Todas las películas seleccionadas serán ganadoras – Cierre DICIEMBRE 05 (evento 59 FICCI Festival Cine Cartagena)

En la convocatoria del FICCI 59 todos son ganadores. Faltan pocos días para el cierre

Hasta el próximo 05 de diciembre está abierta la convocatoria para hacer parte de las 10 muestras no competitivas y los 4 work in progress (WIP) que trae el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias en su edición número 59. Del 6 al 11 de marzo del 2019, el FICCI 59 expande sus fronteras para abrir sus escenarios a la libertad creativa de los cineastas de todo el mundo y donde todas las películas seleccionadas serán ganadoras ya que tendrán acceso a proyecciones, exposición con agentes de ventas, distribuidores, exhibidores, contacto con prensa, coproductores y todas las ventajas de ser acogidas por el festival. La convocatoria para el Encuentro Internacional de Productores cierra el 02 de diciembre y el para el Taller de Cine Documental el 20 de diciembre.

El Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias continúa consolidándose como la fiesta que celebra la cinematografía de Iberoamérica y el mundo, con una atención especial al desarrollo del cine colombiano y su divulgación internacional. Fiel al espíritu de intercambio que caracteriza el universo caribe, el FICCI propicia escenarios de encuentro entre los profesionales del sector y su audiencia, un público vivo y ávido de búsquedas que los lleven a trascender en lo humano.

Para las películas que se inscriban en la convocatoria, el comité de programación del FICCI 59 tendrá como principal criterio para incluir en sus muestras la calidad, relevancia y pertinencia cinematográfica de cada título, y considerará películas producidas o estrenadas mundialmente entre 2018 y 2019. El comité compuesto por cinéfilos y cineastas colombianos y extranjeros estarán en libertad de invitar cualquier película a participar en muestras distintas a las que se hayan postulado si lo considera pertinente.

Todas las inscripciones se deben realizar a través de la plataforma www.festhome.com donde también se puede consultar el reglamento completo. Estas son las categorías en las que se puede participar:

LAS 10 MUESTRAS
1. Migración y Mestizaje: Largometrajes y cortometrajes documentales o de ficción de todas las nacionalidades cuyos contenidos enriquezcan la reflexión sobre la migración y el mestizaje en el mundo.

2. Ficciones de aquí, de allá y de acullá: Largometrajes de ficción de Colombia, Iberoamérica y el mundo.
– De aquí: Largometrajes de ficción con nacionalidad legal y cultural colombiana.
– De allá: Largometrajes de ficción con nacionalidad legal y cultural iberoamericana (América Latina, el Caribe, España y Portugal)
– De acullá: Largometrajes de ficción con nacionalidad legal y cultural de países distintos a Colombia e Iberoamérica (Estados Unidos, Canadá, Europa no Ibérica, África, Asia y Oceanía)

3. Documentes: Largometrajes de documental de Colombia, Iberoamérica y el mundo.
– Hecho en casa: Largometrajes documentales con nacionalidad legal y cultural colombiana.
– Algo que declarar: Largometrajes documentales con nacionalidad legal y cultural iberoamericana (América Latina, Caribe, España y Portugal)
– Globo: Largometrajes documentales con nacionalidad legal y cultural de países distintos a Colombia e Iberoamérica (Estados Unidos, Canadá, Europa no Ibérica, África, Asia y Oceanía)

4. La gente que hace cine y lo que el cine le hace a la gente: Largometrajes documentales o de ficción con cualquier nacionalidad, en donde el proceso sea tanto o más importante que el documental mismo, es decir, en donde la producción del documental tenga consecuencias significativas sobre sus protagonistas.

5. Onda Corta: Cortometrajes documentales o de ficción de nacionalidad iberoamericana.

6. Cortizona: Cortometrajes documentales o de ficción de nacionalidad cultural colombiana, realizados por estudiantes colombianos de cualquier universidad de Colombia o el mundo.

7. De Indias: Cortometrajes y largometrajes, documentales o de ficción, con nacionalidad legal y cultural colombiana, que hayan sido rodados en Cartagena como locación principal, o por casas productoras o realizadores establecidos en Cartagena. Serán seleccionados ejercicios y búsquedas audiovisuales desarrolladas en colegios, universidades o colectivos de Cartagena considerados relevantes para el futuro cinematográfico de la ciudad.

8. Hace Calor: Largometrajes documentales o de ficción con nacionalidad legal y cultural de cualquier país que tenga costa sobre el Mar Caribe.

9. Póngase Serie: Muestra de series web realizadas en formato HD o superior, con nacionalidad legal y cultural colombiana, editadas hasta en 10 capítulos con un tiempo máximo de 5 minutos cada uno para ser presentadas en televisión y plataformas digitales. El comité seleccionará 5 series web colombianas, que recibirán cada una un premio en efectivo por diez millones de pesos colombianos ($10.000.000 COP).

10. Omnívora: Cortometrajes y largometrajes experimentales, documentales, de ficción o de cualquier género, con cualquier nacionalidad.

LOS 4 WORK IN PROGRESS (WIP)
Cuatro ayudas por valor de US$43.000 otorgadas por Cinecolor, para works in progress para largometrajes de ficción colombianos, largometrajes documentales colombianos, cortometrajes colombianos y largometrajes documentales y de ficción iberoamericanos.

1. Infra rojo: Este año, nace este espacio para proyectos de nacionalidad legal y cultural colombiana, que recibirán premios en servicios de postproducción por el orden de USD $28.000.
1.1. Infra Rojo documental: Largometrajes documentales colombianos con corte final pero sin conformación, colorización, mezcla Dolby y master DCP. Ayuda de USD$12.000.
1.2. Infra Rojo ficción: Largometrajes de ficción colombianos con corte final pero sin conformación, colorización, mezcla Dolby y master DCP. Ayuda de USD$12.000.
1.3. Infra Rojo corto: Cortometrajes colombianos con corte final pero sin conformación, colorización, mezcla Dolby y master DCP. Ayuda de USD$4.000

4. PuertoLab: Por quinto año consecutivo, se realiza la convocatoria de PuertoLab – Work in Progress, iniciativa que contribuirá a la finalización de una película iberoamericana en desarrollo con un premio por USD$15.000 para servicios de postproducción.

Adicionalmente, aún se encuentran abiertas las convocatorias para el 14º Encuentro Internacional de Productores y para el 10º Taller de Cine Documental hasta el domingo 02 de diciembre de 2018 y el jueves 20 de diciembre de 2018, respectivamente.

14 Encuentro Internacional de Productores, es un programa de formación que busca fortalecer proyectos cinematográficos en presentación y pitching, diseño de audiencias e identificación de modelos de financiación, promoción y distribución, que convoca a productores latinoamericanos a postular sus proyectos de largometraje de ficción en etapa de desarrollo.

Pueden participar dentro de la convocatoria los productores latinoamericanos con proyectos de largometraje de ficción en etapa de desarrollo, que cuenten con al menos el veinte por ciento (20%) de financiación del costo total de la producción. La película debe ser la primera o segunda obra tanto del director como del productor. Adicionalmente, se podrán postular aquellos productores que cuenten con proyectos de lógicas transmedia o a desarrollar en los nuevos medios.

Conozca las bases completas AQUÍ.
Inscríbase AQUÍ.

El Taller de cine documental, para este año ofrece el Taller de largometraje documental que se enfoca en el fortalecimiento narrativo y formal para proyectos de largometraje documental en proceso de desarrollo, que propongan un punto de vista singular frente a la realidad. Los seleccionados de esta convocatoria tendrán la oportunidad de ganar premios especiales como el Premio SANFIC del Santiago Festival Internacional de Cine; el Premio DOCSP del Encuentro Internacional de Documental de São Paulo y un Premio de Post-producción.

Inscríbase AQUÍ.

Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias
Calle San Juan de Dios, Baluarte San Francisco Javier
Cartagena, Colombia

Teléfono: (57 – 5) 664 2345
Fax: (57 – 5) 660 1037
www.ficcifestival.com

La agencia de comunicaciones del FICCI
es Velvet Voice, de Laboratorios Black Velvet.

info@lbv.co
Movil: (57) 310.349.2415
Tel: (57+1) 232.1857 /300.1847
www.lbv.co

Anuncios

Abiertas Convocatorias para Encuentro Internacional de Productores y Taller Documental (59 FICCI Festival Cine Cartagena)

PUERTO FICCI: Abiertas las convocatorias para el 14º Encuentro Internacional de Productores y para el 10º Taller de Cine Documental

Antes del 02 de diciembre podrán participar en la convocatoria del Encuentro Internacional de Productores, aquellos realizadores que tengan interés por ampliar sus conocimientos en presentación de proyectos, creación de estrategias de mercado, financiación y distribución. Adicionalmente, 10 proyectos latinoamericanos con alto potencial para el mercado internacional y que cuenten con un avanzado estado de desarrollo también podrán participar antes del 20 de diciembre en la convocatoria del Taller de Cine Documental, un espacio de trabajo, fortalecimiento, preparación y networking. Ambos eventos tendrán lugar dentro del marco 59° del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias – FICCI, del 6 al 11 de marzo de 2019.

Gracias al esfuerzo conjunto con la Dirección de Cinematografía del Ministerio de Cultura, Proimágenes Colombia, Acción Cultural Española, el Centro de Formación de la Cooperación Española –AECID-, la Universidad Pontificia Bolivariana- UPB- y el Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI-, se abren estas dos convocatorias para los interesados.

Ambos programas hacen parte de Puerto FICCI, el espacio de Industria del Festival donde los diferentes agentes del sector se reúnen para intercambiar y nutrir sus ideas y trabajar en torno a sus proyectos audiovisuales.

14 Encuentro Internacional de Productores, es un programa de formación que busca fortalecer proyectos cinematográficos en presentación y pitching, diseño de audiencias e identificación de modelos de financiación, promoción y distribución, que convoca a productores latinoamericanos a postular sus proyectos de largometraje de ficción en etapa de desarrollo.

Los seleccionados de esta convocatoria se darán a conocer el día viernes 11 de enero de 2019 a través de los boletines electrónicos Claqueta, Pantalla Colombia y de las páginas web: www.mincultura.gov.co, www.proimagenescolombia.com, www.ficcifestival.com. Adicionalmente se comunicará por correo electrónico a cada uno de los proyectos seleccionados.

Bases de participación:
Pueden participar dentro de la convocatoria los productores latinoamericanos con proyectos de largometraje de ficción en etapa de desarrollo, que cuenten con al menos el veinte por ciento (20%) de financiación del costo total de la producción. La película debe ser la primera o segunda obra tanto del director como del productor. Adicionalmente, se podrán postular aquellos productores que cuenten con proyectos de lógicas transmedia o a desarrollar en los nuevos medios.
Conozca las bases completas AQUÍ.
Inscríbase AQUÍ.

CRONOGRAMA:

  • Cierre de convocatoria: Domingo 02 de diciembre de 2018
  • Publicación de resultados: Viernes 11 de enero de 2019
  • Fechas del Encuentro Internacional de Productores : Del 6 al 11 de marzo de 2019

El Taller de cine documental, para este año ofrece el Taller de largometraje documental que se enfoca en el fortalecimiento narrativo y formal para proyectos de largometraje documental en proceso de desarrollo, que propongan un punto de vista singular frente a la realidad.

Los seleccionados de esta convocatoria recibirán un email de confirmación el 15 de enero de 2019 y estos 10 proyectos, tendrán la oportunidad de ganar premios especiales como el Premio SANFIC del Santiago Festival Internacional de Cine; el Premio DOCSP del Encuentro Internacional de Documental de São Paulo y un Premio de Post-producción.

Bases de participación: 
Para participar en el Taller de cine documental, los proyectos deberán contar con el 30% de su financiación asegurada y justificada. Se aceptarán proyectos que ya cuenten con la investigación, desarrollo de personajes y estructura narrativa, un teaser de 3 a 5 minutos, presupuesto detallado, plan de financiación y distribución.
Conozca las bases completas AQUÍ.
Inscríbase AQUÍ.

CRONOGRAMA: 

  • Cierre de convocatoria: Jueves 20 de diciembre de 2018
  • Publicación de resultados: Martes 15 de enero de 2018
  • Fechas del Taller de Cine Documental: Del 6 al 10 de marzo de 2019

Mayor información a los correos: industria@ficcifestival.compuertoficci@ficcifestival.comencuentroproductores@mincultura.gov.co

Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias
Calle San Juan de Dios, Baluarte San Francisco Javier
Cartagena, Colombia

Teléfono: (57 – 5) 664 2345
Fax: (57 – 5) 660 1037
www.ficcifestival.com

La agencia de comunicaciones del FICCI
es Velvet Voice, de Laboratorios Black Velvet.

info@lbv.co /jaime@lbv.co
Movil: (57) 310.349.2415 / 313.466.0515
Tel: (57+1) 232.1857 /300.1847
www.lbv.co

Lo que llega en noviembre de 2018 a Netflix en Colombia

NUEVO EN NETFLIX – NOVIEMBRE 2018

COLOMBIA

Series

Narcos: México (16/11/2018)

Un agente estadounidense de la DEA no tarda en darse cuenta de los peligros de perseguir narcos en México durante el ascenso del cártel de Guadalajara. https://www.netflix.com/co/title/80997085

House of Cards: Temporada 6 (2/11/2018)

El día llegó. Ahora que Frank ya no está, Claire Underwood es la primera mujer presidenta y tiene todo el poder. Es su turno. https://www.netflix.com/co/title/70178217

The Last Kingdom: Temporada 3 (19/11/2018)

Tras su lucha contra los invasores nórdicos, Uhtred se convierte en jefe de la guerra. ¿Protegerá las tierras del rey Alfred de una posible división? 

Todo el mundo a la mesa (20/11/2018)

En esta veloz competición, un grupo de chefs intenta impresionar a los paladares más exigentes a través de platillos representativos de diferentes países. https://www.netflix.com/co/title/80201866

Baby (30/11/2018)

Inspirada en una historia verídica, esta serie sigue a un grupo de adolescentes romanos que desafían a la sociedad en busca de su identidad e independencia. https://www.netflix.com/co/title/80211634

Morir por arte de magia (30/11/2018)

Drummond Money-Coutts viaja por el mundo y contagia su amor por la magia mientras intenta hacer trucos que para otros resultaron mortales. https://www.netflix.com/co/title/80191074

Westside (9/11/2018)

Nueve músicos que luchan por vivir del arte protagonizan un reality íntimo con todas las idas y vueltas de la movida cultural del Westside de Los Ángeles. https://www.netflix.com/co/title/80201862

F is for Family: Temporada 3 (30/11/2018)

Frank no está del todo preparado para su nuevo amigo y vecino, el coronel Chet Stevenson. Debería de tomarse unas vacaciones. https://www.netflix.com/co/title/80028732

Vikingos: Temporada 5 (30/11/2018)

Tras la muerte de Sigurd, Ivar, Hvitserk y Ubbe atacan York. El obispo Heahmund se dispone a cazar a los sajones, mientras Floki viaja a Islandia y Bjorn, al Sahara. https://www.netflix.com/co/title/70301870

The Sinner: Temporada 2 (9/11/2018)

El detective Harry Ambrose regresa a su hogar en Nueva York para investigar un doble homicidio perturbador que involucra a un sospechoso de once años.

El método Kominsky (16/11/2018)

En esta serie cómica de Chuck Lorre, Michael Douglas encarna a un actor fugazmente exitoso devenido en venerado profesor de actuación en Hollywood. Con Alan Arkin.

Frontier: Temporada 3 (23/11/2018)

En la Norteamérica del siglo XVIII, tramperos y empresarios despiadados luchan por tomar el control del negocio de pieles de la poderosa Compañía de la Bahía de Hudson.

Super Drags (9/11/2018)

Tres amigos gays que de día trabajan en una tienda se convierten por las noches en las Super Drags, unas drag queens superpoderosas que luchan contra el crimen.

Sick Note: Baja por enfermedad (23/11/2018)

Comedia negra como el tumor terminal que le diagnosticaron mal al protagonista, cultor de la ley del menor esfuerzo y tejedor paranoide de mentiras, secretos y chantajes.

Greenleaf: Temporada 3 (22/11/2018)

La familia Greenleaf está dividida: el divorcio del obispo y Mae genera una lucha de poder en la iglesia. ¿Logrará quedarse como co-pastora de Calvary?

1983 (30/11/2018)

Años después de un ataque terrorista en 1983, un estudiante de leyes y un policía descubren que mantuvo la Cortina de Hierro y el Estado policial en Polonia.

Trotsky: Temporada 1 (6/11/2018)

La compleja e histórica figura de León Trotsky cobra vida en esta biografía épica que muestra la tumultuosa vida del revolucionario ruso.

Los chicos sin destino: Dos lunas crecientes (11/11/2018)

Las personas de Bremin están desapareciendo. Ahora, un nuevo grupo de amigos debe descubrir por qué está viviendo en un mundo vacío.

Películas

Las crónicas de Navidad (22/11/2018)
Los hermanos Kate y Teddy se unen a Santa en esta aventura navideña de alto vuelo. Un nuevo clásico producido por Chris Columbus (Harry Potter, El regalo prometido). https://www.netflix.com/co/title/80199682

Legítimo rey (9/11/2018)
Este drama histórico sigue la batalla de Roberto I de Escocia contra el rey de Inglaterra, quien lo declaró criminal por haberse apoderado de la corona escocesa. https://www.netflix.com/co/title/80190859

Intercambio de princesas (16/11/2018)
Una repostera de Chicago y una futura princesa descubren que parecen gemelas, así que idean un plan navideño para intercambiar lugares. https://www.netflix.com/co/title/80242926

La balada de Buster Scruggs (16/11/2018)
Prepárate para descubrir una antología de seis relatos del Lejano Oeste, fruto de las mentes únicas de sus creadores y directores, los hermanos Ethan y Joel Coen. https://www.netflix.com/co/title/80200267

Un príncipe de Navidad: La boda real (30/11/2018)
Un año después de haber ayudado a Richard a llegar al trono, Amber está lista para dar el sí…, pero ¿para ser reina? No tanto. https://www.netflix.com/co/title/80238204

HAPPY AS LAZZARO (30/11/2018)
Un joven campesino llamado Lazzaro se hace amigo de un noble arrogante y lo ayuda a escapar de su aburrida aldea organizando un autosecuestro. https://www.netflix.com/co/title/81004245

Tortugas ninja 2: Fuera de las sombras (17/11/2018)
Con la ayuda de Abril y Casey, las Tortugas Ninja entran en acción después de que Destructor se escapa de la cárcel con planes de dominar el mundo con el malvado Krang.

Últimos días en el desierto (15/11/2018)
Un capítulo imaginario de los cuarenta días de ayuno y oración de Jesús en el desierto, donde el diablo lo tienta y Jesús lucha por el destino de una familia en crisis. 

Tiempo compartido (30/11/2018)
Dos hombres unen fuerzas para rescatar a sus familias de un paraíso tropical, convencidos de que la multinacional detrás del resort quiere sacarles a sus seres queridos.

Julieta (15/11/2018)
Un encuentro casual lleva a una maestra en un viaje perturbador a su pasado y en busca de su hija, a quien desea encontrar por todos los medios.

Ataque a los titanes (2/11/2018)
La humanidad vive atrincherada por temor a los titanes, malvados gigantes devoradores de humanos. Eren Yeager y su amigo Armin se unen a una fuerza de contraataque.

El mundo es tuyo (30/11/2018)
Para escapar de su pasado criminal, un gánster de poca monta de París acepta una última misión que involucra a España, drogas, Illuminati y a su madre sobreprotectora.

La maestra Meadows (15/11/2018)

Los valores anticuados de la nueva maestra inspiran a sus estudiantes, que ignoran que su pasatiempo favorito es ser una justiciera letal.

90 minutos en el cielo (30/11/2018)

Unos noventa minutos después de que las autoridades lo declararan muerto en un accidente, un joven pastor vuelve a la vida y asegura haber estado en el Cielo.

Documentales y especiales

Medallas de honor (9/11/2018)

Docudrama sobre personas que recibieron la Medalla de Honor de las Fuerzas Armadas de EE. UU. por operaciones en Irak, Afganistán, Vietnam y otros escenarios. https://www.netflix.com/co/title/80169786

John Leguizamo y la historia latina para idiotas (5/11/2018)

John Leguizamo fusiona historia y comedia en esta versión filmada de su unipersonal de Broadway sobre la experiencia de ser latino en EE. UU. https://www.netflix.com/co/title/80225421

Trevor Noah: Hijo de Patricia (20/11/2018)

Trevor Noah se aleja del escritorio de The Daily Show y sube al escenario para un especial de stand up que habla del racismo, la inmigración, su madre y otros temas.

Kids

Beat Bugs: Temporada 3 (9/11/2018)

Les espera una temporada larga y sinuosa, pero estos bichos pueden solucionarlo todo. Ya sabes, si quieres divertirte, ¡canta ob-la-di, ob-la-da! https://www.netflix.com/co/title/80057611

She-Ra y las princesas del poder (16/11/2018)

En esta recreación de la serie de los ochenta, su espada mágica transforma a una niña huérfana en la guerrera She-Ra, que se une a una rebelión para luchar contra el mal. https://www.netflix.com/co/title/80179762

Pokémon: Sol y Luna: Temporada 1 (1/11/2018)
Ash y su Pikachu viajan a la región de Alola con su madre y se inscriben en la escuela de Pokémon, donde enfrentarán al temido equipo Calavera. https://www.netflix.com/co/title/80186475

Pocoyó: Temporada 4 (29/11/2018)
Pocoyó y sus amigos regresan para limpiar un lago, recoger bayas, jugar tenis, hornear pasteles, bailar y celebrar Halloween y Navidad.

Spirit: Cabalgando libre: Temporada 7 (9/11/2018)

Muchos cambios les esperan a Lucky y sus amigos. Pero, sin importar dónde los lleve la  aventura, siempre se tienen los unos a los otros.

Miniespías: Misión crucial: Temporada 2 (30/11/2018)

En esta adaptación animada, Juni y Carmen Cortez luchan para salvar el mundo de Cerebro Dorado. ¿Qué nuevos peligros tendrán que enfrentar los miniespías esta temporada?

Los detectives de la casa del árbol: Temporada 2 (9/11/2018)

Los valientes hermanos detectives Toby y Teri regresan para continuar con sus investigaciones, ayudar a los demás y hacer grandes preguntas sobre el mundo que los rodea.

La magia de Motown (20/11/2018)

Ben llena de vida y color la ciudad con un pincel mágico y una imaginación interminable, siempre al ritmo de las canciones clásicas de Motown.

El príncipe de Peoria (16/11/2018)

Un príncipe despreocupado viaja de incógnito a EE. UU. como estudiante de intercambio y se hace amigo de su opuesto: un sabelotodo.

Kubo y la búsqueda samurái (10/11/2018)

En el Japón feudal y perseguido por su malvado abuelo, un chico con poderes musicales mágicos y un solo ojo busca la armadura encantada de su padre.

Acerca de Netflix

Netflix es el principal servicio de entretenimiento por internet en el mundo. Con una presencia que supera los 190 países, 130 millones de personas con membresías de pago disfrutan series de TV, documentales y películas en una variedad de géneros e idiomas. Los miembros de Netflix pueden ver lo que quieran, cuando quieran, en casi cualquier pantalla conectada a internet, y pueden reproducir, pausar y ver un título, sin publicidad ni compromisos.

Para más información visita www.netflix.com

Esta es nuestra Selección Oficial (evento Bogota Short Film Festival 2018)

Santa Lucia revela sus cortometrajes en competencia, conozca a quiénes les hizo el milagrito

La espera ha terminado para todos los creyentes. Luego de la convocatoria en la que se recibieron más de 3.924 cortometrajes de 110 países, cientos de invitados en Cine Tonalá Bogotá fueron testigos de la Noche de la Revelación en la que se anunciaron los cortometrajes bendecidos por la Santa Lucia, patrona del festival, y que ahora hacen parte de la Selección Oficial en competencia del 16° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS. 

La Selección Oficial es el resultado de un proceso que comenzó el pasado 6 de agosto al cierre de la Convocatoria 2018. Desde ese momento, el Comité de Selección ha tenido la tarea de revisar cada uno de estos trabajos para escoger los cortometrajes que harán parte del Festival. Este Comité está compuesto por: Jorge Forero, director y guionista; Juan Concha, animador y director de Non Stop Barcelona – Festival Internacional de Animación; la documentalista colombiana Maritza Blanco; el realizador y periodista de la revista Rolling Stone Colombia, Rodrigo Torrijos; el director y guionista Juan Díaz; el montajista Sebastián Hernández; la productora Paola Andrea Pérez; Felipe Montoya, jefe de programación de BOGOSHORTS, así como los premiados directores de cortometrajes Juan Manuel Betancourt, Carlos Hernández y Felipe Suárez, acompañados de otras personalidades de la industria como Salomón Simhon, José Luis Urriago, Marcela Quiroz, Esteban Giraldo, César Heredia, Daniel Mejía, Ana Caro, Sergio Mejía, Gustavo Vasco, Juan Pablo Caballero, Jaime Tenorio, Sergio I. Rodríguez y el director artístico de BOGOSHORTS, Jaime E. Manrique.

Durante el evento se anunciaron los proyectos que componen la Selección Oficial de la Competencia Nacional, la Competencia Internacional, la Competencia F3 – Fanático Freak Fantástico y la Competencia VR (Realidad Virtual), que tendrán la posibilidad de ganar la Santa Lucía, estatuilla oficial del festival, en 22 categorías, durante la decimosexta edición que se celebrará del 4 al 11 de diciembre de 2018.

Adicionalmente, se anunciarán los cortometrajes que harán parte de secciones como Panorama y otros contenidos especiales de la programación y sus escenarios.

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA NACIONAL
OFFICIAL SELECTION – NATIONAL COMPETITION

COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN
NATIONAL COMPETITION FICTION

  • Verde, Victoria Rivera – Colombia, Estados Unidos – 2018
  • Entre paredes, Ruth Caudeli – Colombia – 2018
  • Weekend Tide (Marea de fin de semana), Julio Ramírez – Suiza, Colombia – 2018
  • Damiana, Andrés Ramírez Pulido – Colombia, Brasil – 2017
  • Elena, Jesús Reyes – Colombia – 2018
  • La virgen negra, Juan Pablo Caballero – Colombia – 2018
  • Diez minutos antes, Juan Carlos Vásquez – Colombia – 2017
  • A la deriva, Alexis Durán – Colombia – 2017
  • Por esa lengua, Daniel Negrete Hoyos – Colombia – 2018
  • Vientos de agosto, Paloma Valencia – Colombia – 2018
  • Tierra mojada, Juan Sebastián Mesa – Colombia – 2017

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL
NATIONAL COMPETITION DOCUMENTARY

  • Ruta 60, Wilson Javier Arango Giraldo – Colombia – 2018
  • Our Song To War (Nuestro canto a la guerra), Juanita Onzaga – Bélgica, Colombia – 2018
  • Salve Quibdó, Elizabeth Otálvaro, Juan Pablo Castro – Colombia – 2018
  • Anzoátegui, Bibiana Rojas Gómez – Colombia – 2017
  • La libertad, Laura Huertas Millán – Colombia, México, Francia, Estados Unidos – 2017

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN
NATIONAL COMPETITION ANIMATION

  • La ballena escarlata, Cho Jim San – Colombia, Argentina – 2017
  • Por ahora un cuento, Carla Melo Gampert – Colombia – 2018
  • Méndigo ruido, Juan David León Quiroga – Colombia – 2018
  • Coffee Break (Pausa para el café), María Cristina Pérez, Mauricio Cuervo – Colombia – 2018
  • Tangible, Laura Castillo Beltrán – Colombia – 2017
  • Te mando flores, Ana María Patiño Sánchez – Colombia – 2018
  • La silla de la estación, Santiago Ordoñez – Colombia – 2018
  • Cárcel, Catalina Vásquez Salazar – Colombia – 2018

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP
NATIONAL COMPETITION VIDEOCLIP

  • Colombia (Compadres Recerdos), Darío Bernal – Colombia – 2018
  • Inmensa llanura (Cholo Valderrama), Luis Rojas, Andrés Gómez – Colombia – 2017
  • Páramo (Montaña), Daniel Felipe Medina – Colombia – 2018
  • Montañero (Edson Velandia), Edson Velandia – Colombia – 2018
  • Noche sensorial (Esteman), Daniel Acosta – Colombia – 2018
  • Drinkin’ guaro (Aguas Ardientes), Santiago Andrés Buitrago Beltrán – Colombia – 2018
  • No Fear (N. Hardem), El Arkeólogo – Colombia – 2017
  • 333 (Draco Rosa), El Arkeólogo – Colombia – 2018
  • Solo hay una forma de saberlo (LosPetitFellas), Hugo Rubiano – Colombia – 2017
  • No copio (Crudo), U&D – Colombia – 2018

COMPETENCIA NACIONAL EXPERIMENTAL
NATIONAL COMPETITION EXPERIMENTAL

  • Common Distances (Distancias comunes), Camilo Montoya Grajales – Cuba, Colombia, España – 2018
  • Fosfeno, David Gómez – Alemania, Colombia – 2018
  • ante mis ojos, Lina Rodríguez – Colombia, Canadá – 2018
  • El laberinto, Laura Huertas Millán – Francia, Colombia, Estados Unidos – 2018
  • Aletheia, Enrico Mandirola – Colombia – 2018
  • Nuevas ansiedades, Sofía Reyes – Colombia – 2018
  • El genio secreto del catalejo, Sandra Rengifo – Colombia, Grecia, Dinamarca – 2018

PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN
COLOMBIAN FICTION PANORAMA

  • Jamás, Álvaro Vásquez – Colombia – 2018
  • Zapatos pequeños, Claudio Corredor – Colombia – 2018
  • Departures, Miguel Vargas – Colombia – 2018
  • La última noche, Rafael Salazar – Colombia – 2018
  • Serenata, Darío Vejarano – Colombia – 2018
  • Bajo el agua, Mariana Saffon – Colombia, Estados Unidos – 2018
  • Las lágrimas, Andrés Suárez – Colombia, México – 2018
  • Los innombrables, Sara Fernández – Colombia – 2018
  • Hellhounds, Simón Acosta – Colombia – 2018
  • Éxodo, Iván Luna – Colombia – 2018
  • María de los Esteros, Eugenio Borrero – Colombia – 2018

PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL
COLOMBIAN DOCUMENTARY PANORAMA

  • El camino del viento, Santiago Montenegro Perini – Colombia – 2018
  • Islanders (Isleños), Guillermo Basmagi Barrios – Colombia – 2017
  • Niña Jose, Camila Brugés – Colombia – 2018
  • La magia terminó, José Luis Galvis – Colombia – 2018

SELECCIÓN OFICIAL – COMPETENCIA INTERNACIONAL
OFFICIAL SELECTION – INTERNATIONAL COMPETITION

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN
INTERNATIONAL COMPETITION FICTION

  • Mamartuile, Alejandro Saevich – México – 2017
  • Jyoti aru Joymoti (Jyoti y Joymoti), Mehdi Jahan – India – 2017
  • My Mother (Mi madre), Charlie Manton – Reino Unido – 2018
  • Pillowface (Cara de almohada), Péter Vácz – Hungría, Rumania – 2018
  • Tresnje (Cerezas), Turic Dubravka – Croacia – 2017
  • Todos mis padres, Bernabé Rico – España – 2018
  • Nursery Rhymes (Canciones de cuna), Tom Noakes – Australia – 2018
  • Objectif Lune (Destino Luna), Grassiant Jimmy – Francia – 2017
  • Estamos todos aquí, Mellim Rafael, Chico Santos – Brasil – 2018
  • Chudy, Daniel Stopa – Polonia – 2018
  • The Fish & The Sea (Los peces y el mar), Phillip Thomas – Canadá – 2017
  • Digger (Excavador), Yagawa Kengo – Japón – 2017
  • Parru pi tìa (En tu lugar), Giuseppe Carleo – Italia – 2018
  • Versnel (Acelerando), Dian Weys – Suráfrica – 2017
  • Africa (África), Naïm Aït-Sidhoum – Francia – 2017
  • Selva, Sofía Quirós – Costa Rica, Argentina, Chile – 2017
  • Meninas formicida (Muchachas formícida), João Paulo Miranda Maria – Francia, Brasil – 2017
  • Jauría, Gemma Blasco – España – 2018
  • Où vont les chats après 9 vies? (¿A dónde van los gatos después de sus 9 vidas?), Marion Duhaime – Canadá – 2017
  • Das Mädchen im Schnee (La chica en la nieve), Dennis Ledergerber – Suiza – 2017

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL
INTERNATIONAL COMPETITION DOCUMENTARY

  • Aliens, Luis López Carrasco – España – 2017
  • West Front (Frente Oeste), Roland Edzard – Francia – 2018
  • Carlotta’s Face (El rostro de Carlotta), Valentin Riedl, Frédéric Schuld – Alemania – 2018
  • Wandervogel, Kim Fitzpatrick Mina – Estados Unidos – 2017
  • Tungrus, Rishi Chandna – India – 2017
  • სოციუმის პატიმარი (Prisionero de la sociedad), Rati Tsiteladze – Georgia – 2018
  • 212 metrow ciszy (212 metros en silencio), Rafał Leszczynski – Polonia – 2017
  • Tracing Addai (Rastreando a Addai), Esther Niemeier – Alemania – 2018
  • Una luna de hierro, Francisco Rodríguez – Francia – 2018
  • Los desheredados, Laura Ferrés – España – 2017
  • All Inclusive (Todo incluido), Corina Schwingruber Ilić – Suiza – 2018
  • Você não me conhece (No me conoces), Rodrigo Séllos – Brasil – 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN
INTERNATIONAL COMPETITION ANIMATION

  • Biciklisti / Ciclistas, Popovic Veljko – Croacia, Francia – 2018
  • Ensaio sobre a morte (Jugando a la muerte), Margarida Madeira – Portugal – 2018
  • Eutanazija (Eutanasia), Joško Marušić – Croacia – 2018
  • Razão entre dois volumes (Razón entre dos volúmenes), Catarina Sobral, Humberto Santana – Portugal – 2018
  • Na zdrowie! (¡Salud!), Paulina Ziolkowska – Polonia – 2018
  • Late Afternoon (En la tarde), Louise Bagnall – Irlanda – 2017
  • Las del diente, Ana López – Estados Unidos, España – 2018
  • La Mort, Père & Fils (La muerte, padre e hijo), Vincent Paronnaud, Denis Walgenwitz – Francia – 2017
  • Two Balloons (Dos globos), Mark Smith – Estados Unidos – 2017
  • 回應? (¿Respuestas?), Ying-fang Gao – Taiwán – 2018
  • ¿Y usted quién es?, Julio Pot – Chile – 2018
  • Bernard, Anna Oparkowska – Polonia – 2017
  • Food (Comida), Michaela Mihalyi – República Checa – 2017
  • Chwast, Adrianna Matwiejczuk – Polonia – 2018
  • The Backward Astronomer (El astrónomo al revés), Nelson Jake – Estados Unidos – 2018
  • Augenblicke (Un pestañeo), Kiana Naghshineh – Alemania – 2017
  • Sellők és Rinocéroszok (Sirenas y rinocerontes), Viktória Traub – Hungría – 2017
  • Reverie (Ensueño), Philip Louis Piaget Rodriguez – Dinamarca – 2018
  • An Island (Una isla), Rory Byrne – Irlanda – 2017
  • Surpresa (Sorpresa), Paulo Patrício – Portugal – 2017
  • Coyote, Lorenz Wunderle – Suiza – 2018
  • South Forest (Bosque Sur), Wenrui Huang – Japón – 2017
  • Room (Habitación), Michal Socha – Polonia – 2017
  • Patchwork (Retazos), María Manero Muro – España – 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL
INTERNATIONAL COMPETITION EXPERIMENTAL

  • The Girl (La niña), Hans Op de Beeck – Bélgica – 2017
  • 時間感 (Sentidos del tiempo), Wenhua Shi – Estados Unidos, China – 2018
  • KL, William Henne, Yann Bonnin – Bélgica – 2017
  • Épitaphe (Epitafio), Christophe Laventure – Francia – 2018
  • Kamiokande, Xabier Monreal, Fernanda Vogas – Brasil – 2017
  • Roh und gekocht (Cruda y cocida), Thomas Leboeg, Rainer Binz – Alemania – 2018
  • Transient Passengers (Pasajeros en trance), Natalia Hermida – Estados Unidos – 2018
  • The Great Attractor (El gran atractor), Rita Figueiredo – Portugal – 2018
  • Everlasting MOM (Madre inmortal), Elinor Nechemya – Israel – 2017

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP
INTERNATIONAL COMPETITION VIDEOCLIP

  • Peupleraie (Clement Froissart), Thibault Dumoulin – Francia – 2018
  • Not a Paris (Leningrad), Pavel Sidorov – Rusia – 2018
  • Rap Bruto (Residente & Nach), René Pérez Joglar – Estados Unidos – 2018
  • Pienso en tu mirá (Rosalía), CANADA – España – 2018
  • Collider (Hermetics), Alejandro Sarceño – Reino Unido, Argentina – 2018
  • A little lovin’, Marie Paccou – Francia, España – 2018
  • Pa’lante (Hurray For The Riff Raff), Doug Klinger – Estados Unidos – 2017
  • Sad Disco Girlz (Wassily), Dennis Ledergerber – Suiza – 2017
  • Ma Ydoum Hal (TREE9), Hugo de Faucompret – Francia – 2017
  • Terraform (Novo Amor & Ed Tullett), Sil van Der Woerd, Jorik Dozy – Indonesia, Países Bajos, Singapur – 2017
  • Hasta que salga el sol (Soy Emilia), Fernando Guisa – México – 2018
  • Pa’ dentro (Juanes), Greg & Lio – USA – 2018

COMPETENCIA VR (REALIDAD VIRTUAL)
VR COMPETITION

  • Plomo – Viaje de una bala (Journey of a Bullet), Giulia Jimenez – Estados Unidos – 2018
  • Bulgeun Baram (Ojos en el viento rojo), Sngmoo Lee – Corea del Sur – 2017
  • Tower of Babel by the Sea (Torre de Babel junto al mar), Wei-jung Feng – Taiwán – 2018
  • Gira / Svop 360°, Johanna Ibáñez – Colombia – 2017
  • Your Spiritual Temple Sucks (Tu templo espiritual apesta), John Hsu – Taiwán – 2017
  • Guache: Art of Collective Action (Guache: Arte de Acción Colectiva), Carlo Corinaldesi – Colombia – 2018

COMPETENCIA F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
F3 – FAN FREAK FANTASTIC COMPETITION

  • Z Fest, David Cordero García – España – 2017
  • Papa-figo, Alex Reis – Brasil – 2018
  • Cupcake, Dave Zhang – China – 2018
  • Cerdita, Carlota Martínez Pereda – España – 2018
  • Bubbleman Superstar dans Hitler vs Frankestein, Gily Alban, Vray Julien – Francia – 2017
  • Le jour où maman est devenue un monster (El día en que mamá se convirtió en un monstruo), Josephine Hopkins – Francia – 2017
  • Dark Night (Noche oscura), Ivan Plechev – Rusia – 2018
  • Call of Comfort (Llamado a la comodidad), Brenda Lien – Alemania – 2018
  • Octubre es eterno, Julián Cárdenas Barragán – Colombia – 2018
  • Les Fines Bouches (Las bocas finas), Arnaud Tabarly, Julien De Volte – Francia – 2017
  • Frelsun (Salvación), Thora Hilmarsdottir – Islandia, Suecia – 2017
  • The Box (La caja), Dusan Kastelic – Eslovenia – 2017
  • Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes (Por favor no intente abrir las puertas), Baptiste Martin-Bonnaire – Francia – 2018
  • Ángel caído, Fran Parra – España – 2017
  • Milk (Leche), Santiago Menghini – Canadá – 2018
  • Third Kind (Tercer tipo), Yorgos Zois – Grecia – 2018
  • Atomic Ed, Nicolas Hugo – Francia – 2018
  • Deer Boy (Niño ciervo), Katarzyna Gondek – Polonia, Bélgica, Croacia – 2017
  • Baghead (Cabeza de bolsa), Marina Alberto Corredor – Reino Unido – 2017
  • Tunel (Túne), Gregor Andolšek – Eslovenia – 2018
  • Bloody Fairy Tales (Sangrientos cuentos de hadas), Tereza Kovandova – República Checa – 2018

BOGOTÁ SHORT FILM FESTIVAL /
FESTIVAL DE CORTOS DE BOGOTÁ – BOGOSHORTS

Teléfonos fijos: (57 1) 232 1857 / 300 1847
Móviles: (57) 310 349 2415 / 310 303 6270
bogoshorts@lbv.co / bogoshorts@gmail.com

Calle 35 No 5 – 89 (Costado Sur Parque Nacional)
Bogotá – Colombia
2017

14 Postulaciones para Colombia en la quinta entrega (Premios FÉNIX 2018)

CINEMA23 PRESENTA A LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS FÉNIX 2018

Durante una conferencia en el hotel Four Seasons de la Ciudad de México, las actrices mexicanas Ana de la Reguera y Marina de Tavira, integrantes de Cinema23 y Rodrigo Peñafiel, presidente de Premios Fénix, dieron a conocer a los nominados de la quinta edición del Premio Iberoamericano de cine Fénix®, la cual tendrá lugar el próximo 7 de noviembre en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris de la CDMX y que celebra al cine hecho en Iberoamérica y a sus profesionales.

19 ficciones y diez documentales fueron seleccionados para participar en las categorías de Largometraje de ficción, Dirección, Actuación masculina, Actuación femenina, Guion, Fotografía, Edición, Diseño de arte, Sonido, Música, Vestuario, Largometraje documental y Fotografía documental. ​Estos títulos fueron elegidos entre los 66 largometrajes de ficción y los 27 largometrajes de documental por un Comité técnico, conformado por directores, guionistas, actores, fotógrafos, diseñadores de arte, sonidistas, editores y músicos que hacen parte de la asociación de Cinema23.

Por segundo año consecutivo se reconocerá a las series hechas en la región, las cuales podrán participar en las categorías de Serie y Ensamble actoral. Para este proceso, se contó con 36 series elegibles, de las cuales cinco resultaron nominadas para esta edición de los Premios Fénix.

Adicionalmente, se entregarán tres reconocimientos especiales durante la ceremonia: El Premio Fénix a la Labor Cinematográfica, otorgado por la Federación Iberoamericana de Academias de Cine -FIACINE- en coordinación con la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas -AMACC-; El Premio Fénix al Trabajo Crítico, otorgado por FIPRESCI; y El Premio Fénix de los Exhibidores, otorgado por los principales exhibidores de la región y coordinado por Cinépolis que contempla el voto del público y que se dará a conocer en 10 días. Los ganadores de estos reconocimientos se revelarán en el marco del Festival Internacional de Cine de Morelia en octubre.

Así, los largometrajes nominados en las diferentes categorías son:

Largometraje ficción:

  • Alanís (producción: Diego Dubcovsky, Laura Huberman, 2017).
  • As boas maneiras (producción: Sara Silveira, Maria Ionescu, Clément Duboin, Frédéric Corvez, Brasil, Francia, 2017).
  • Cocote (producción: Fernando Santos Díaz, Christoph Friedel, Lukas Valenta Rinner, República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar, 2017).
  • Las herederas (producción: Sebastián Peña Escobar, Marcelo Martinessi, Christoph Friedel, Claudia Steffen, Agustina Chiarino Voulminot, Fernando Epstein, Julia Murat, Hilde Berg, Xavier Rocher, Marina Perales Marhuenda, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, Noruega, Francia, 2017).
  • Museo (producción: Gerardo Gatica, Alberto Muffelman, Ramiro Ruiz, México, 2018).
  • Pájaros de verano (producción: Cristina Gallego, Katrin Pors, Colombia, México, Dinamarca, Francia, 2018).
  • Zama (producción: Benjamín Domenech, Santiago Gallelli, Matías Roveda, Vania Catani, Pedro Almodovar, Agustín Almodovar, Esther García, Argentina, España, Francia, Países Bajos, Estados Unidos, Brasil, México, Portugal, Líbano, Suiza, 2017).

Dirección:

  • Anahí Berneri por Alanís
  • Julio Hernández Cordón por Cómprame un Revólver.
  • Marcelo Martinessi por Las herederas. 
  • Laura Mora por Matar a Jesús.
  • Alonso Ruizpalacios por Museo.
  • Ciro Guerra y Cristina Gallego por Pájaros de verano.
  • Lucrecia Martel por Zama. 

Actuación femenina:

  • Sofía Gala Castiglione por Alanís. 
  • Karine Teles por Benzinho.
  • Antonella Costa por Dry Martina.
  • Bárbara Lennie por Una especie de familia.
  • Carmiña Martínez por Pájaros de verano.

Actuación masculina:

  • Lorenzo Ferro por El Ángel. 
  • Javier Gutiérrez por El autor
  • Gael García Bernal por Museo.
  • Rodrigo Santoro por Un traductor. 
  • Daniel Giménez Cacho por Zama. 

Guion:

  • Marcelo Martinessi por Las herederas.
  • Laura Mora y Alonso Torres por Matar a Jesús.
  • María Camila Arias y Jacques Toulemonde por Pájaros de verano. 
  • Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por Petra. 
  • Lucrecia Martel por Zama. 

Fotografía de dirección:

  • Julián Apezteguía por El Ángel.
  • Luis Armando Arteaga por Las herederas. 
  • Damián García por Museo.
  • David Gallego por Pájaros de verano.
  • Rui Poças por Zama. 

Diseño de arte:

  • Julián Apezteguía por El Ángel.
  • Mikel Serrano por Handia.
  • Carlo Spatuzza por Las herederas.
  • Llorenç Miquel por La librería.
  • Renata Pinheiro por Zama. 

Vestuario:

  • Julián Apezteguía por El Ángel.
  • Saioa Lara por Handia.
  • Mercè Paloma por La librería.
  • Catherine Rodríguez por Pájaros de verano.
  • Julio Suárez por Zama

Sonido:

  • José Luis Díaz y Emmanuel Croset por El Ángel.
  • Nelson Carlo De Los Santos Arias, Nahuel Palenque por Cocote.
  • Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Henrique por Las herederas.
  • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht por Museo.
  • Carlos E. García , Claus Lynge y Marco Salaverría por Pájaros de verano. 
  • Guido Berenblun por Zama.

Edición:

  • Guille Gatti por El Ángel.
  • Caetano Gotardo por As boas maneiras.
  • Nelson Carlo De Los Santos Arias por Cocote. 
  • Miguel Schverdfinger por Pájaros de verano. 
  • Miguel Schverdfinger y Karen Harley por Zama. 

Música original:

  • Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por Azougue Nazaré.
  • Benedikt Schiefer por Central Airport THF. 
  • Tomás Barreiro por Museo.
  • Leonardo Heiblum por Pájaros de verano. 
  • Giorgio Giampà por Tiempo compartido. 

Largometraje documental:

  • Baronesa (Dir. Juliana Antunes, Brasil, 2017).
  • Bixa Travesty (Dirs. Kiko Goifman y Claudia Priscilla, Brasil, 2018).
  • Central Airport THF (Dir. Karim Aïnouz, Alemania, Francia, Brasil, 2017).
  • Muchos hijos, un mono y un castillo (Dir. Gustavo Salmerón, España, 2017).
  • O proceso (Dir. Maria Augusta Ramos, Brasil, Alemania, Holanda, 2018).
  • El silencio es un cuerpo que cae (Dir. Agustina Comedi, Argentina, 2017).
  • Teatro de guerra (Dir. Lola Arias. Argentina, España, Alemania, 2018).

Fotografía documental:

  • Juan Sarmiento G. por Central Airport THF.
  • Pedro J. Márquez por Ex-Pajé.
  • Caleb B. Kuntz por Nosotros las piedras.
    Manuel Abramovich por Teatro de guerra.
  • Lara Vilanova por Trinta Lumes.

Serie:

  • Aquí en la tierra (primera temporada), México, Fox Networks Group Latin America, La Corriente del Golfo.
  • La casa de papel (segunda temporada), España, Vancouver Media, Netflix.
  • Félix (primera temporada), España, Movistar+.
  • Luis Miguel (primera temporada), México, Gato Grande, Netflix.
  • Narcos (tercera temporada), Colombia, Estados Unidos, Netflix.

Ensamble actor de serie:

  • Aquí en la tierra (primera temporada), México, Fox Networks Group Latin America, La Corriente del Golfo: Tenoch Huerta Mejía, Alfonso Dosal, Daniel Giménez Cacho, Ariadna Gil, Paulina Dávila, Yoshira Escárrega, Ignacio López Tarso, Dolores Heredia, Gael García Bernal y Luis Gnecco.
  • La casa de papel (segunda temporada), España, Vancouver Media, Netflix: Úrsula Corberó, Álvaro Morte, Itziar Ituño, Paco Tous, Pedro Alonso, Alba Flores, Miguel Herrán, Jaime Lorente, Esther Acebo, María Pedraza, Darko Peric y Kiti Manver.
  • Félix (primera temporada), España, Movistar+: Leonardo Sbaraglia, Pere Arquillué, Mi Hoa Lee, Ginés García Millán y Pedro Casablanc.
  • Luis Miguel (primera temporada), México, Gato Grande, Netflix: Diego Boneta, Oscar Jaenada, Anna Favella, Paulina Dávila, Camila Sodi, Juan Pablo Zurita, Cesar Bordón y Martín Bello.
    Narcos (tercera temporada), Colombia, Estados Unidos, Netflix: Pedro Pascal, Damian Alcazar, Francisco Denis, Alberto Ammann, Pepe Rapazote, Matias Varela, Michael Stahl-David, Matt Whelan, Miguel Angel Silvestre, Kerry Bishe, Arturo Castro, Jose Maria Yazpik, Margarita Rosa de Francisco y Taliana Vargas.

En el inicio de la Semana Fenix, Netflix y Cinema23 otorgarán un reconocimiento a un director de una ópera prima que forma parte de los largometrajes de ficción y documental nominados a los Premios Fénix 2018. Diego Avalos, director de originales internationales para América Latina y España, declaró, “Desde que Netflix se lanzó en América Latina en el 2011, hemos apostado en el talento Iberoamericano y colaborado con una amplia diversidad de creadores, directores y actores frente y detrás de las cámaras. Nos llena de orgullo seguir colaborando con Cinema23 por medio de este reconocimiento a las nuevas voces de la industria audiovisual”.

Éstas son las películas y documentales nominadas al Premio Netflix Ópera Prima:

  • Azougue Nazaré (Dir. Tiago Melo, Brasil, 2018).
  • Baronesa (Dir. Juliana Antunes, Brasil, 2017).
  • Las herederas (Dir. Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, Noruega, Francia, 2017).
  • Muchos hijos, un mono y un castillo (Dir. Gustavo Salmerón, España, 2017).
  • El silencio es un cuerpo que cae (Dir. Agustina Comedi, Argentina, 2017).
  • Teatro de guerra (Dir. Lola Arias, Argentina, España, Alemania, 2018).
  • Un traductor (Dir. Rodrigo y Sebastián Barriuso, Cuba, Canadá 2018).

La ceremonia de premiación se realizará el 7 de noviembre en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, icónico espacio en el centro de la capital que este año cumple un siglo de existencia. Se transmitirá en vivo y en directo por televisión a toda América Latina a través de Golden y en streaming a todo el mundo a través de sopitas.com, elpais.com, msn.com y premiosfenix.com. Además, la alfombra roja será transmitida por streaming a través de E! Online.

ACERCA DEL PREMIO IBEROAMERICANO DE CINE FÉNIX®

El Premio iberoamericano de cine Fénix® es un reconocimiento anual creado por Cinema23, que celebra y destaca el trabajo de los profesionales de la industria del cine hecho en Iberoamérica, con el objetivo de dar visibilidad internacional, fortalecer vínculos entre las cinematografías de la región y cautivar a un público más amplio.

Este año los Premios Fénix se transmitirán por televisión en vivo y en directo por E! Entertainment Television, Studio Universal, Canal 52MX y Cinelatino, y contará con repeticiones en otros canales como Canal 13 Paraguay, Canal 66 de Mexicali y Canal 44 de Ciudad Juárez. Además, este año el público podrá seguir la ceremonia de premiación vía streaming a través de premiosfenix.comsopitas.com msn.com.

ACERCA DE CINEMA23

Cinema23 es una asociación creada en 2012 con el fin de promover y difundir la cultura cinematográfica de Iberoamérica, conformada por personas dedicadas a los distintos quehaceres cinematográficos, con destacada trayectoria y reconocimiento, provenientes de los 22 países de la región iberoamericana, y aquellos que contribuyen al cine de la región.

Los integrantes de Cinema23 aportan y participan activamente en las actividades y estrategias que la asociación lleva a cabo durante todo el año, como parte de un intercambio creativo, cultural y de conocimiento entre las diferentes cinematografías de las naciones que la conforman.

Revive Mayo del 68 cincuenta años después – SEPT 19 a OCT 17 (evento 17° Festival Cine Francés)

Películas para recordar a París en Mayo del 68

Tres producciones documentales que lo transportarán a la época de las protestas ocurridas en Francia durante la primavera de mayo de 1968, llegarán a las salas de cine en Colombia gracias al 17º Festival de Cine Francés, que tendrá lugar del 19 de septiembre al 17 de octubre. No se pierda la oportunidad de revivir este momento histórico que 50 años después continúa siendo un referente de la lucha por la igualdad de derechos.

El cine, como ningún otro lenguaje, se sintió atraído por las implicaciones del Mayo Francés. Inmortalizó las protestas y también participó con los ideales para realizar películas comprometidas en la forma y en el contenido. Lo que comenzó como una protesta estudiantil, convocó a los obreros, los sindicatos de diferentes sectores y al Partido Comunista para convertirse en una de las mayores huelgas generales que ha visto el mundo occidental, desencadenando réplicas en otros países de Europa y América Latina.

Para este año, el Festival de Cine Francés realizó una selección de tres documentales que retratan diez años de historia de la izquierda, de revueltas, desaparecidos y personajes sucesores de Mayo del 68. Un ciclo que acerca a sus espectadores a los hechos ocurridos en aquella época, con películas realizadas a finales de la década de 1980 y 1990, que nos dan una mirada más pausada de ese convulsionado pasado.

Una de estas es Morir a los 30 años (Mourir à trente ans1982) un documental dedicado a las imágenes capturadas por el director y guionista Romain Goupil durante Mayo del 68. Representa un retrato del espíritu en revuelta y de su amigo Michel, desaparecido en 1978. Con su debut con esta película, se resalta el compromiso y participación de Goupil con las revueltas estudiantiles de ese entonces.

Romain Goupil también es el autor de Los días vienen (Les Jours venus2015), Las manos en el aire (Les Mains en l’air2010) y Java de Sombras (La Java des ombres, 2013).

El segundo documental de la sección es El fondo del aire es rojo (Le fond de l’air est rouge, 1998) dirigido por Chris Marker. En éste se podrán ver diez años de historia de la izquierda y personajes representativos durante el Mayo Francés.

Chris Marker cuenta dentro de su filmografía con los documentales Sans soleil (1982) y Loin du Vietnam (1967) y Le Joli Mai (1962). Dirigió y escribió el célebre cortometraje de ficción La Jetée(1962), que inspiró la película norteamericana Doce monos.

La sección culminará con la película Milou en mayo (Milou en Mai, 1990) del director, guionista y actor Louis Malle quien nos cuenta la historia de la familia de Milou, la cual, al morir su madre, pretende reunirse, pero las revueltas en París, impiden el velorio.

Malle fue director, guionista y actor, contemporáneo de los directores de la Nouvelle Vague, aunque no fue parte del movimiento. Ascenseur pour l’échafaud, su primer largometraje, y Les Amants (1958) son protagonizados por Jeanne Moreau. Entre sus filmes célebres se encuentran Au revoir les enfants (1987) y Lacombe Lucien (1974), ambos sobre la ocupación alemana. Sus últimas películas, entre las que está Milou en Mai, fueron realizadas en autoexilio en Estados Unidos.

La agencia de comunicaciones del 17° FESTIVAL DE CINE FRANCÉS es Velvet Voice,
una división de LABORATORIOS BLACK VELVET

Jefe de Prensa: Angela Canizalez – angela@lbv.co
(+57) 310 3492415 – 313 4660515

Coordinadora de Medios: Danna Castaño –  danna@lbv.co
(+57) 319 4452522

Tels Bogotá: (57 1) 300 18 48 – 300 18 47
info@lbv.co
Calle 35 No 5 – 89 (Barrio La Merced)
Bogotá – Colombia
2018

Quinto aniversario con 15 títulos colombianos presentes (evento Premios FÉNIX 2018)

QUINTO ANIVERSARIO DE LOS PREMIOS FÉNIX: CINEMA23 PRESENTA TODOS LOS DETALLES DE ESTA NUEVA EDICIÓN

Cinema23, organizadora de los Premios Fénix, anunció durante una conferencia de prensa en el Museo de la Ciudad de México los primeros detalles del quinto aniversario de este reconocimiento anual surgido en 2014 y que se otorga al cine y las series hechas en América Latina, España y Portugal, así como a los profesionales involucrados en su realización.

La conferencia de prensa contó con la presencia de los directores mexicanos Alonso Ruizpalacios y Sebastián Hofmann que cuentan con largometrajes preseleccionados a los Premios Fénix 2018: Museo y Tiempo compartido respectivamente; la actriz colombiana Paulina Dávila, quien participa en dos series preseleccionadas a esta edición: Luis Miguel y Aquí en la tierra; Eduardo Vázquez Martín, Secretario de Cultura de la CDMX; Irene Muñoz Trujillo, Directora General del Fondo Mixto de Promoción Turística de la CDMX; Daniela Michel, fundadora y directora general del Festival Internacional de Cine de Morelia, quien es parte de Cinema23; Jayro Bustamante, director y guionista guatemalteco que estuvo nominado en 2015 con Ixcanul; la productora Mónica Lozano, que en 2014 ganó el premio de los Exhibidores con No se aceptan devoluciones; Ricardo Giraldo, director de Cinema23 y Premios Fénix, y Rodrigo Peñafiel, presidente de Premios Fénix.

La ceremonia de premiación se realizará el 7 de noviembre en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris, icónico espacio en el centro de la capital que este año cumple un siglo de existencia. Se transmitirá en vivo y en directo por televisión a toda América Latina a través de Golden y en streaming a todo el mundo a través de sopitas.com, elpais.com, msn.com y premiosfenix.com. Además, la alfombra roja será transmitida por streaming a través de E! Online.

Alrededor de 300 críticos, académicos, programadores, directores de festivales y gestores culturales de América Latina, España y Portugal, así como otros profesionales del resto del mundo con un interés por el cine de la región que forman parte de Cinema23, participaron en el Comité de preselección de las películas elegibles. Su trabajo consistió en evaluar 787 largometrajes para establecer la preselección de las producciones que podrán contender por alguna nominación en la quinta edición de los Premios Fénix. El comité eligió 93 largometrajes: 66 ficciones y 27 documentales, además de 36 series.

Los títulos que representan a Colombia son:

Largometrajes de ficción:

  • Los silencios (Beatriz Seigner, Brasil, Colombia, Francia 2018).
  • Candelaria (Jhonny Hendrix Hinestroza, Argentina, Colombia, Cuba, Alemania, Noruega 2017).
  • Matar a Jesús (Laura Mora, Colombia, Argentina 2017).
  • O susurro do jaguar (Simon(è) Jaikiriuma Paetau, Thais Guisasola, Brasil, Colombia, Alemania 2017).
  • Pájaros de verano (Ciro Guerra, Cristina Gallego, Colombia, México, Dinamarca, Francia 2018).
  • La palabra de Pablo (Arturo Menéndez, El Salvador, Canadá, Colombia, México 2017).
  • Cómprame un revólver (Julio Hernández Cordón, México, Colombia 2018).
  • Diciembres (Enrique Castro Ríos, Panamá, Colombia 2018).

Documental:

  • Ciro y yo (Miguel Salazar, Colombia 2017).
  • Días y Noches entre Guerra y Paz (Uli Stelzner, Alemania, Colombia, Guatemala 2017).
  • Yo no me llamo Ruben Blades (Abner Benaim, Argentina, Colombia, Panamá 2018).

Series:

  • Marilyn Live (Ficción-Realismo, Colombia).
  • Narcos (Drama, Colombia, Estados Unidos).
  • Sitiados (Drama épico, Colombia).
  • Tu club (Argumental, Colombia).

La lista completa de películas y series preseleccionadas puede consultala AQUÍ.

Como en las pasadas ocasiones, se entregarán 13 premios a distintas categorías además de tres reconocimientos especiales: el Premio Fénix al Trabajo Crítico, que otorga la Federación Internacional de Prensa Cinematográfica (FIPRESCI); el Premio Fénix de los Exhibidores, otorgado por los principales exhibidores de Iberoamérica y coordinado por Cinépolis, que por segunda vez incluirá el voto del público para su valoración, y el Premio Fénix a la Labor Cinematográfica, otorgado por las academias de cine de Iberoamérica y coordinado por FIACINE (Federación Iberoamericana de Academias de Cine) a través de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC). Los detalles de estos reconocimientos especiales y las producciones nominadas para el Premio de los Exhibidores se darán a conocer en el marco de la 16º edición del Festival Internacional de Cine de Morelia en el mes de octubre.

Por tercer año consecutivo, en el marco de los premios, se realizará la Semana Fénix –del 5 al 10 de noviembre–, en la que se llevarán a cabo proyecciones de las películas nominadas en algunas salas de Cinépolis, además de conferencias y actividades con nominados en distintas sedes de la CDMX. Las proyecciones de la Semana Fénix también llegarán a otros países de América Latina gracias al apoyo de espacios alternativos de exhibición tales como La casa del cine en México, Cinema Boreal en República Dominicana, La Casa de Producción en Guatemala y Cine Tonalá en Colombia. Cinema23 y estos espacios alternativos de exhibición llevarán a cabo un encuentro sobre exhibición y distribución durante esa semana en la Ciudad de México. Además, Cinema23/Premios Fénix y el Festival Internacional de Cine de Los Cabos, que arranca el 7 de noviembre, colaborarán este año por primera vez en una actividad relacionada a series durante el festival.

Bajo el lema “Más que un premio”, los Premios Fénix este año se enfocan en el espíritu colaborativo que los caracteriza y que va más allá de la alfombra roja y el reconocimiento. Las intervenciones de los participantes resaltaron ese enfoque y hablaron sobre la relevancia que tienen los Premios Fénix para el encuentro de profesionales, su evolución en estos 5 años, la importancia de la colaboración entre diferentes iniciativas para procurar una industria de cine sana, la necesidad de fortalecer espacios alternativos de exhibición y el lugar protagónico que ha alcanzado la Ciudad de México como un escenario fundamental para el cine iberoamericano.

Los nominados de esta quinta edición se darán a conocer a finales de septiembre así como los otros detalles sobre las actividades y eventos alrededor de los Premios Fénix 2018.

ACERCA DEL PREMIO IBEROAMERICANO DE CINE FÉNIX®

El Premio iberoamericano de cine Fénix® es un reconocimiento anual creado por Cinema23, que celebra y destaca el trabajo de los profesionales de la industria del cine hecho en Iberoamérica, con el objetivo de dar visibilidad internacional, fortalecer vínculos entre las cinematografías de la región y cautivar a un público más amplio.

Este año los Premios Fénix se transmitirán por televisión en vivo y en directo por E! Entertainment Television, Studio Universal, Canal 52MX y Cinelatino, y contará con repeticiones en otros canales como Canal 13 Paraguay, Canal 66 de Mexicali y Canal 44 de Ciudad Juárez. Además, este año el público podrá seguir la ceremonia de premiación vía streaming a través de premiosfenix.comsopitas.com y msn.com.

ACERCA DE CINEMA23

Cinema23 es una asociación creada en 2012 con el fin de promover y difundir la cultura cinematográfica de Iberoamérica, conformada por personas dedicadas a los distintos quehaceres cinematográficos, con destacada trayectoria y reconocimiento, provenientes de los 22 países de la región iberoamericana, y aquellos que contribuyen al cine de la región.

Los integrantes de Cinema23 aportan y participan activamente en las actividades y estrategias que la asociación lleva a cabo durante todo el año, como parte de un intercambio creativo, cultural y de conocimiento entre las diferentes cinematografías de las naciones que la conforman.