su opuesto: un sabelotodo.

Kubo y la búsqueda samurái (10/11/2018)

En el Japón feudal y perseguido por su malvado abuelo, un chico con poderes musicales mágicos y un solo ojo busca la armadura encantada de su padre.

Acerca de Netflix

Netflix es el principal servicio de entretenimiento por internet en el mundo. Con una presencia que supera los 190 países, 130 millones de personas con membresías de pago disfrutan series de TV, documentales y películas en una variedad de géneros e idiomas. Los miembros de Netflix pueden ver lo que quieran, cuando quieran, en casi cualquier pantalla conectada a internet, y pueden reproducir, pausar y ver un título, sin publicidad ni compromisos.

Para más información visita www.netflix.com

Anuncios

POSTULACIONES PARA LOS PREMIOS ‘CIUDAD ZOOLIDARIA 2018’

POSTULACIONES PARA LOS PREMIOS ‘CIUDAD ZOOLIDARIA 2018’

Hasta el 18 de noviembre usted podrá postular e inscribir colectivos, acciones y organizaciones sociales que han destacado en su localidad por su contribución a la reivindicación y/o fortalecimiento de los derechos de los animales, con el fin, de brindar un reconocimiento público en la ceremonia de los Premios ‘Ciudad Zoolidaria 2018’.

Esta acción busca resaltar la labor de los colectivos, organizaciones, fundaciones e Instituciones que han trabajado por el bienestar, protección y derechos de los animales tanto en el ámbito local como distrital y que a su vez llevan un mensaje de unión y amor incondicional hacia los animales como herramienta de erradicación al maltrato animal.

Los interesados en postular sus propuestas, deberán hacerlo en los formatos establecidos y publicados previamente en la página web: http://participacionbogota.gov.co/, y radicar físicamente dichos documentos en la oficina de atención al ciudadano de la Sede A del Instituto Distrital de la Participación y Acción Comunal -IDPAC-, Calle 35 # 5-35, de lunes a viernes, de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Las personas naturales, colectivos, personas jurídicas y Consejos Locales de Protección y Bienestar Animal que sean postulados pasarán por un comité evaluador que les dará un puntaje de acuerdo a la trayectoria, impacto, pertinencia y coherencia de su labor ciudadana. Todos los requisitos y términos de referencia los podrá consultar a continuación.

Las categorías dispuestas para este reconocimiento son las siguientes:

1. RECONOCIMIENTO A LOS PROCESOS EDUCATIVOS Y PEDAGÓGICOS QUE PROMUEVEN EL BIENESTAR Y PROTECCIÓN ANIMAL.

Reconocimiento a la persona, colectivo u organización de carácter social o comunitario que se destaca por su contribución a la reivindicación o fortalecimiento de los derechos de los animales desde el desarrollo de procesos educativos con la comunidad.

2. RECONOCIMIENTO A LAS Y LOS DEPORTISTAS QUE PROMUEVEN EL RESPETO Y EL CUIDADO POR LOS ANIMALES.

Reconocimiento a la persona, colectivo u organización de carácter social o comunitario que mediante actividades deportivas humanas gestionan, promueven, difunden, divulgan y visibilizan mensajes de respeto, cuidado y reconocimiento de los animales como seres sintientes, de acuerdo a lo estipulado en el art. 1 de la Ley 1774 de 2016.

3. RECONOCIMIENTO A LOS HOGARES DE PASO.

Reconocimiento al hogar de paso cuya gestión dinamiza y/o incrementa las acciones locales o distritales orientadas a mejorar las condiciones de vida de los animales presentes en el Distrito de Bogotá.

4. RECONOCIMIENTO A LOS RESCATISTAS Y PROTECCIONISTAS DE LOS ANIMALES.

Reconocimiento a la persona, proceso u organización de carácter social o comunitario que con su liderazgo y ejemplo haya motivado e impactado de manera positiva el desarrollo de proyectos colectivos para el mejoramiento de la calidad de vida de los animales presentes en el Distrito de Bogotá.

5. RECONOCIMIENTO A LAS SABIAS Y SABIOS POR LOS ANIMALES.

Reconocimiento a la persona adulta y/o persona mayor, que, con el aporte y gestión de toda una vida, reivindica, promueve y gestiona la protección, recuperación y promoción de los derechos de los animales mediante procesos participativos u organizativos.

6. RECONOCIMIENTO A LAS INICIATIVAS DE LIDERAZGO EMPRESARIAL Y PRODUCTIVO.

Reconocimiento a la persona u organización de carácter social o comunitario que se destaque por el liderazgo de iniciativas empresariales y productivas que hayan aportado a la solución de problemáticas como maltrato, abandono, tráfico o extravío de animales presentes en el Distrito de Bogotá.

MENCIONES ESPECIALES: Se entregará un premio por la labor y participación dentro del desarrollo de Bogotá Capital Animal y sus convocatorias.

Esta convocatoria hace parte de nuestra campaña BOGOTÁ CAPITAL ANIMAL, que lidera el Instituto Distrital de la Participación y Acción Comunal – IDPAC y el Instituto Distrital de Protección y Bienestar Animal – IDPYBA e iniciará a partir del 30 de octubre hasta el 30 de diciembre de 2018 con el objetivo de que, a partir del arte, la cultura, la participación ciudadana y el diálogo, promovamos el bienestar y la protección animal y seamos una ´Bogotá ciudad ZOOlidaria´.

Sede A: Calle 35 # 5 – 35 – CP: 110311

Sede B: Avenida Calle 22 Nº 68C – 51 – CP: 110931

PBX: (57) (1) 2417900/30 ext. 51142 – 51160

www.participacionbogota.gov.co

El Smartphone Cat(R) S61 está a la venta

El Smartphone Cat® S61 ya está a la venta en Colombia 

Incluye herramientas innovadoras y esenciales tales como: capacidad para captar imágenes térmicas de alta calidad, monitoreo de la calidad de aire en interiores y medición de distancias asistida por láser.

El nuevo teléfono inteligente Cat S61 ya está a la venta en Colombia. El sucesor del galardonado Cat S60 incluye la capacidad mejorada de generar imágenes térmicas FLIR®, medición de distancias asistida por láser y un sensor de la calidad del aire en interiores. Una encuesta en la que participaron 21,000 clientes de Cat  phones de todo el mundo reveló que el 94% de los usuarios del Cat S60 dieron una calificación positiva al dispositivo; el 91% dijo que probablemente compraría un ‘Cat’ otra vez. El nuevo Cat S61 es la herramienta que te ayudara a realizar cualquier trabajo hasta en entornos difíciles.

Cámara de imágenes térmicas con tecnología FLIR®

El Cat S61 ahora puede leer temperaturas de hasta 400°C y permite transmitir las imágenes y videos en vivo.  El Cat S61 ofrece aún más detalles para detectar la humedad, las corrientes de aire, las fugas, cortos u obstrucciones. Ahorre tiempo, comparta con colegas o clientes y evalúe los resultados al instante. Haga el diagnóstico de un problema y muestre la prueba visual para hacer cotizaciones instantáneas de trabajos en el lugar, todo desde la aplicación FLIR® que contiene el teléfono inteligente Cat S61.

Medición de distancias asistida por láser

El Cat S61 es el primer teléfono inteligente que posee un medidor de láser integrado.  Esta función es excelente para hacer  estimaciones de materiales necesarios en un trabajo. Le ahorrará tiempo gracias a que realiza varias tareas desde una sola imagen almacenada en el teléfono; mide la longitud y la altura en el área y después mantiene las mediciones documentadas con seguridad junto con el registro del diseño del área, todo en una pantalla. De igual manera puede estimar rápidamente los materiales necesarios para pintar, colocar pisos, pegar azulejos o cualquiera que sea la tarea que se esté realizando utilizando la aplicación Measure (Medida) del Cat S61. Al registrar el diseño del área usted puede también visualizar cómo lucirá un elemento en dicha área, incluso antes de iniciar el trabajo.

Monitoreo de la calidad del aire en interiores

Capaz de medir los componentes orgánicos volátiles (COVs), el sensor de la calidad del aire en interiores del Cat S61 monitorea el entorno circundante. La aplicación Air le recomendará abrir una ventana o tomar aire fresco si se detectan altos niveles de dichos componentes. Las fuentes comunes de COVs incluyen pinturas, solventes, alfombras, muebles, productos de limpieza e incluso humanos.

Asimismo, puede utilizarse para hacer lecturas de la temperatura y la humedad, algo que es útil por ejemplo, en habitaciones que no cuenten con un extractor de aire y donde el abrir una ventana no elimina completamente toda la humedad o para indicar cuando se ha secado una pared que fue recientemente enyesada y que está lista para pintarse.

Principales características del Cat S61:

  • Materiales altamente resistentes
    • Marco reforzado de aluminio fundido
    • Estándar militar MIL Spec 810G
    • Diseñado para resistir repetidas pruebas de caída sobre concreto a 1,8 metros
    • A prueba de polvo y agua IP68, probado a una profundidad de hasta 3 metros durante 1 hora
    • Pantalla protegida por el Corning® Gorilla® Glass 5 más reciente
  • Cámara Térmica FLIR: Lepton 
    • Medición en un rango de temperatura más amplio, de -20°C a 400°C
    • Aplicación MyFLIR® mejorada
    • Resolución de imágenes FLIR® MSX mejorada
  • Medición de áreas y distancias asistida por láser, hasta 8 metros.
  • Medidor de la calidad del aire en interiores (COV) y sensor de humedad
  • Android™ Oreo (con actualización a P)
  • Pantalla brillante FHD de 5.2”, optimizada para uso en exteriores
    • La pantalla táctil puede utilizarse con guantes puestos o dedos mojados
  • Batería de gran capacidad de 4500mAh, compatible con QC4.0
  • Cámara posterior de 16MP, cámara frontal de 8MP, video 4K
  • RAM de 4GB, ROM de 64GB (expansible con tarjeta MicroSD)
  • Procesador 2.2GHz Octa-core (Qualcomm Snapdragon 630)
  • LTE Cat 13, VoLTE, VoWiFi
  • GPS mejorado, BT5.0, NFC, WiFi de banda dual (2.4GHz/5GHz)
  • Catálogo de aplicaciones para usuarios de dispositivos resistentes

Disponibilidad

El nuevo Cat S61 se encontrará disponible a principios de Noviembre en las tiendas Pricesmart a nivel nacional, A finales de Noviembre se podrá adquirir en las tiendas de la 14 en Cali.

Adicionalmente estará disponible en la Feria del Automóvil (Nov. 7 al 18) en el stand 108, primer nivel, en el pabellón 6 de Corferias.

Acerca de Bullitt Group

Bullitt Group hace posible que las marcas más importantes del mundo se introduzcan en categorías de tecnología de consume de rápido crecimiento atrayendo así a un público más amplio y generando flujos de ingresos nuevos a largo plazo.

Desde su constitución en 2009, Bullitt ha diseñado, fabricado y distribuido millones de teléfonos móviles, productos de audio, otros dispositivos conectados y periféricos a más de sesenta países de todo el mundo.

Bullitt es el licenciatario global de Cat phones (Caterpillar, Inc.) para teléfonos móviles y periféricos asociados.

IMS – Bullitt Group-CAT

Fernando Gutiérrez

Tel: 3124588440

Esta es nuestra Selección Oficial (evento Bogota Short Film Festival 2018)

Santa Lucia revela sus cortometrajes en competencia, conozca a quiénes les hizo el milagrito

La espera ha terminado para todos los creyentes. Luego de la convocatoria en la que se recibieron más de 3.924 cortometrajes de 110 países, cientos de invitados en Cine Tonalá Bogotá fueron testigos de la Noche de la Revelación en la que se anunciaron los cortometrajes bendecidos por la Santa Lucia, patrona del festival, y que ahora hacen parte de la Selección Oficial en competencia del 16° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS. 

La Selección Oficial es el resultado de un proceso que comenzó el pasado 6 de agosto al cierre de la Convocatoria 2018. Desde ese momento, el Comité de Selección ha tenido la tarea de revisar cada uno de estos trabajos para escoger los cortometrajes que harán parte del Festival. Este Comité está compuesto por: Jorge Forero, director y guionista; Juan Concha, animador y director de Non Stop Barcelona – Festival Internacional de Animación; la documentalista colombiana Maritza Blanco; el realizador y periodista de la revista Rolling Stone Colombia, Rodrigo Torrijos; el director y guionista Juan Díaz; el montajista Sebastián Hernández; la productora Paola Andrea Pérez; Felipe Montoya, jefe de programación de BOGOSHORTS, así como los premiados directores de cortometrajes Juan Manuel Betancourt, Carlos Hernández y Felipe Suárez, acompañados de otras personalidades de la industria como Salomón Simhon, José Luis Urriago, Marcela Quiroz, Esteban Giraldo, César Heredia, Daniel Mejía, Ana Caro, Sergio Mejía, Gustavo Vasco, Juan Pablo Caballero, Jaime Tenorio, Sergio I. Rodríguez y el director artístico de BOGOSHORTS, Jaime E. Manrique.

Durante el evento se anunciaron los proyectos que componen la Selección Oficial de la Competencia Nacional, la Competencia Internacional, la Competencia F3 – Fanático Freak Fantástico y la Competencia VR (Realidad Virtual), que tendrán la posibilidad de ganar la Santa Lucía, estatuilla oficial del festival, en 22 categorías, durante la decimosexta edición que se celebrará del 4 al 11 de diciembre de 2018.

Adicionalmente, se anunciarán los cortometrajes que harán parte de secciones como Panorama y otros contenidos especiales de la programación y sus escenarios.

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA NACIONAL
OFFICIAL SELECTION – NATIONAL COMPETITION

COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN
NATIONAL COMPETITION FICTION

  • Verde, Victoria Rivera – Colombia, Estados Unidos – 2018
  • Entre paredes, Ruth Caudeli – Colombia – 2018
  • Weekend Tide (Marea de fin de semana), Julio Ramírez – Suiza, Colombia – 2018
  • Damiana, Andrés Ramírez Pulido – Colombia, Brasil – 2017
  • Elena, Jesús Reyes – Colombia – 2018
  • La virgen negra, Juan Pablo Caballero – Colombia – 2018
  • Diez minutos antes, Juan Carlos Vásquez – Colombia – 2017
  • A la deriva, Alexis Durán – Colombia – 2017
  • Por esa lengua, Daniel Negrete Hoyos – Colombia – 2018
  • Vientos de agosto, Paloma Valencia – Colombia – 2018
  • Tierra mojada, Juan Sebastián Mesa – Colombia – 2017

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL
NATIONAL COMPETITION DOCUMENTARY

  • Ruta 60, Wilson Javier Arango Giraldo – Colombia – 2018
  • Our Song To War (Nuestro canto a la guerra), Juanita Onzaga – Bélgica, Colombia – 2018
  • Salve Quibdó, Elizabeth Otálvaro, Juan Pablo Castro – Colombia – 2018
  • Anzoátegui, Bibiana Rojas Gómez – Colombia – 2017
  • La libertad, Laura Huertas Millán – Colombia, México, Francia, Estados Unidos – 2017

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN
NATIONAL COMPETITION ANIMATION

  • La ballena escarlata, Cho Jim San – Colombia, Argentina – 2017
  • Por ahora un cuento, Carla Melo Gampert – Colombia – 2018
  • Méndigo ruido, Juan David León Quiroga – Colombia – 2018
  • Coffee Break (Pausa para el café), María Cristina Pérez, Mauricio Cuervo – Colombia – 2018
  • Tangible, Laura Castillo Beltrán – Colombia – 2017
  • Te mando flores, Ana María Patiño Sánchez – Colombia – 2018
  • La silla de la estación, Santiago Ordoñez – Colombia – 2018
  • Cárcel, Catalina Vásquez Salazar – Colombia – 2018

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP
NATIONAL COMPETITION VIDEOCLIP

  • Colombia (Compadres Recerdos), Darío Bernal – Colombia – 2018
  • Inmensa llanura (Cholo Valderrama), Luis Rojas, Andrés Gómez – Colombia – 2017
  • Páramo (Montaña), Daniel Felipe Medina – Colombia – 2018
  • Montañero (Edson Velandia), Edson Velandia – Colombia – 2018
  • Noche sensorial (Esteman), Daniel Acosta – Colombia – 2018
  • Drinkin’ guaro (Aguas Ardientes), Santiago Andrés Buitrago Beltrán – Colombia – 2018
  • No Fear (N. Hardem), El Arkeólogo – Colombia – 2017
  • 333 (Draco Rosa), El Arkeólogo – Colombia – 2018
  • Solo hay una forma de saberlo (LosPetitFellas), Hugo Rubiano – Colombia – 2017
  • No copio (Crudo), U&D – Colombia – 2018

COMPETENCIA NACIONAL EXPERIMENTAL
NATIONAL COMPETITION EXPERIMENTAL

  • Common Distances (Distancias comunes), Camilo Montoya Grajales – Cuba, Colombia, España – 2018
  • Fosfeno, David Gómez – Alemania, Colombia – 2018
  • ante mis ojos, Lina Rodríguez – Colombia, Canadá – 2018
  • El laberinto, Laura Huertas Millán – Francia, Colombia, Estados Unidos – 2018
  • Aletheia, Enrico Mandirola – Colombia – 2018
  • Nuevas ansiedades, Sofía Reyes – Colombia – 2018
  • El genio secreto del catalejo, Sandra Rengifo – Colombia, Grecia, Dinamarca – 2018

PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN
COLOMBIAN FICTION PANORAMA

  • Jamás, Álvaro Vásquez – Colombia – 2018
  • Zapatos pequeños, Claudio Corredor – Colombia – 2018
  • Departures, Miguel Vargas – Colombia – 2018
  • La última noche, Rafael Salazar – Colombia – 2018
  • Serenata, Darío Vejarano – Colombia – 2018
  • Bajo el agua, Mariana Saffon – Colombia, Estados Unidos – 2018
  • Las lágrimas, Andrés Suárez – Colombia, México – 2018
  • Los innombrables, Sara Fernández – Colombia – 2018
  • Hellhounds, Simón Acosta – Colombia – 2018
  • Éxodo, Iván Luna – Colombia – 2018
  • María de los Esteros, Eugenio Borrero – Colombia – 2018

PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL
COLOMBIAN DOCUMENTARY PANORAMA

  • El camino del viento, Santiago Montenegro Perini – Colombia – 2018
  • Islanders (Isleños), Guillermo Basmagi Barrios – Colombia – 2017
  • Niña Jose, Camila Brugés – Colombia – 2018
  • La magia terminó, José Luis Galvis – Colombia – 2018

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA INTERNACIONAL
OFFICIAL SELECTION – INTERNATIONAL COMPETITION

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN
INTERNATIONAL COMPETITION FICTION

  • Mamartuile, Alejandro Saevich – México – 2017
  • Jyoti aru Joymoti (Jyoti y Joymoti), Mehdi Jahan – India – 2017
  • My Mother (Mi madre), Charlie Manton – Reino Unido – 2018
  • Pillowface (Cara de almohada), Péter Vácz – Hungría, Rumania – 2018
  • Tresnje (Cerezas), Turic Dubravka – Croacia – 2017
  • Todos mis padres, Bernabé Rico – España – 2018
  • Nursery Rhymes (Canciones de cuna), Tom Noakes – Australia – 2018
  • Objectif Lune (Destino Luna), Grassiant Jimmy – Francia – 2017
  • Estamos todos aquí, Mellim Rafael, Chico Santos – Brasil – 2018
  • Chudy, Daniel Stopa – Polonia – 2018
  • The Fish & The Sea (Los peces y el mar), Phillip Thomas – Canadá – 2017
  • Digger (Excavador), Yagawa Kengo – Japón – 2017
  • Parru pi tìa (En tu lugar), Giuseppe Carleo – Italia – 2018
  • Versnel (Acelerando), Dian Weys – Suráfrica – 2017
  • Africa (África), Naïm Aït-Sidhoum – Francia – 2017
  • Selva, Sofía Quirós – Costa Rica, Argentina, Chile – 2017
  • Meninas formicida (Muchachas formícida), João Paulo Miranda Maria – Francia, Brasil – 2017
  • Jauría, Gemma Blasco – España – 2018
  • Où vont les chats après 9 vies? (¿A dónde van los gatos después de sus 9 vidas?), Marion Duhaime – Canadá – 2017
  • Das Mädchen im Schnee (La chica en la nieve), Dennis Ledergerber – Suiza – 2017

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL
INTERNATIONAL COMPETITION DOCUMENTARY

  • Aliens, Luis López Carrasco – España – 2017
  • West Front (Frente Oeste), Roland Edzard – Francia – 2018
  • Carlotta’s Face (El rostro de Carlotta), Valentin Riedl, Frédéric Schuld – Alemania – 2018
  • Wandervogel, Kim Fitzpatrick Mina – Estados Unidos – 2017
  • Tungrus, Rishi Chandna – India – 2017
  • სოციუმის პატიმარი (Prisionero de la sociedad), Rati Tsiteladze – Georgia – 2018
  • 212 metrow ciszy (212 metros en silencio), Rafał Leszczynski – Polonia – 2017
  • Tracing Addai (Rastreando a Addai), Esther Niemeier – Alemania – 2018
  • Una luna de hierro, Francisco Rodríguez – Francia – 2018
  • Los desheredados, Laura Ferrés – España – 2017
  • All Inclusive (Todo incluido), Corina Schwingruber Ilić – Suiza – 2018
  • Você não me conhece (No me conoces), Rodrigo Séllos – Brasil – 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN
INTERNATIONAL COMPETITION ANIMATION

  • Biciklisti / Ciclistas, Popovic Veljko – Croacia, Francia – 2018
  • Ensaio sobre a morte (Jugando a la muerte), Margarida Madeira – Portugal – 2018
  • Eutanazija (Eutanasia), Joško Marušić – Croacia – 2018
  • Razão entre dois volumes (Razón entre dos volúmenes), Catarina Sobral, Humberto Santana – Portugal – 2018
  • Na zdrowie! (¡Salud!), Paulina Ziolkowska – Polonia – 2018
  • Late Afternoon (En la tarde), Louise Bagnall – Irlanda – 2017
  • Las del diente, Ana López – Estados Unidos, España – 2018
  • La Mort, Père & Fils (La muerte, padre e hijo), Vincent Paronnaud, Denis Walgenwitz – Francia – 2017
  • Two Balloons (Dos globos), Mark Smith – Estados Unidos – 2017
  • 回應? (¿Respuestas?), Ying-fang Gao – Taiwán – 2018
  • ¿Y usted quién es?, Julio Pot – Chile – 2018
  • Bernard, Anna Oparkowska – Polonia – 2017
  • Food (Comida), Michaela Mihalyi – República Checa – 2017
  • Chwast, Adrianna Matwiejczuk – Polonia – 2018
  • The Backward Astronomer (El astrónomo al revés), Nelson Jake – Estados Unidos – 2018
  • Augenblicke (Un pestañeo), Kiana Naghshineh – Alemania – 2017
  • Sellők és Rinocéroszok (Sirenas y rinocerontes), Viktória Traub – Hungría – 2017
  • Reverie (Ensueño), Philip Louis Piaget Rodriguez – Dinamarca – 2018
  • An Island (Una isla), Rory Byrne – Irlanda – 2017
  • Surpresa (Sorpresa), Paulo Patrício – Portugal – 2017
  • Coyote, Lorenz Wunderle – Suiza – 2018
  • South Forest (Bosque Sur), Wenrui Huang – Japón – 2017
  • Room (Habitación), Michal Socha – Polonia – 2017
  • Patchwork (Retazos), María Manero Muro – España – 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL
INTERNATIONAL COMPETITION EXPERIMENTAL

  • The Girl (La niña), Hans Op de Beeck – Bélgica – 2017
  • 時間感 (Sentidos del tiempo), Wenhua Shi – Estados Unidos, China – 2018
  • KL, William Henne, Yann Bonnin – Bélgica – 2017
  • Épitaphe (Epitafio), Christophe Laventure – Francia – 2018
  • Kamiokande, Xabier Monreal, Fernanda Vogas – Brasil – 2017
  • Roh und gekocht (Cruda y cocida), Thomas Leboeg, Rainer Binz – Alemania – 2018
  • Transient Passengers (Pasajeros en trance), Natalia Hermida – Estados Unidos – 2018
  • The Great Attractor (El gran atractor), Rita Figueiredo – Portugal – 2018
  • Everlasting MOM (Madre inmortal), Elinor Nechemya – Israel – 2017

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP
INTERNATIONAL COMPETITION VIDEOCLIP

  • Peupleraie (Clement Froissart), Thibault Dumoulin – Francia – 2018
  • Not a Paris (Leningrad), Pavel Sidorov – Rusia – 2018
  • Rap Bruto (Residente & Nach), René Pérez Joglar – Estados Unidos – 2018
  • Pienso en tu mirá (Rosalía), CANADA – España – 2018
  • Collider (Hermetics), Alejandro Sarceño – Reino Unido, Argentina – 2018
  • A little lovin’, Marie Paccou – Francia, España – 2018
  • Pa’lante (Hurray For The Riff Raff), Doug Klinger – Estados Unidos – 2017
  • Sad Disco Girlz (Wassily), Dennis Ledergerber – Suiza – 2017
  • Ma Ydoum Hal (TREE9), Hugo de Faucompret – Francia – 2017
  • Terraform (Novo Amor & Ed Tullett), Sil van Der Woerd, Jorik Dozy – Indonesia, Países Bajos, Singapur – 2017
  • Hasta que salga el sol (Soy Emilia), Fernando Guisa – México – 2018
  • Pa’ dentro (Juanes), Greg & Lio – USA – 2018

COMPETENCIA VR (REALIDAD VIRTUAL)
VR COMPETITION

  • Plomo – Viaje de una bala (Journey of a Bullet), Giulia Jimenez – Estados Unidos – 2018
  • Bulgeun Baram (Ojos en el viento rojo), Sngmoo Lee – Corea del Sur – 2017
  • Tower of Babel by the Sea (Torre de Babel junto al mar), Wei-jung Feng – Taiwán – 2018
  • Gira / Svop 360°, Johanna Ibáñez – Colombia – 2017
  • Your Spiritual Temple Sucks (Tu templo espiritual apesta), John Hsu – Taiwán – 2017
  • Guache: Art of Collective Action (Guache: Arte de Acción Colectiva), Carlo Corinaldesi – Colombia – 2018

COMPETENCIA F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
F3 – FAN FREAK FANTASTIC COMPETITION

  • Z Fest, David Cordero García – España – 2017
  • Papa-figo, Alex Reis – Brasil – 2018
  • Cupcake, Dave Zhang – China – 2018
  • Cerdita, Carlota Martínez Pereda – España – 2018
  • Bubbleman Superstar dans Hitler vs Frankestein, Gily Alban, Vray Julien – Francia – 2017
  • Le jour où maman est devenue un monster (El día en que mamá se convirtió en un monstruo), Josephine Hopkins – Francia – 2017
  • Dark Night (Noche oscura), Ivan Plechev – Rusia – 2018
  • Call of Comfort (Llamado a la comodidad), Brenda Lien – Alemania – 2018
  • Octubre es eterno, Julián Cárdenas Barragán – Colombia – 2018
  • Les Fines Bouches (Las bocas finas), Arnaud Tabarly, Julien De Volte – Francia – 2017
  • Frelsun (Salvación), Thora Hilmarsdottir – Islandia, Suecia – 2017
  • The Box (La caja), Dusan Kastelic – Eslovenia – 2017
  • Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes (Por favor no intente abrir las puertas), Baptiste Martin-Bonnaire – Francia – 2018
  • Ángel caído, Fran Parra – España – 2017
  • Milk (Leche), Santiago Menghini – Canadá – 2018
  • Third Kind (Tercer tipo), Yorgos Zois – Grecia – 2018
  • Atomic Ed, Nicolas Hugo – Francia – 2018
  • Deer Boy (Niño ciervo), Katarzyna Gondek – Polonia, Bélgica, Croacia – 2017
  • Baghead (Cabeza de bolsa), Marina Alberto Corredor – Reino Unido – 2017
  • Tunel (Túne), Gregor Andolšek – Eslovenia – 2018
  • Bloody Fairy Tales (Sangrientos cuentos de hadas), Tereza Kovandova – República Checa – 2018

BOGOTÁ SHORT FILM FESTIVAL /
FESTIVAL DE CORTOS DE BOGOTÁ – BOGOSHORTS

Teléfonos fijos: (57 1) 232 1857 / 300 1847
Móviles: (57) 310 349 2415 / 310 303 6270
bogoshorts@lbv.co / bogoshorts@gmail.com

Calle 35 No 5 – 89 (Costado Sur Parque Nacional)
Bogotá – Colombia
2017

Bogotá Recibe “Ciudades Nocturnas” (Bogotá, Colombia)

Bogotá Recibe “Ciudades Nocturnas”: Primera Conferencia Latinoamericana de Gestión Urbana Nocturna

El 22 de noviembre de 2018 se realizará por primera vez en Bogotá, Ciudad Creativa de la Música, la convención internacional Ciudades Nocturnas, la cual congregará expertos nacionales e internacionales y reconocidos innovadores en temas de diseño y planeación de economía nocturna que conversarán, debatirán y presentarán nuevos pensamientos, acciones y estructuras para desarrollar economías nocturnas más vibrantes.

La conferencia, organizada por la Alcaldía de Bogotá, la Cámara de Comercio de Bogotá y Sound Diplomacy, presentará 25 panelistas con variados perfiles, desde gestores de economía nocturna, hasta estrategas, investigadores, creadores de proyectos y líderes de la industria musical. Se espera contar con la asistencia de 200 personas en un día lleno de conversatorios y grandes ideas.

El evento tendrá un especial enfoque en Latinoamérica y uno de sus principales objetivos es desarrollar un “manifiesto” y definir las líneas a seguir para unos mejores estándares de gestión urbana nocturna en el continente. Igualmente, Ciudades Nocturnas será el espacio para lanzar la versión en español de la “Guía Global para el manejo de la economía nocturna”.

“El Plan de Desarrollo Bogotá Mejor para Todos 2016-2020, de la Alcaldía Mayor de Bogotá, tiene como finalidad garantizar el desarrollo pleno del potencial de los ciudadanos, a través de diversas acciones en materia económica y social. En este contexto, la Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte considera de vital importancia realizar la primera convención de ciudades nocturnas, con el objetivo analizar los distintos impactos y beneficios de la “economía de la noche”, donde las actividades culturales y creativas juegan un papel determinante en la dinamización, transformación y sostenibilidad cultural de la ciudad.” Afirmó María Claudia López, secretaria de Cultura, Recreación y Deporte.

Por su parte, el sector privado representado por la Cámara de Comercio de Bogotá tiene una gran apuesta por las industrias culturales y creativas desde hace 14 años. Para el caso de la industria de la música, realiza un acompañamiento permanente a las empresas del sector para fortalecerlas, mejorar el entorno para sus negocios a través de la Iniciativa del Cluster de Música y cuenta con una de las plataformas de negocios más importantes de América Latina, como es el Bogotá Music Market-BOmm que responde a las necesidades del sector.

Mónica de Greiff, presidente de la Cámara de Comercio de Bogotá, asegura que “para la Entidad es fundamental tener espacios como el de Ciudades Nocturnas, para impulsar nuevas iniciativas a partir de mejores prácticas internacionales en una ciudad como Bogotá que tiene un gran potencial, pues concentra el 47% de la industria de música en vivo del país”.

Los conversatorios cubrirán gran variedad de temas como Alcaldías de la noche: una nueva forma de gobierno urbano en ciudades latinoamericanas, Las cifras del impacto de la economía de la noche y Cómo localizar la vida nocturna. Así mismo, se presentarán iniciativas como Nochebus: transporte nocturno en Ciudad de México y Street Music Map de São Paulo, Brasil.

“Es un privilegio poder organizar nuestra primera conferencia de ciudades Nocturnas en Bogotá. Esta es una ciudad que tiene cultura, amor por la noche y la creatividad. Lo vemos a través de la existencia de una iniciativa de cluster de música un mercado de música como el BOmm, festivales como Rock al Parque y en la ciudad en general.  Estamos emocionados de darle la bienvenida a un amplio rango de expertos internacionales para hablar de la noche en Bogotá, y ver cómo esto crea nuevas ideas y colaboraciones” aseguró Sahin Shapiro director de Sound Diplomacy.

Entre los panelistas invitados se destacan Ben Van Houten (gerente de desarrollo sector del entretenimiento y la noche, San Francisco (EEUU)), Libby Harris (gerente de la economía nocturna, Sydney, Australia), Frank Henry (gerente del programa de control ambiental y ruido,  Brisbane, Australia), Adelina Lobo (Alcalde de la noche, San Luis Potosí, México) Daniel Bacchieri (fundador, de Street Music Map, São Paulo, Brasil), entre muchos otros.

Ciudades Nocturnas se llevará a cabo el 22 de noviembre en el Centro Creativo Textura. Si desea asistir al evento puede entrar a www.nocturnalcities.co/asistir-a-la-conferencia/

La convención Ciudades Nocturnas hace parte de los eventos de Ciudades de la música, organizados Sound Diplomacy, con el apoyo de la Alcaldía Mayor de Bogotá, la Cámara de Comercio de Bogotá y Bogotá Ciudad de la Música de UNESCO.

Economía nocturna en Bogotá

Las actividades culturales son las protagonistas de la vida nocturna en Bogotá. En el campo musical, por ejemplo, la capital cuenta con una gran diversidad de presentaciones de música en vivo en diferentes espacios, lo cual ha permitido  la circulación y posicionamiento de proyectos musicales, así como el fortalecimiento de la economía nocturna de la ciudad, dado que esta actividad se desarrolla, en gran parte, en bares y restaurantes, que -según Asobares- generan 34.000 empleos directos.

Precisamente, para potencializar la circulación de estos proyectos musicales en los escenarios de música en vivo, la Alcaldía de Bogotá, a través  del Instituto Distrital de las Artes (Idartes) creó el programa DC en Vivo, que ha realizado ruedas de negocios, encuentros y conciertos que dan cuenta de la diversidad y potencia de la escena musical bogotana.

Por su parte, el Concejo de Bogotá, luego de identificar  en la noche una oportunidad para impulsar la economía, aprobó la estrategia “Bogotá Productiva 24 horas”, que pretende sumarle al movimiento cultural nocturno, actividades turísticas, comerciales y productivas

Esta iniciativa contempla la creación de una gerencia de actividades nocturnas para articular las acciones de los entes responsables y garantizar la protección de los derechos residenciales y del desarrollo competitivo del comercio.

Para tal fin, la Secretaría de Desarrollo Económico realizará un diagnóstico para determinar las zonas de la ciudad en las que se implementará la ciudad 24 horas.

Panelistas

  • Adelina Lobo, Alcalde de la noche, San Luis Potosí (México)
  • Alejandro Vázquez, ex gerente de la noche Cali (Colombia)
  • Alvaro Jadue, CEO, Patio Bellavista (Chile)
  • Ana Gómez de Castro, Co-fundadora, Her Beats (España)
  •  Andreina Seijas, investigadora, Harvard Graduate School of Design (EEUU)
  • Ben Van Houten, Gerente de desarrollo sector del entretenimiento y la noche, San Francisco (EEUU)
  • Brian Block, Gerente de servicio de la división de entretenimiento y música, Austin (EEUU)
  • Daniel Bacchieri, Fundador, Street Music Map (Brasil)
  • Frank Henry, Gerente del programa de control ambiental y ruido Brisbane (Australia)
  • Jairo García Guerrero, Secretario de Seguridad, Alcaldía Mayor de Bogotá (Colombia)
  • Jose Manuel Landin, Laboratorio para la Ciudad (Mexico)
  • Jorge Sanza, Founder, NIX: Mesa de la Nocturnidad de Madrid (España)
  • Juan Carlos González, Delegado Nocturno de Valparaíso (Chile)
  • Juan Miguel Durán, Secretario de Desarrollo Económico Bogotá (Colombia)
  • Juliana Restrepo, Directora, Instituto Distrital de las Artes – Idartes. (Colombia)
  • Leni Schwendinger, International Night-time Design Initiative (EEUU)
  • Libby Harris, Gerente de la economía nocturna, Sydney (Australia)
  • Lutz Leichsenring, Fundador, Creative Footprint (Alemania)
  • María Claudia López, secretaria de cultura, recreación y deporte, Bogotá (Colombia)
  • Marina Borgatello, Picnic Nocturno (Argentina)
  • Miguel Riego, Asociación para la Movida del Centro Histórico de Asunción (AMCHA) (Paraguay)
  • Mónica Ramírez, Directora, Fundación Gilberto Alzate Avendaño (Colombia)

Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte

Carrera 8 N° 9 – 83

Bogotá, Colombia

www.culturarecreacionydeporte.gov.co

Fundación Motorola Solutions, continúa apostando a la formación y empoderamiento de mujeres-adolescentes de escasos recursos

Fundación Motorola Solutions, continúa apostando a la formación y empoderamiento de mujeres-adolescentes de bajos recursos


  • De la mano de la Corporación Ruta N Medellín, 16 niñas del Centro de Responsabilidad Penal para adolescentes “La Pola” y 15 más de la Institución educativa La Avanzada en Medellín, se sumaron al proyecto y recibieron la certificación en formación Web 2.0
  • Este proyecto se suma al programa “250 mujeres en tecnología”, orientado a la formación, liderazgo y empoderamiento de mujeres adolescentes vulnerables de la capital antioqueña.
  • El evento se llevó a cabo en el edificio inteligente de EPM Medellín.

En su compromiso por una sociedad más segura, educada y con mayores posibilidades de progreso, Fundación Motorola continúa apoyando la iniciativa “250 mujeres en tecnología” en alianza con la Corporación Ruta N Medellín, Fundación Rodrigo Arroyave Arango, Fundación Marina Orth y Corporación MAKAIA. Es así que recientemente 31 jóvenes mujeres del Centro de Responsabilidad Penal para adolescentes “La Pola” y de la Institución educativa La Avanzada, recibieron certificación en formación 2.0, lógica computacional, multimedia y liderazgo.

Este programa es llevado a cabo de manera presencial y teórica-práctica durante seis semanas, mediante un proceso de estudio Bootcamp, una metodología de talleres intensivos de programación y robótica dirigida a mujeres adolescentes de bajos recursos (entre 14 y 18 años) de los grados décimo y onceavo de instituciones educativas.

“Continuamos apoyando este tipo de iniciativas con el principal objetivo de contribuir a la educación y el futuro de los jóvenes del país. Las mujeres cumplen un rol fundamental en la sociedad; queremos brindarles una oportunidad de formación gratuita para empoderarlas y sumar su capacidad a ramas de tecnología”, indicó Jairo Mahecha, Country Manager de Motorola Solutions Colombia.

Fundación Motorola Solutions está comprometida con los programas que contribuyen al crecimiento, educación y seguridad de cientos de personas y continuará apoyando diversas iniciativas nacionales, a través de donaciones y acuerdos sólidos para la promoción de la innovación y el desarrollo de una mejor sociedad.

Sandra López

+52 1 55 27281068

sandra.lopez@motorolasolutions.com

Mariana Liévano A.

Kreab Colombia / +57 3107892884

mlievano@kreab.com

Desconéctate del mundo digital, sal a correr y conoce el mundo

¡Desconéctate del mundo digital, sal a correr y conoce el mundo real!

La tecnología, aunque nos ha facilitado la vida en muchos sentidos, nos ha convertido en una sociedad perezosa que, en la mayoría de los casos prefiere aislarse. El running es una de las opciones más acertadas para cambiar estos hábitos, pues por ser una alternativa recreativa permite que las personas conozcan los rincones más lindos de una ciudad mientras se ejercita. 

Los avances tecnológicos de los últimos años han hecho que prácticamente no tengamos la necesidad de salir de nuestras casas; pues a través de una sola aplicación podemos hacer mercado, comprar bonos de regalo o simplemente pedir nuestra comida favorita. “En esta época donde todo es tan tecnológico y mecánico, y donde dependemos de nuestros celulares casi que para todo, quiero invitar a las personas a dejar el sedentarismo y salir de su zona de confort. ¡Láncense a la calle y practiquen algún deporte, vayan a correr para que vean su ciudad con otros ojos!”, expresa Diego Fernando Jurado.

Periodista de profesión, Diego se ha convertido en uno de los influencers más queridos de Colombia que a diario comparte en sus redes sociales sus gustos musicales y sus rutinas como corredor. “La primera vez que corrí fue hace cinco años cuando hice un recorrido de 10k, y desde entonces me he convertido en un runner comprometido. He competido en lugares como Barranquilla, Cali, Medellín, Tunja, Guatavita y, por supuesto, Bogotá. Las distancias más grandes que, a hoy, he hecho son 21k en asfalto y 24k en montaña”, agrega.

Como la tendencia del running ha aumentado en los últimos años, es importante que las personas conozcan cómo deben prepararse antes de salir a entrenar y cuáles son los elementos que deben llevar para hacer de esta, una aventura llena de adrenalina:

¿Cómo prepararse antes de una carrera?

Diego afirma que, sin importar la duración, lo primero que todos deben hacer es calentar y estirar. “El estiramiento es clave antes y después de correr. El cuerpo debe prepararse para lo que viene, por eso es importante que los corredores hagan un buen estiramiento de piernas y brazos”. La disciplina, como en cualquier deporte, también es un factor fundamental en el running. “Yo intento entrenar mínimo tres veces por semana, soy afortunado porque tengo un parque grande en frente de mi casa así que puedo salir a correr a cualquier hora”, agrega.

¿Cuáles son los elementos infaltables para salir a correr?

  • Los tenis: este no es un tema de lujo o de marcas. Correr es un deporte de alto impacto donde los pies soportan hasta tres veces el peso de la persona en cada pisada, y por eso es primordial tener un calzado cómodo y resistente. Se recomienda que los runners que entrenan a diario cambien de zapatos aproximadamente cada seis meses.
  • Los auriculares: si hay un deporte en donde la música es un factor importante a la hora de entrenar, ese es el running. Diego es un melómano de corazón que no concibe salir a correr sin estar escuchando sus playlist favoritas, por eso para él los Jaybird modelo X3 le han cambiado la vida. “A mi me gusta contarle a mis seguidores todo lo que hago, especialmente cuando estoy entrenando. Los audífonos alámbricos que tenía empezaron a complicarme la vida cuando grababa mis insta stories, se me enredaban con todo. Ahora con los Jaybird todo cambió, todo es fácil, la calidad del sonido es excelente, además no me tengo que preocupar por el sudor porque son a prueba de la transpiración, ni por el ajuste, porque se mantienen en posición sin importar la intensidad del movimiento que haga. Desde mi punto de vista, los cables no deberían de existir hace muchos años, enredan la vida un montón”.
  • Una buena gorra: este elemento evitará que el sudor incomode al corredor y que el pelo llegue a la cara e interrumpa su rutina. Además, en palabras de Diego, “dependiendo de la región en la que se vaya a correr, el sol puede ser un factor determinante de cansancio. Las gorras ayudan a combatirlo”.
  • Camelback o cinturones de hidratación: dependiendo si es un circuito de asfalto o de montaña, los corredores encuentran en estos dos elementos una alternativa cómoda y práctica para llevar el agua, las bebidas de proteína y demás objetos personales.