Archivo de la etiqueta: Animación en Colombia

Ministerio TIC se une a Econexia para desarrollar gran rueda de negocios de Industrias Creativas

El Ministerio TIC se une a Econexia para desarrollar gran rueda de negocios  de Industrias Creativas y Economía Naranja

  • Se trata de la rueda de negocios virtual del Ecosistema Industrias Creativas y Economía Naranja de Econexia, que se lleva a cabo del 17 al 20 de noviembre de 2020.
  • Se proyecta realizar cerca de 1.300 citas de negocio durante los cuatro días de la jornada de negociación virtual.
  • Se prevé la participación de más de 400 ofertantes y 300 compradores nacionales e internacionales.

El Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones se une a Econexia, la plataforma digital de conexiones y negocios de Corferias, para desarrollar la primera rueda de negocios virtual dirigida al sector creativo del país, la cual espera concretar cerca de 1.300 citas de negocios del 17 al 20 de noviembre de 2020.

Para esto, la Rueda de Negocios cuenta con el apoyo de la Cámara de Comercio de Bogotá y ProColombia, así como la participación de empresarios vinculados a Colombia Productiva, iNNpulsa Colombia y Corferias.

De esta manera, se prevé reunir más de 400 ofertantes y 300 compradores activos durante los cuatro días de la jornada. Igualmente, para esta primera versión también participarán empresarios de países como Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, España, Estados Unidos, Guatemala, Honduras, México, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay y Venezuela, entre otros.

El Ministerio TIC se vincula a este importante evento con más de 300 empresas con productos y servicios dirigidos a las industrias creativas digitales, en categorías como animación, audiovisuales, E-learning y juegos, entre otros. El objetivo es apoyar a las industrias creativas digitales y de TI nacionales, generar contactos y promover encuentros entre compradores nacionales e internacionales con los empresarios colombianos; así como dar a conocer la oferta nacional para promover alianzas que creen nuevas posibilidades de negocio y consolidar así el proceso de reactivación del cual este sector ha sido protagonista.

Los empresarios pertenecientes a este ecosistema y otras comunidades digitales de interés podrán navegar en la vitrina virtual de la plataforma, para buscar por categorías los productos y servicios de las empresas ofertantes y conocer los detalles técnicos de cada empresa.

Respecto a esto, Diego Laverde, jefe de Negocios Internacionales de Corferias manifestó: “esta es una oportunidad imperdible para el sector creativo porque gracias a nuestros aliados estratégicos hemos creado un ambiente estructurado de negocios que acerca la demanda internacional a la oferta nacional, la cual es vital para seguir impulsando este sector”.

En efecto, Econexia cuenta con el apoyo de la Cámara de Comercio de Bogotá, el Ministerio de Comercio, Industria y Turismo, Colombia Productiva- compra lo nuestro, iNNpulsa Colombia, ProColombia, FONTUR,  MinTIC, Secretaría de Desarrollo Económico de Bogotá, Alcaldía de Barranquilla, la Gobernación de Boyacá y Corferias, en un esfuerzo conjunto por brindar espacios que incentiven la reactivación económica, a través de la oportunidad de crear redes de contactos y lazos comerciales efectivos que dinamicen los negocios.

Cabe aclarar que gracias a estas alianzas se han realizado contactos con una comunidad de más de 150.000 empresarios inicialmente que estarán interactuando en las diferentes ruedas de negocio virtuales de la plataforma.

Finalmente, Tatiana Rudd, jefe de proyecto del ecosistema Economía Naranja/ Industrias Creativas – Corferias manifestó: “sin lugar a dudas, este sector ha tenido un gran auge en los últimos años en el país. A raíz de la pandemia algunos subsectores de la economía naranja crecieron por encima de lo esperado, es por esta razón que debemos seguir fortaleciendo un mercado potencial que, como lo ha demostrado en la capital del país, puede ser uno de los principales motores para la economía nacional”.

Cómo participar

Las empresas interesadas en buscar productos y servicios innovadores podrán ingresar del 17 al 20 de noviembre de 9 a.m. a 5 p.m. a la rueda de negocios virtual a través de http://www.ruedasnegocios.com/427/.

Sobre Econexia:

Econexia es la comunidad de empresarios, emprendedores y profesionales de diferentes sectores afines que promueve las conexiones entre ellos, estimula la construcción conjunta para hallar soluciones integrales adaptadas a la nueva realidad.

La plataforma, operada por Corferias, cuenta con la participación de la industria ferial, a través de más de 40 ferias representativas de la región para facilitar el encuentro entre oferta y demanda. Las comunidades de empresarios estarán vinculadas a ellas en cinco clústeres esenciales para la economía: agroindustria y alimentos; moda y confección; industria, manufactura y medio ambiente; economía naranja e industrias creativas, y estilo de vida y consumo.

Econexia espera alcanzar más de 800 mil visitas virtuales a la plataforma por parte de empresarios, mipyme y emprendedores interesados en acceder a contenidos, cápsulas de emprendimiento, ruedas de negocio, vitrina virtual y una amplia variedad de programas de fortalecimiento y desarrollo empresarial, entre otros.

Más información en www.econexia.co

Deja un comentario

Archivado bajo Actualidad, Animación, Colombia, Contenidos Digitales, Cultura Colombiana, Economía, Emprendimiento, Estadísticas, Games y videojuegos, Innovación, Internet, Noticias y artículos, Plataformas, Proyectos, Tecnología

SELECCIONADOS de Iberoamérica en la INCUBADORA del BFM – BOGOSHORTS Film Market

SELECCIONADOS Incubadora BFM BOGOSHORTS Film Market

El Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS que este año celebrará su decimoctava edición del 8 al 15 de diciembre se realizará en formato híbrido, semi presencial, combinando actividades físicas con múltiples plataformas. En el marco de su cuarta edición del mercado BFM – BOGOSHORTS Film Market se realizará de nuevo la Incubadora BFM, espacio que tiene como iniciativa impulsar la industria cinematográfica colombiana a través de incentivar alianzas o coproducciones y estimular el intercambio de experiencias entre los diferentes actores del sector que le están apostando a la producción de contenidos cortos.

La Incubadora BFM, es un espacio que fusiona estrategias informales de networking y citas en formato uno a uno diseñadas para que empresas y profesionales de la industria que están buscando crear lazos con talentos emergentes o consolidados, tengan sus primeros acercamientos y así puedan potenciar relaciones a largo plazo que resulten en beneficios creativos para ambas partes y generen nuevas redes de intercambio en la industria audiovisual hispanohablante.

Este año, la Incubadora BFM abrió su convocatoria por primera vez a participantes de Iberoamérica, extendiendo la posibilidad de encontrar caminos más interesantes de conexión y a otros lenguajes cinematográficos en cortometrajes de ficción, documental y animación, que se encuentran en diferentes etapas: desarrollo, preproducción, rodaje o postproducción. Así, posibilitando los procesos de internacionalización y consolidar la financiación, concreción y/o posterior circulación de los contenidos en formato corto.

Después de una sólida y fuerte convocatoria de más de 110 proyectos de países como Argentina, Ecuador, España, México, Perú, República Dominicana, Uruguay, Venezuela, entre otros, los proyectos seleccionados de cortometraje se destacaron por su originalidad, pertinencia y solidez, ofreciéndoles la oportunidad de buscar alianzas y/o co-producciones que los hagan realidad.

PROYECTOS SELECCIONADOS Incubadora BFM 2020

FICCIÓN

  • Primer amor – Iván luna – Colombia
  • Tauromaquia – Christopher Sánchez – México
  • Sirenas en la niebla – Daniela Alejandra Narváez Huertas – Colombia
  • Checoslovaquia – Dennis Perinango Nuñez -Pera
  • Como si nos aguardará – Julian Cárdenas Barragán – Colombia
  • Tos – Lucas Leonidas – Argentina
  • Kanekalón – Karol Vanesa Mora Albarración – Colombia
  • Cangrejo – Fernando García Arias – Colombia
  • Mestral – Cordelia Alegre Pradilla – España
  • Plurabelle – Sacha Amaral – Argentina
  • Canción sencilla – Obeida Rosa Benavides Nieves – Colombia
  • Revuelo – Santiago Posada – Colombia
  • La teoría de la expansión – Ángela Tobón Ospina – Colombia

DOCUMENTAL

  • Conversaciones con ella – Laura Camila Chara – Colombia
  • Se alquilan lavadoras – Jeferson Schneider Romero Ruíz – Colombia
  • Luchadores de la villa – Mónica Taboada Tapia – Colombia
  • Los sueños hechos pelotas – Pablo La Rosa Mauriello – Uruguay
  • Dalila – María Fernanda Urueña Cuadros – Colombia

ANIMACIÓN

  • Yugen: Cielo abierto – Ivonne Nayelli Ojeda Villegas – México
  • Los murmullos – Carlos González Penagos – Colombia
  • Isla vieja – Camilo Marciales Avendaño – Colombia
  • Dos menos – Taroa Zuñiga Silva – España
  • El hogar de Augustine – Laura Angélica Benavides – Colombia
  • Ocaso – Andrés Felipe Rodríguez Pérez – Colombia
  • Hasta pronto – Jennifer Skarbnik López – México
  • La piedra mágica – Paula Herrera Vivas – Argentina

Igualmente, el Movimiento y Festival BOGOSHORTS, en conjunto con el Servicio Nacional de Aprendizaje – SENA, una de las entidades de educación técnica más importantes del continente, se unieron este año para abrir la convocatoria PIENSO LUEGO RUEDO que tendrá un espacio dentro de la Incubadora BFM. También, extendiendo su relación con EUREKA, Festival Universitario de Cine, la Incubadora BFM brinda un espacio para los cortometrajes ganadores de su quinta Competencia Nacional. Estas iniciativas buscan brindar conocimiento y fortalecer proyectos de cortometraje en su camino a la profesionalización.

PIENSO LUEGO RUEDO

  • Carlitos – Camilo Cañon – Colombia
  • Enfermedad – Esteban Cardona Acosta – Colombia
  • Sombras de una casa verde – Andrés Felipe Obando Piarpuzan – Colombia
  • Portarretrato, un instante azul – Mariana Melina Jaimes Leal – Colombia
  • Incertidumbre – Frank Jahir Parra Romero – Colombia
  • No me llames María – Diana Cano – Colombia
  • Fausto y el jardín de las almas – Jose Macias – Colombia
  • Lo absurdo. Hasta que la memoria los separe – Stefanie Preciado Castro – Colombia
  • Love – Miguel Ángel Mejía Silguero – Colombia
  • Historias monumentales: La Rebeca – Manuel Octavio López, Juan Sebastián Vargas Rincón y Sergio Beltrán – Colombia

5º EUREKA FESTIVAL UNIVERSITARIO DE CINE

  • El camino real –Sergio Esteban Reyes – Colombia

Deja un comentario

Archivado bajo Animación, Arte, Cine colombiano, Cine Internacional, Colombia, Cortometrajes, Cultura Colombiana, Cultura Latinoamericana, Directores, Documentales, Eventos en Colombia, Eventos Internacionales, Festivales, Ficción, Noticias y artículos, Proyectos

Madhouse: animación colombiana de nivel internacional

Con lanzamiento de piloto, Lucy Animation Studio se consolida como líder en la industria de la animación colombiana

  • Lucy Animation Studio produce contenidos para Marvel Studios, TED Education y recientemente su directora y un equipo de colombianos ganaron el concurso internacional 2020 Girl Power 3: Pitch me the Future de Cartoon Network, entre más de 300 competidores.
  • Diferentes premios y reconocimientos internacionales convierten a Lucy Animation Studio en un referente de los estudios de animación en Colombia. Su directora, Silvia Prietov, se graduó con honores de la Escuela de Cine de Vancouver en Canadá (2015).
  • La Tina Sonido y Lucy Animation Studio acaban de estenar el piloto de Madhouse, una serie de ficción psicológica, ganadora del Premio Shock a mejor proyecto en desarrollo de serie web en Bogoshorts 2019. (Enlace para ver piloto).
  • Los trabajos desarrollados por Silvia Prietov han estado en la selección oficial de múltiples festivales y han ganado en Animex 2015, Bogoshorts 2019 y Pixelatel 2020, además de lograr representar al país en la delegación colombiana de Chilemonos 2020.

El estudio de animación colombiano Lucy Animation Studio y La Tina Sonido estrenaron el piloto de Madhouse, una serie de ficción psicológica, ganadora del Premio Shock a mejor proyecto en desarrollo de serie web en Bogoshorts 2019. Se trata de una serie que expone los padecimientos mentales típicos de nuestros tiempos como la ansiedad, la depresión y el narcisismo de las redes sociales, a través de la historia de un genio loco de 80 años, inventor de un casco que le permite entrar en la mente de psicópatas convictos.

El lanzamiento de Madhouse con La Tina Sonido se suma a los recientes logros de la directora de Lucy Animation Studio, Silvia Prietov, quien, a título personal, también ganó hace un mes un destacado concurso. Junto con los creadores Luisa Velásquez y Felipe Rodríguez se llevó el primer lugar de Girl Power 3: Pitch me the Future de Cartoon Network, con la propuesta Astro Packers, una comedia que ocurre en un multiverso recóndito a mil años luz de distancia con seres diversos y fascinantes.

Astro Packers fue escogida entre 300 propuestas de toda América Latina, luego de un exigente proceso que incluyó seis jurados internacionales, en esta convocatoria que el reconocido canal hace para que mujeres creadoras presenten un proyecto original, en cualquier técnica de animación, para el desarrollo de un piloto.

Los reconocimientos a estas producciones son una muestra más de la consolidación de una carrera desde la creación y dirección de proyectos en animación en 2D de nivel internacional.

Lucy Animation Studio nació de las experiencias profesionales de Silvia Prietov, una bogotana que, ante la ausencia de la carrera en Colombia, estudió Medios Audiovisuales en la Pontificia Universidad Javeriana y luego la Maestría en Artes Plásticas y Visuales de la Universidad Nacional, donde construyó las bases para poder especializarse en animación clásica, la técnica tradicional cuya base son los dibujos cuadro a cuadro, gracias a una beca completa que ganó gracias a su talento en la Escuela de Cine de Vancouver en Canadá (Vancouver Film School), una de las tres escuelas más prestigiosas de animación en el mundo, estudio que le abriría las puertas a la industria mundial de este arte.

Luego de graduarse con honores en 2015, Silvia trabajó en México -en Nickelodeon para la serie Pig Goat Banana Cricket-, donde se dio cuenta de las limitaciones de espacios para las mujeres en las jerarquías de los estudios existentes de animación y decidió volver a Colombia a trabajar independiente y emprender en una iniciativa que hoy día desafía las estructuras laborales de la industria de la animación. Lucy Animation Studio trabaja casi exclusivamente para el exterior y cuenta en sus producciones varias animaciones para TED Education, Marvel Studios y organizaciones y artistas internacionales.

También cuenta en su trayectoria trabajar para documentales de Mark Levinson, reconocido director y productor de Hollywood; para el animador colombiano Simón Wilches o en la dirección de videos musicales de artistas como Lao Ra.

“La idea es que Lucy Animation sea una escuela para los talentos colombianos y en cada proyecto intentamos que los involucrados logren desarrollar su potencial al máximo, en labores que difícilmente van a tener en cualquier estudio latinoamericano”, explica Silvia, quien tiene como objetivo demostrar la creatividad y el talento colombiano de la animación al mundo.

Los trabajos desarrollados por Silvia han estado en la selección oficial de múltiples festivales y han ganado en Animex 2015, Bogoshorts 2019 y Pixelatel 2020, además de lograr representar al país en la delegación colombiana de Chilemonos 2020.

Renata Rincón 

Instagram: @renatarincon

Deja un comentario

Archivado bajo Animación, Colombia, Dibujos Animados, Imagen, Noticias y artículos, Productores, Proyectos, Series, Televisión Internacional

¿Qué te estás preguntando? Esta es nuestra Selección Oficial (Bogotá Short Film Festival 2020)

¿Qué te estás preguntando? En el año de la INCERTIDUMBRE les traemos una segunda CERTEZA. Esta es la Selección Oficial del #18BOGOSHORTS

Llegamos a la mayoría de edad en medio de la mayor crisis mundial de la historia reciente de la humanidad y aunque aún tenemos muchos interrogantes sobre lo que será nuestro futuro, hoy podemos seguir adelante con este sueño que nos motiva cada día. Del 8 al 15 de diciembre se llevará a cabo el 18 Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS en formato híbrido, respondiendo al interés de los miles cortometrajistas de todos los rincones del mundo, que a pesar de la pandemia, creen en nosotros como una ventana para la exhibición de sus trabajos y su proyección como profesionales. #TendremosFESTIVAL y en nuestra tradicional Noche de la Revelación se dieron a conocer las películas que harán parte de la Competencia Nacional e Internacional en las categorías de ficción, documental, animación, experimental y videoclip; así como los seleccionados en F3 – Fanático Freak Fantástico, VR – Realidad Virtual y Conexión (Latinoamérica, España y Brasil).

Este año el Festival mantedrá su programación cercana a los 400 cortometrajes en sus diferentes secciones, que dejarán de presentarse en los 20 escenarios físicos que cada año nos acompañan, para abrir nuevas posibilidades a través de las 5 plataformas digitales con las que trabajaremos y nuestra #SedeBOGOSHORTS, CityU, la ciudadela universitaria más grande de Colombia que junto a la Cinemateca de Bogotá, serán los dos espacios para encontrarnos de forma física con todas las normas de bioseguridad.

La convocatoria estuvo abierta del 09 de abril al 06 de agosto de este año. Los cortometrajes seleccionados participarán por la Santa Lucía, la estatuilla oficial de nuestro festival que premia 24 categorías y que acompaña sus carreras a partir de ese momento. Además, algunos de ellos tienen la posibilidad de ser considerados para los Premios Óscar de la Academia de Hollywood y para los Premios Goya de la Academia del Cine Español.

La evaluación de dichos trabajos estuvo a cargo del comité de selección compuesto por Ana Caro, Ana Piñeres, Andrés J. Suárez, Carlos Hernández, César Heredia, Daniel Mejía, Esteban Giraldo, Felipe Suárez, Gustavo Vasco, Jacques Toulemonde, Jorge Forero, José Luis Urriago, Juan Concha, Juan Manuel Escobar, Juan Pablo Caballero, Laura Mora, Maritza Blanco, Paola Andrea Pérez Nieto, Rodrigo Duarte, Rodrigo Torrijos, Salomón Simhon, Sandra Ríos, Santiago Chaves, Sebastián Torres, Sergio I. Rodríguez, Sergio Mejía; con Iván Valenzuela como asistente de programación; Jaime E. Manrique en la Dirección General y Felipe Montoya como jefe de programación y coordinador general de todo el comité.

Sin más preámbulo, estos son los cortometrajes anunciados en nuestra Noche de la Revelación que nos llevarán a divagar en nuestros pensamientos. Descargue cartilla completa AQUÍ.

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA NACIONAL

COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN

  • Anarkia – Samuel Casallas – Colombia
  • Animales de guerra – Eduardo Bustos Moreno – Colombia
  • Año sabático – David David – Colombia
  • Bailando – Ivan David Gaona – Colombia
  • Cactus Blossom – Samir Oliveros – Estados Unidos
  • Entre tú y Milagros – Mariana Saffon – Colombia, Estados Unidos
  • La Esperanza – Edna Sierra Duque, Wilson Javier Arango Giraldo – Colombia
  • Las fauces – Mauricio Maldonado – Colombia
  • Rocco – Joaquín Olaya Mesa – Italia, Colombia
  • S.O.S. – Ángela Tobón Ospina – Colombia
  • Sõlm / The Knot – Andres Losada – Estonia, Colombia, Portugal

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL

  • 84 – Daniel Santiago Cortés – Colombia
  • Dora Sena – Jorge Caballero – Colombia, España
  • Líneas invisibles – Wilson Javier Arango Giraldo – Colombia
  • Paraíso – Santiago Henao Vélez, Manuel Villa Machado – Colombia
  • Son of Sodom – Theo Montoya – Colombia, Argentina
  • Victoria – Juan Pablo Daza Pulido – Colombia, Reino Unido

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN

  • Danny’s Bicycle – Nelson Ogliastri – Países Bajos, Alemania, Colombia
  • Displaced – Laura Benavides – Estonia, Colombia
  • El intronauta – Jose Arboleda – Colombia
  • Habitografía(Dos) – Mónica Bravo, Miguel Bohórquez – Colombia
  • Lea Salvaje – María Teresa Salcedo – Colombia
  • Lentes – Carlos Smith – Colombia
  • Niebla – Leonardo Romero – Colombia
  • Paloma – Juan Pablo Cerro Turizo – Colombia
  • Rosácea – Laura Retamal Mejía – Colombia
  • Todo es culpa de la sal – María Cristina Pérez González – Colombia
  • We_Sounds – David Carrizales – España, Colombia

COMPETENCIA NACIONAL EXPERIMENTAL

  • Cosmos and Paleontology – Ana María Gómez López – Países Bajos, Colombia, Rusia
  • Jíibie – Laura Huertas Millán – Colombia, Francia
  • La noche desbarata mis sombras – Luis Esguerra Cifuentes – Colombia
  • Montaña de fuego – Volcán Puracé – Julián Cárdenas Barragán – Colombia
  • Pacifico oscuro – Camila Beltran – Francia, Colombia
  • Plata o plomo – Nadia Granados – Colombia
  • Rubicón – Manuel Muñoz – Honduras, Argentina, Colombia
  • The Namelessness Dance – María Contreras – Portugal, Colombia
  • Umbral – Juan Francisco Rodríguez – Colombia

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP

  • Bolero (Carlos Mendez) – Richard Ardila – Colombia
  • Can We Kiss Forever (KINA) – Rafael Pérez – Colombia
  • Dreadfully Pious (Gost) – Diego González Cruz – Colombia
  • Ew (Joey Trap Feat YBN Nahmir) – Sebastián Escobar, Manuel Cardona – Colombia
  • Gaitas del León (INDUS) – Samuel Moreno Alvarez, David Aguilera Cogollo – Colombia
  • Iceman (Salidos de la cripta) – Andrés Felipe Morales – Colombia
  • Margaret History (Planadas Clicka) – Nicolás Cabrera Acosta – Colombia
  • Niebla, Fuego y Silencio (Mr. Bleat) – Jairo Martínez – Colombia
  • OHMS (DEFTONES) – Rafael Pérez – Colombia
  • Quién los mató (Hendrix) – Jhonny Hendrix Hinestroza – Colombia

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA INTERNACIONAL

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

  • Bonde – Asaph Luccas – Brasil
  • Cães que ladam aos pássaros / Dogs Barking at Birds – Leonor Teles – Portugal
  • David – Zachary Woods – Estados Unidos
  • El silencio del río – Francesca Canepa – Perú
  • Gas Station – Olga Torrico – Italia
  • I’m Too Busy – Carmen Aumedes Mier – China, España
  • Jamie – Esmée Creed-Miles – Reino Unido
  • L’ultima parola / The Last Word – Nikita Grushin – Rusia, Italia
  • Matriochkas – Bérangère Mc Neese – Bélgica, Francia
  • Mizaru – Sudarshan Suresh – Estados Unidos, India
  • Muralla china – Santiago Barzi – Argentina
  • Njuokcamat / The Tongues – Marja Bål Nango – Noruega
  • Not the Saddest Story in the World – Bar Alon – Israel
  • Red Ants Bite – Elene Naveriani – Georgia, Suiza
  • Retour à Toyama / Return to Toyama – Atsushi Hirai – Francia
  • Sticker – Georgi M. Unkovski – Macedonia
  • The Present – Farah Nabulsi – Palestina, Catar
  • Un coche cualquiera – David P. Sañudo – España
  • อนินทรีย์แดง / Red Aninsri. Or, Tiptoeing on the Still Trembling Berlin Wall – Ratchapoom Boonbunchachoke – Tailandia

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

  • 3 Logical Exits – Mahdi Fleifel – Dinamarca, Reino Unido, Líbano
  • Apiyemiyekî? – Ana Vaz – Francia, Portugal, Brasil
  • Asho / آشو – Jafar Najafi – Irán
  • Clebs / Mutts – Halima Ouardiri – Canadá, Marruecos
  • De memoria y escombros / Of Memory and Debris – Rodrigo Michelangeli – Venezuela, Canadá
  • Gruba Kaska / Fat Kathy – Julia Pelka – Polonia
  • Haeberli – Moritz Mueller-Preisser – Alemania
  • La espera – Jakob Krese, Danilo Do Carmo – Alemania, Brasil, Países Bajos
  • Los niños lobo – Otavio Almeida – Cuba
  • Maalbeek – Ismaël Joffroy Chandoutis – Francia
  • Mat et les Gravitantes / Mat and her Mates – Pauline Penichout – Francia

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

  • À la mer poussière / To the Dusty Sea – Héloïse Ferlay – Francia
  • Cockpera – Kata Gugić – Croacia
  • Coming Home – Benjamin Swiczinsky – Austria
  • Der Schornsteinsegler / The Chimney Swift – Frédéric Schuld – Alemania
  • Deszcz / Rain – Piotr Milczarek – Polonia
  • Genius Loci – Adrien Merigeau – Francia
  • Helfer – Anna Szöllősi – Hungría
  • Human Nature – Sverre Fredriksen – Países Bajos
  • Inès – Elodie Dermange – Francia
  • Morning – Vojtech Domlátil – República Checa
  • Mor visste ingenting / Mother Didn’t Know – Anita Killi – Noruega
  • Något att minnas / Something to Remember – Niki Lindroth von Bahr – Suecia
  • O Black Hole! – Renee Zhan – Reino Unido
  • Pearl Diver – Margrethe Danielsen – Noruega
  • Plantarium – Tomek Ducki – Polonia
  • Song Sparrow – Farzaneh Omidvarnia – Dinamarca, Irán
  • Souvenir Souvenir – Bastien Dubois – Francia
  • The Fabric Of You – Josephine Lohoar Self – Reino Unido
  • Tiger and Ox / Tiger y Ox – Seunghee Kim – Corea del Sur
  • Wade – Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi – India
  • We Have One Heart – Katarzyna Warzecha – Polonia

COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL

  • Aquí y allá – Melisa Liebenthal – Francia, Argentina
  • Bittersweet – Sohrab Hura – India
  • Don’t, Kiss .mov – Carl Olsson, Fabio Liberti – Suecia
  • Letters from Silivri – Adrian Figueroa – Turquía, Alemania
  • Mon Cœur S’invente des Souvenirs / My Heart Invents Memories – Luc Battiston – Francia
  • Passage – Ann Oren – Alemania
  • Temporal – Maíra Campos, Michel Ramos – Brasil
  • The End of Suffering (A Proposal) – Jacqueline Lentzou – Grecia

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

  • A Bloody Morning (Owen Pallett) – Vincent René-Lortie, Brittney Canda – Canadá
  • Ámame como soy yo (Orishas, Beatriz Luengo, Ara Malikian) – Asiel Babastro – Cuba
  • BOYCYCLE (Salvatore Ganacci ft. Sébastien Tellier) – Vedran Rupic – Italia
  • I Could Use A Miracle (DENT MAY) – Nathan Castiel – Estados Unidos
  • Stranger Than Fiction (Moses Boyd) – in/out – Reino Unido
  • Today’s Mood (CHEEZE) – Oh Jiwon – Corea del Sur
  • TSOY IS DEAD! (ModeM) – Alexander Solovyov – Rusia
  • Un documental sobre mí (Bestia Bebé) – Facundo Barrionuevo – Argentina
  • Wherever You Are (Synecdoche Montauk) – Oleg Trofim – Rusia
  • Wyobraź Sobie REMIX (Włodi/1988) – Kuba Bujas, Krzysztof Kosz – Polonia

COMPETENCIA VR (REALIDAD VIRTUAL)

  • 1st Step – Faber Courtial – Alemania
  • Black Bag – Shao Qing – China
  • Cruzar – Juan Pablo Urgilés – Ecuador, Venezuela
  • Gimme One – Montague FitzGerald – Reino Unido
  • Hominidae – Brian Andrews – Estados Unidos
  • Passenger – Isobel Knowles, Van Sowerwine – Australia
  • Penggantian / Replacements – Jonathan Hagard – Japón, Indonesia, Alemania
  • Y así te espero como casa sola y volverás a verme y habitarme – Colectivo Reclab – Colombia

COMPETENCIA F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

  • Dog Days – Zuzanna Grajcewicz – Polonia
  • El lenguaje – Daniel Ibáñez – Colombia
  • En la plaza oscura – Nicolás Schujman – Argentina
  • Flick – Ariel Zengotita – Estados Unidos
  • High Dating – Jules Zingg – Francia
  • Homeless Home – Alberto Vazquez – Francia, España
  • Little Miss Fate – Joder von Rotz – Suiza
  • Menarca – Lillah Halla – Brasil
  • Milk Teeth – Felipe Vargas – Estados Unidos
  • Nouvelle Saveur / Haute Cuisine – Merryl Roche – Francia
  • Nunca te dejé sola – Mireia Noguera – España
  • Origin of Man – Pjotr Sapegin – Noruega, Suecia
  • Peephole – Juan Sebastian Sarmiento Bazzani – Colombia
  • Perfect as Cats – Kevin Vu – Estados Unidos
  • Polter – Iñigo Ruiz Aquerreta – España
  • Satans Barn / Children of Satan – Thea Hvistendahl – Noruega
  • The Appointment – Alexandre Singh – Reino Unido, Estados Unidos
  • Virago – Kerli Kirch Schneider – Estonia
  • Wood Child and Hidden Forest Mother – Stephen Irwin – Reino Unido
  • Yandere – William Laboury – Francia
  • نهاية الطريق / End of the Road – Ahmad Adnan Al-Sharif – Catar

COMPETENCIA CONEXIÓN

CONEXIÓN LATINOAMÉRICA

  • Darikiken – Hugo Pepper Guevara – Perú, Francia, Argentina
  • Errantes – Carla Finco – Argentina
  • Especulaciones sobre J.R. – Fernando Vergara Riquelme, Constanza Lang – Chile
  • Güelito – Emilio Guerra – México
  • Las muertes de Arístides – Lázaro Lemus – Cuba
  • Liremu Barana / Soul of the Sea – Elvis Rigoberto Caj Cojoc – Guatemala, Noruega

CONEXIÓN ESPAÑA

  • Black Bass – Rakesh Narwani – España
  • Ferrotipos – Nüll García – España
  • Litoral – Juanjo Rueda – España
  • Marleni, no Marlen – Carmen Aumedes – España
  • Victoria – Daniel Toledo – España
  • Ya no duermo – Marina Palacio – España

CONEXIÓN BRASIL

  • Água e Sal / Water and Salt – Luisa Mello – Brasil, Bélgica
  • Dominique – Tatiana Issa, Guto Barra – Brasil
  • Inabitável / Unliveable – Matheus Farias, Enock Carvalho – Brasil
  • Isabela – Diego Lopes, Claudio Bitencourt – Brasil
  • O Barco e O Rio / The Boat and the The River – Bernardo Ale Abinader – Brasil
  • Quem matou Chiquito Chaves? / Who Killed Chiquito Chaves? – Giovanna Giovanini, Rodrigo Boecker – Brasil

SELECCIÓN PANORAMA

PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN

  • Antes de llover – Nina Paola Marín – Colombia
  • El traje – Diana Marcela Moreno Hernández – Colombia
  • Hero Honda – Andres Piñeros – Colombia, Alemania
  • La Almeja – Efrain Vizcaíno Sierra – Colombia
  • La cama – Daniela Abad Lombana – Colombia
  • Las Pirañas – Anderson Ascanio Arenas – Colombia
  • Lupita y las sirenas – Tomás Pinzón Lucena – Colombia, Francia
  • Mundo malo – Andrés Acevedo Zuleta – Colombia
  • Silento – Esteban García Vernaza – Colombia, Estados Unidos
  • Sol del llano – Manuela Irene Espitia – México, Colombia
  • Te amx – Daniel Cuervo Bernal – Colombia
  • World Made Meta – Giorgio Caputo – Colombia, Estados Unidos

PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL

  • Arde la tierra – Juan Camilo Olmos Feris – Colombia
  • Cartagena – Adriana Rojas Espitia – Colombia
  • Pour de Vrai / Es en serio – María Claudia Blanco – Francia, Colombia
  • Talking Portraits – Jerónimo Sarmiento – Bélgica, Colombia
  • Volver con la pandilla – Danny Miranda Quijano – Colombia

PANORAMA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

  • ¿Dónde estabas tú? – María Trénor – España
  • 198451 – Valentin Falconi Valderrama – Perú
  • How My Grandmother Became a Chair – Nicolas Fattouh – Alemania, Líbano
  • Mad in Xpain – Coke Riobóo – España
  • Pustolovine Glorije Scott-Umorstvo u katedrali / The Adventures of Gloria Scott – Murder in the Cathedral – Matija Pisacic, Tvrtko Raspolic – Croacia, Serbia
  • Volver – Jonathan Delgado Herrera – Argentina, Colombia

SELECCIONADOS ESTUCINE – Encuentro Nacional de Estudiantes de Cine

Nuestras ideas, sueños, y proyectos no pueden mantenerse encerrados; se escapan como rayos de luz por las ventanas de nuestros nidos. Cuando la luz se proyecta y las personas viven el cine que se irradia, completamos el ciclo de realización de una película. En su tercera edición, ESTUCINE reflexiona sobre la vida de las películas en sus etapas de promoción, distribución y exhibición.

En un año donde la humanidad cambió para siempre, tenemos la certeza que es el sentir de los estudiantes y el espíritu joven los que harán que los vuelos que emprendamos en un futuro, llenen de luz a una industria y una academia que andan replanteándose la forma de ser y de hacer cine en un mundo pospandemia.

Hoy presentamos el listado oficial de los seleccionados para esta tercera edición del Encuentro Nacional de Estudiantes de Cine -ESTUCINE, organizado por el Círculo Nacional de Estudiantes de cine en asocio principal con el Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS dentro del marco de BFM – BOGOSHORTS Film Market con apoyo de Cinemateca de Bogotá, Alcaldía de Bogotá, Congo Films School, Estudio Rocco, Rara Colectivo, Salmón producciones, Clementina Films, Boonet, Gente que hace cine, Taller de especias, Ferviente Films, Odonata Comunicaciones y Docco.

Durante este evento todos los estudiantes, docentes y directores de cortos participantes seleccionados podrán acceder a la acreditación en la categoría industria y podrán ser parte de todas las actividades de la programación del Encuentro Nacional de Estudiantes de Cine – ESTUCINE completando su experiencia con el resto del festival. Los invitamos a conocer el listado oficial de asistentes y actividades de este 3° Encuentro Nacional de Estudiantes de Cine AQUÍ.

La agencia de comunicaciones del Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS es LABORATORIOS BLACK VELVET.

WhatsApp BOGOSHORTS
(+57) 310 3036270

Luisa Barberi
Coordinadora de comunicaciones
Cel: (+57) 318 3939812
E mail: luisab@lbv.co / info@lbv.co

Melisa Zapata
Coordinadora de medios digitales
Cel: (+57) 312 8715045
E mail: digitalbogoshorts@lbv.co

Deja un comentario

Archivado bajo Animación, Arte, Cine colombiano, Cine Internacional, Colombia, Cortometrajes, Cultura Colombiana, Cultura Española, Cultura Latinoamericana, Directores, Documentales, Eventos en Colombia, Eventos Internacionales, Festivales, Ficción, Noticias y artículos, Organizaciones, Proyectos, Universidades

En septiembre regresa el Movimiento BOGOSHORTS

En septiembre regresa el Movimiento BOGOSHORTS

Luego de haber acompañado a los amantes del cortometraje en medio de la cuarentena con el proyecto UNOS MINUTOS DESPUÉS, el cual, a lo largo de 11 semanas además de promover la #FeEnElFuturo, logró un impacto en más de 200 mil personas; con el inicio de la “nueva normalidad”, el reconocido Movimiento BOGOSHORTS vuelve para todos en versión online.

A partir del 8 de septiembre los primeros en volver serán los habituales martes de BOGOSHORTS sessions, que no se detendrán hasta la llegada del festival en diciembre (8-15). Los interesados podrán ver cortos nuevos cada semana de 8 a 10 PM en función especial en vivo a través de la plataforma Mowies. El cortometraje seleccionado para inaugurar esta actividad es BAILANDO de Iván Gaona, una producción de La Contrabanda que nos vuelve a sumergir en el universo de Gaona.

Pero este re inicio no se detiene allí. Los viernes de BOGOSHORTS especial Cinemateca también retornan con sus conversatorios gracias a la Sala Virtual de la Cinemateca de Bogotá y BOGOSHORTS bajo la luna vuelve también en el site especial de cultura de la Universidad de los Andes, donde los interesados podrán acceder a colecciones temáticas de cortos gracias al ejercicio curatorial de #SinCortoElDíaEsLargo.

Proyecciones a las 6 PM / Q&A por FB Live 8 PM
Compre sus boletas desde octubre en la Sala Virtual de la Cinemateca de Bogotá

Mayor información en bogoshorts@lbv.co / bogoshorts@gmail.com y en todas nuestras redes @bogoshorts (FB / IG / TW).

Deja un comentario

Archivado bajo Animación, Arte, Cine colombiano, Contenidos Digitales, Cortometrajes, Cultura Colombiana, Directores, Internet, Noticias y artículos, Organizaciones, Plataformas, Proyecciones, Proyectos, Redes Sociales, Universidades

CONVOCATORIA – TEMPORADA DE PREMIOS 2021 (desde Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas)

La Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas abre su convocatoria para la TEMPORADA DE PREMIOS 2021.

Si usted tiene una película estrenada entre las fechas que encontrará a continuación, lo invitamos a que conozca las bases y reglamento de inscripción y aplique para participar en la primera etapa de esta convocatoria que selecciona la película colombiana que nos representará en los Premios Oscar y Premios Goya 2021.

Toda la información y el formulario de aplicación los podrá encontrar de forma mas detallada en la página web oficial de la Academia www.academiacolombianadecine.org 

PREMIOS OSCAR 2021

Academy Of Motions, Pictures, Arts and Sciences

Podrán participar en la categoría International Feature Film Award las producciones colombianas estrenadas comercialmente en nuestro país entre el 1 de Octubre de 2019  y el 31 de Diciembre de 2020.

PREMIOS GOYA 2021

Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España

Podrán participar en la categoría a Mejor Película Iberoamericana las producciones colombianas estrenadas comercialmente en nuestro país entre el 1 de Noviembre de 2019 y el 31 de Agosto de 2020.

CONOCE LAS BASES AQUÍ

IR AL FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

Para mayor información, comuníquese al correo electrónico premios@academiacolombianadecine.org 

Deja un comentario

Archivado bajo Animación, Arte, Avisos Clasificados, Cine colombiano, Colombia, Convocatorias, Cultura Colombiana, Eventos Internacionales, Industria, Internet, Largometraje, Noticias y artículos, Premiaciones, Proyectos

“Juaco vs. Paco”, un proyecto digital colombiano que llega a las pantallas de Cartoon Network

“Juaco vs. Paco”, un proyecto digital colombiano que llega a las pantallas de Cartoon Network

Foto Mincultura

Gracias a la convocatoria Crea Digitaluna estrategia impulsada por el Ministerio de Cultura y el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, los creadores de Joaco vs Paco lograron consolidar un producto que antes se encontraba en etapa de desarrollo inicial, convirtiéndolo en una marca sólida para el entretenimiento infantil, que esperan pueda ser estrenada el próximo año en Cartoon Network.

Esta serie digital animada cuenta las aventuras por episodios de dos hermanos gemelos, jugadores y fanáticos del fútbol, que nunca han entrado a un estadio y que harán lo que sea para conocer “El Campeche”, el “templo” donde juegan sus estrellas favoritas.

El problema es que el guardia del estadio, junto con su perro guardián, no permitirá que este par de terremotos entren y destruyan el estadio como lo han hecho en ocasiones anteriores.

Para John Hernández, ganador de Crea Digital 2019 en la categoría de “series de animación”, Colombia, tiene uno de los ecosistemas más prometedores en materia audiovisual en Latinoamérica: “Creo que el enfoque en cuanto al manejo social ha ido en ascenso desde varios años atrás. Programas como ‘Computadores para Educar’ o Vivelab´ son iniciativas buenas que necesariamente deben reformularse y ser sensibles a la implementación de otras variables para lograr su madurez. Ahí, los contenidos que produzcamos como creadores van a ser vitales porque reflejan de alguna manera nuestra identidad como colombianos”.

Inscripciones abiertas

Con una bolsa de más de $3.900 millones, la convocatoria ‘Crea Digital’ duplica en 2020 el presupuesto disponible para apoyar la financiación para las fases de desarrollo y producción de proyectos de videojuegos, contenidos transmedia y series digitales animadas. Las inscripciones estarán abiertas hasta el jueves 16 de julio.

Para conocer los requisitos de participación y el portafolio de la convocatoria, los interesados pueden ingresar a www.mincultura.gov.co  o al siguiente enlace: https://bit.ly/2BHxeAG

Componentes Crea Digital 2020

Este año Crea Digital abre tres componentes: el primero, encaminado a brindar apoyo al desarrollo de videojuegos, series animadas y contenido transmedia, los cuales deben tener un énfasis cultural, educativo y un alto potencial comercial. El segundo componente está dirigido a organizaciones y comunidades étnicas (indígenas y negras, afrocolombianas, raizales y palenqueras -NARP-) con las mismas características del anterior.

Y el tercero está dirigido a potenciar proyectos en estado avanzado de desarrollo. Gracias a la convocatoria, proyectos de animación digital y videojuegos podrán continuar su proceso de desarrollo y producción gracias a los recursos de financiación que les permitirá llevar sus resultados a las industrias nacionales e internacionales.

Ministerio de Cultura

Calle 8 # 8-43

Bogotá, D. C., Colombia

Deja un comentario

Archivado bajo Animación, Avisos Clasificados, Colombia, Contenidos Digitales, Convocatorias, Cultura Colombiana, Dibujos Animados, Directores, Imagen, Noticias y artículos, Premiaciones, Proyectos, Series, Televisión Internacional

El Museo del Oro ofrece diálogos virtuales en lengua de señas colombiana (desde Banrepcultural)

Desde Banrepcultural publican la siguiente noticia:

El Museo del Oro ofrece diálogos virtuales en lengua de señas colombiana

Desde ahora escolares, universitarios y miembros de diferentes instituciones de la comunidad de lengua de señas de todo Colombia podrán acceder virtualmente al Museo del Oro de Bogotá y recibir una atención personalizada en su propia lengua nativa, la lengua de señas. El servicio de animaciones virtuales gratuitas está disponible también en español para los escolares y universitarios oyentes, pero la posibilidad de hacerlo en LSC es de gran importancia para la reivindicación de las comunidades sordas que podrán acercarse de una mejor manera al Museo.

Toma nota:

Los sordos forman una comunidad vital y solidaria y es natural que prefieran “parchar” con los suyos en su idioma, la lengua de señas. De hecho, según lo afirman miembros de esta comunidad, los museos tienen un gran valor para ellos ya que son lugares de encuentro con otros miembros de su comunidad, donde pueden fortalecer lazos con quienes “resuenan” de igual manera.

Para leer completa esta noticia, pueden ir al enlace de Banrepcultural: https://www.banrepcultural.org/noticias/el-museo-del-oro-ofrece-dialogos-virtuales-en-lengua-de-senas-colombiana

Deja un comentario

Archivado bajo Actividades, Animación, Colombia, Comunidades, Contenidos Digitales, Cultura Colombiana, Discapacidad, Internet, Museos, Noticias y artículos, Plataformas, Talleres

Cancelación de la convocatoria Becas para la participación en MICSUR 2020

Cancelación de la convocatoria Becas para la participación en MICSUR 2020

La decisión fue adoptada mediante la resolución No 1223 de 2020, en razón a la cancelación de la realización de MICSUR este año en Montevideo, por parte del Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay, debido a la emergencia sanitaria global.

La convocatoria Becas para la participación en el Mercado de industrias Culturales del Sur – MICSUR 2020, que hace parte del Portafolio del Programa Nacional de Estímulos 2020 del Ministerio de Cultura de Colombia, ha sido cancelada mediante la Resolución 1223 de 2020.

La decisión fue tomada por MinCultura dado que el Ministerio de Educación y Cultura de Uruguay decidió cancelar la realización de MICSUR para 2020 en Montevideo, ante la situación de emergencia sanitaria global y atendiendo las recomendaciones de la Organización Mundial de la Salud, referentes a la adopción de medidas preventivas para mitigar la velocidad del contagio del COVID-19.

La convocatoria tenía como objetivo permitir la participación de 90 agentes de las industrias culturales y creativas de Colombia, incluyendo representantes de los sectores audiovisual y animación, editorial, música, artes escénicas, videojuegos, diseño gráfico e industrial, diseño de modas, diseño artesanal y artes visuales, en el Mercado de Industrias Culturales del Sur – MICSUR 2020, que se realizaría en el mes de mayo en Montevideo (Uruguay).

Ministerio de Cultura
Calle 8 # 8-43

Bogotá D. C., Colombia
www.mincultura.gov.co

 

Deja un comentario

Archivado bajo Actualidad, Animación, Becas, Colombia, Convocatorias, Cultura Colombiana, Cultura Latinoamericana, Diseño Gráfico, Enfermedades, Eventos Internacionales, Games y videojuegos, Industria, Noticias y artículos, Organizaciones, Proyectos, Salud, Tecnología, Virus

Cierre convocatoria #18BOGOSHORTS – 06 de AGOSTO

Falta un mes para el cierre de convocatoria para el 18° BOGOSHORTS – ¡NO SE QUEDE SIN APLICAR!

El Festival de Cortos de Bogotá / Bogotá Short Film Festival – BOGOSHORTS celebrará su decimoctava edición del 8 al 15 de diciembre de 2020 en la ciudad de Bogotá, Colombia. Al igual que todos los años, desde el pasado 9 de abril (fecha de El Bogotazo) hasta el próximo 6 de agosto (cumpleaños de Bogotá) estará abierta la convocatoria para participar en las competencias oficiales del festival que serán premiadas con la Santa Lucía. 

Encuentre aquí el Reglamento completo.

Realizadores y productores colombianos están invitados a participar de la Competencia Nacional, en la que se premian las categorías de Ficción, Documental, Animación, Experimental y Videoclip, y otras categorías técnicas y artísticas. Desde 2018, el festival fue incluido en la lista de festivales calificadores de cortometrajes a los Premios de la Academia (Academy Awards®). Los cortometrajes ganadores de la Santa Lucía a Mejor Corto Ficción, Mejor Corto Documental y Mejor Corto Animación serán elegibles para su consideración a los Premios de la Academia. Además, se distribuirán 1.000 USD en efectivo entre los ganadores de la Competencia Nacional.

La Competencia Internacional se encuentra abierta para realizadores alrededor del mundo (excluyendo Colombia), que premian las categorías de Ficción, Documental, Animación, Experimental y Videoclip. Además de la Santa Lucía, se distribuirán 1.000 USD en efectivo entre los ganadores de estas categorías. Así mismo, los cortometrajes españoles seleccionados para hacer parte de las distintas secciones oficiales del festival, podrán presentar su candidatura para las secciones de Mejor Cortometraje de Ficción y Mejor Cortometraje Documental de los Premios Goya 2021.

Los aspirantes también podrán inscribirse a las competencias F3 – Fanático Freak Fantástico, conformada por cortometrajes de terror, ciencia ficción, fantasía, o de géneros relacionados (comedia negra, crimen, realismo mágico, acción, suspenso, sobre superhéroes, etc.) y la Competencia VR, cortometrajes producidos en 360°, en 2D y 3D, de cualquier país del mundo (incluyendo Colombia).

Todos los cortometrajes inscritos serán susceptibles de ser incluidos en la Competencia Colecciones, conformada por programas temáticos destacando la originalidad y estilo de los cortometrajes, en la que podrán ser ganadores del Premio del Público – BOGOSHORTS. Así mismo, desde la pasada edición, un jurado compuesto por estudiantes de cine ganadores en festivales universitarios a nivel nacional, entregará un Premio Especial de la Competencia Conexión, la cual tiene el objetivo de incentivar y fortalecer relaciones de co-producción entre la industria cinematográfica de Iberoamérica.

Para inscribirse, realizadores y productores deben tener en cuenta que solo se aceptarán obras de Ficción, Documental, Animación, Experimental y Videoclips de máximo 30 minutos, producidos desde el 1 de enero de 2019, que no hayan tenido ninguna exhibición pública en Colombia y que no se encuentren publicados en internet (en el caso de Videoclips no aplica esta última condición).

El proceso de inscripción se llevará a cabo únicamente a través de la plataforma ShortFilmDepot (www.shortfilmdepot.com). No se aceptará ningún tipo de copia física ni screeners por fuera de la plataforma, y se aplicará la siguiente tarifa de inscripción:

  • Del 8 de junio al 6 de agosto de 2020, la inscripción será gratuita para la Competencia Nacional y Competencia VR, se aplicará una tasa de 5 USD a la Competencia F3 – Fanático Freak Fantástico y se aplicará una tasa de 10 USD para la Competencia Internacional.
  • Todos los cortometrajes colombianos, de coproducción colombiana o dirigidos por colombianos se deben inscribir en la COMPETENCIA NACIONAL.

Adicionalmente, los cortometrajes de ficción, documental, animación y experimental producidos en países de Iberoamérica (excluyendo Portugal), por realizadores originarios de países iberoamericanos o en coproducción con estos, inscritos en las diferentes competencias de la convocatoria y que cumplan a cabalidad el Reglamento de la misma, serán incluidos sin costo adicional en la Videolibrería BFM de la cuarta edición del BFM – BOGOSHORTS Film Market. En la Videolibrería, que busca promover la circulación de la producción audiovisual Iberoamericana, también son bienvenidos episodios de series web producidas en la región, que podrán ser inscritos en la sección EPISODIOS SERIES WEB – VIDEOLIBRERÍA BFM (SECCIÓN NO COMPETITIVA), de la convocatoria en ShortFilmDepot (leer el numeral 6 del Reglamento para más información).

Encuentre aquí más información y el Reglamento en Español completo.

Convocatoria #VideoensayoPost

Como parte del ´proyecto BOGOSHORTS #UnosMinutosDespués, que comprende una serie de actividades realizadas desde el mes de abril de 2020 para reflexionar sobre la crisis de salud pública ocasionada por la COVID-19 y proponer líneas de acción para la industria cinematográfica, lanzamos también la convocatoria #VideoensayoPost, en el marco de la convocatoria oficial para el 18° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS.

La convocatoria #VideoensayoPost está dirigida a realizadores de todo el mundo que deseen presentar sus inquietudes o ideas sobre los efectos posteriores que tendrá en la sociedad la pandemia y las medidas adoptadas para controlarla, a través del formato del videoensayo. Las obras presentadas en la convocatoria pueden usar cualquier tipo de material audiovisual existente: imágenes y sonidos de películas o programas de televisión, contenido publicado en redes sociales, found footage, videos caseros, entre otros, así como material producido específicamente para la pieza, que al ser puestos en relación alrededor de una narración, oral o escrita, argumentan una idea o sugieren soluciones a las preguntas que surgen a partir de esta crisis. ¿Cuándo saldremos de casa? ¿Cómo se verá afectada la economía, y particularmente, la industria cinematográfica? ¿Podremos volver a abrazarnos, o ir a una sala de cine? ¿Cómo cambiarán nuestras relaciones interpersonales, nuestra relación con la naturaleza, el desarrollo de la vida diaria al finalizar la cuarentena? ¿Cómo podemos estimular la #FeEnElFuturo? Invitamos a los cineastas a desarrollar piezas cinematográficas que aborden estas u otras preguntas, o que planteen una posición crítica hacia la respuesta de la sociedad, de la industria del cine, de los sectores políticos y demás, ante la pandemia.

Las obras seleccionadas harán parte de un programa especial exhibido en línea, de manera libre y gratuita, del 18° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS, que se realizará el 8 al 15 de diciembre de 2020. El propósito es promover la reflexión en formato de videoensayo, y compartir con todo el mundo la visión del futuro post-cuarentena que tienen los cineastas, a través de una amplia estrategia de comunicación desarrollada por el festival.

En este enlace se encuentran las bases de participación y el formulario para inscribirse en la convocatoria especial #VideoensayoPost.


La agencia de comunicaciones del
BOGOTÁ SHORT FILM FESTIVAL es
Laboratorios Black Velvet.

Teléfono fijo: (57 1) 300 1847
WhatsApp: (57) 310 303 6270
bogoshorts@lbv.co / info@lbv.co
Calle 35 No 5 – 89 (Costado Sur Parque Nacional)
Bogotá – Colombia
2020

Deja un comentario

Archivado bajo Animación, Arte, Avisos Clasificados, Cine colombiano, Cine Internacional, Colombia, Concursos, Convocatorias, Cortometrajes, Cultura Colombiana, Cultura Latinoamericana, Documentales, Eventos en Colombia, Eventos Internacionales, Festivales, Internet, Noticias y artículos, Organizaciones, Plataformas, Premiaciones, Proyectos