Archivo de la etiqueta: Invitados

TALLER SENSORIAL PARA PERSONAS CIEGAS SOBRE LOS ANIMALES EN VÍA DE EXTINCIÓN

TALLER SENSORIAL PARA CONCIENTIZAR A LAS PERSONAS CIEGAS SOBRE LOS ANIMALES EN VÍA DE EXTINCIÓN

  • La actividad está a cargo del Instituto Nacional para Ciegos –INCI, con la participación de la investigadora Laura Lucía Serrano.
  • El taller busca que las personas con discapacidad visual identifiquen mediante el tacto los animales en peligro de desaparecer.
  • La actividad tendrá lugar a propósito de la reciente prohibición de la caza deportiva en Colombia.

Pensando en que las personas con discapacidad visual sean conscientes del riesgo en el que están algunas especies colombianas en vía de extinción, el Instituto Nacional para Ciegos –INCI dictará el taller ‘Reconocimiento de la fauna colombiana’, dirigido a personas ciegas y de baja visión.

La actividad contará con la participación de Laura Lucía Serrano, docente investigadora del programa de Artes audiovisuales de la Universidad Autónoma de Bucaramanga. Serrano desarrolló piezas táctiles que les permiten a las personas ciegas reconocer los animales colombianos en extinción a través del sentido del tacto.

Pero el objetivo del taller no se queda solamente en la identificación de sus formas, sino que busca que las representaciones de estos animales despierten un sentimiento de cariño entre quienes las tocan y la concepción de que probablemente nunca los volverán a sentir porque pronto desaparecerán de la faz de la tierra.

El taller se dictará en el marco del reciente fallo de la Corte Constitucional, que prohíbe la caza deportiva en Colombia, actividad que tenía en peligro a seis especies: cinco aves de caza menor y un tipo de venado de caza mayor.

Para el desarrollo de las piezas táctiles, Serrano acudió al INCI para su orientación y, a lo largo del 2018, varias personas ciegas participaron en el proyecto.

“Ella nos mostró su investigación y le dimos algunas sugerencias con algunos ciegos. Una de las cosas que concluimos es que las piezas táctiles que Laura Lucía utilizaba necesitaban del acompañamiento de una persona vidente, especialmente en el caso de los niños para facilitar su contextualización”, explica Enrique King, coordinador del Centro Cultural del INCI.

El taller tendrá lugar el próximo viernes 15 de febrero en las instalaciones del INCI, desde las 2:00 p.m.

Inscripciones en aciudadano@inci.gov.co

Anuncios

Deja un comentario

Archivado bajo Actividades, Colombia, Comunidades, Discapacidad, Investigaciones, Invitados, Medio Ambiente, Noticias y artículos, Talleres

#FICCI59 revela sus Muestras Oficiales

FICCI 59 revela sus Muestras Oficiales

El Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias –FICCI–, durante su rueda de prensa en el Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana, reveló los contenidos de sus 10 Muestras Oficiales y 4 Work in Progress. Luego de evaluar 2.400 películas de 62 países, estas secciones están compuestas por 85 títulos que celebran la diversidad y resaltan, ante todo, la libertad creativa de los cineastas participantes.

13 profesionales expertos en diferentes ámbitos del mundo audiovisual –3 internacionales y 10 colombianos– que conforman el Comité Curador del FICCI 59, pusieron sobre la mesa una mirada caleidoscópica que promete continuar posicionando al FICCI como uno de los eventos de mayor tradición y prestigio para el cine de la región.

La migración y el mestizaje en el mundo, la audacia cinematográfica, el Mar Caribe y Cartagena enmarcarán esta edición del Festival.

0. MIGRACIÓN Y MESTIZAJE: Muestra de largometrajes y cortometrajes documentales o de ficción de todas las nacionalidades cuyos contenidos enriquezcan la reflexión sobre la migración y el mestizaje en el mundo.

  • NIJOLE de Sandro Bozzolo – Lituania, Colombia, Italia – 2018 (Documental)
  • THE FIG TREE de Aalam-warqe Davidian – Israel – 2018 (Ficción)
  • ALONE AT MY WEDDING de Marta Bergman – Bélgica – 2018 (Ficción)
  • EASTERN MEMORIES de Niklas Kullström y Martti Kaartinen – Finlandia – 2018 (Documental)
  • OREINA de Koldo Almandoz – España – 2018 (Ficción)
  • DIOS NUNCA MUERE de Barbara Cigarroa – Estados Unidos – 2018 (Cortometraje)
  • VENDO PIPAS de Juan Diego Aguirre Gómez – Colombia – 2018 (Cortometraje).

1. FICCIONES: Muestra de largometrajes de ficción de Colombia, Iberoamérica y el mundo.
1.1 FICCIONES DE AQUÍ: Largometrajes con nacionalidad legal y cultural colombiana.

  • MONOS de Alejandro Landes – Colombia – 2018
  • LOS SILENCIOS de Beatriz Seignemartin – Colombia, Brasil, Francia – 2018
  • NIÑA ERRANTE de Rubén Mendoza – Colombia, Francia – 2018
  • LOS DÍAS DE LA BALLENA de Catalina Arroyave – Colombia – 2018

1.2 FICCIONES DE ALLÁ: Largometrajes con nacionalidad legal y cultural iberoamericana (América Latina, el Caribe, España y Portugal).

  • MATAINDIOS de Oscar Felipe Sánchez y Robert Julca – Perú – 2018
  • RAIA 4 de Emiliano Cunha – Brasil – 2019
  • THE DEAD AND THE OTHERS de Renée Nader Messora y João Salaviza – Portugal, Brasil – 2018
  • TARDE PARA MORIR JOVEN de Dominga Sotomayor Castillo – Chile, Brasil, Argentina, Países Bajos, Qatar – 2018
  • XQUIPI’ GUIE’DANI de Xavi Sala – México – 2018

1.3. FICCIONES DE ACULLÁ: Largometrajes con nacionalidad legal y cultural de países distintos a Colombia e Iberoamérica (Ficciones de Estados Unidos, Canadá, Europa no Ibérica, África, Asia y Oceanía).

  • NEVER LOOK AWAY de Florian Henckel von Donnersmarck – Alemania – 2018
  • GOOD MORNING de Bahij Hojeij – Líbano, Francia – 2018
  • BURNING de Chang-dong Lee – Corea del Sur – 2018
  • HOTEL BY THE RIVER de Sang-soo Hong – Corea del Sur, Estados Unidos – 2018
  • LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT de Gan Bi – China – 2018
  • THE WILD PEAR TREE de Nuri Bilge Ceylan – Turquía, República de Macedonia, Francia, Alemania, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Suecia – 2018
  • DOGMAN de Matteo Garrone – Italia, Francia – 2018
  • A LAND IMAGINED de Siew Hua Yeo – Francia, Países Bajos, Singapur – 2018
  • MIRAI NO MIRAI de Mamoru Hosoda – Japón – 2018
  • THE MERCY OF THE JUNGLE de Joël Karekezi – Bélgica, Francia – 2018

2. DOCUMENTES: Muestra de largometrajes de documental de Colombia, Iberoamérica y el mundo.

2.1. DOCUMENTES HECHO EN CASA: Largometrajes con nacionalidad legal y cultural colombiana.

  • LA VENGANZA DE JAIRO de Simón Hernández – Colombia – 2019
  • LA FORTALEZA de Andrés Torres – Colombia – 2018
  • HOMO BOTANICUS de Guillermo Quintero – Colombia – 2018
  • LAPÜ de César Alejandro Jaimes y Juan Pablo Polanco – Colombia – 2018
  • LA PAZ de Tomás Pinzón Lucena – Colombia, Francia – 2018

2.2. DOCUMENTES ALGO QUE DECLARAR: Largometrajes con nacionalidad legal y cultural iberoamericana (América Latina, Caribe, España y Portugal). 

  • MIDNIGHT FAMILY de Luke Lorentzen – México – 2019
  • LOS REYES de Iván Osnovikoff – Chile, Alemania – 2018
  • CRAVOS de Marco del Fiol – Brasil – 2018
  • AMÉRICA de Erick Stoll y Chase Whiteside – Estados Unidos – 2018
  • SACACHÚN de Gabriel Páez – Ecuador – 2018

2.3. DOCUMENTES GLOBO: Largometrajes con nacionalidad legal y cultural de países distintos a Colombia e Iberoamérica (Documentales de Estados Unidos, Canadá, Europa no Ibérica, África, Asia y Oceanía). 

  • THINKING LIKE A MOUNTAIN de Alexander Hick – Colombia, Alemania – 2018
  • BRIDGES OF TIME de Audrius Stonys y Krïstine Briede – Letonia, Lituania, Estonia – 2018
  • ROOTS de Heilika Pikkov, Nora Särak, Aljona Suržikova, Kersti Uibo, Moonika Siimets y Anna Hints – Estonia – 2018
  • OF FATHERS AND SONS de Talal Derki – Alemania, Estados Unidos, Siria, Líbano, Holanda, Qatar – 2017
  • AQUARELA de Viktor Kossakovsky – Reino Unido, Alemania, Dinamarca, Estados Unidos – 2018

3. LA GENTE QUE HACE CINE Y LO QUE EL CINE LE HACE A LA GENTE: Muestra de largometrajes documentales con cualquier nacionalidad, en donde el proceso sea tanto o más importante que el documental mismo, es decir, en donde la producción del documental tenga consecuencias significativas sobre sus protagonistas.

  • THE DISAPPEARENCE OF MY MOTHER de Beniamino Barrese – Italia – 2019
  • MARQUIS DE WAVRIN, DU MANOIR À LA JUNGLE de Luc Plantier y Grace Winter – Bélgica – 2017
  • DESPUÉS DE NORMA de Jorge Botero – Colombia – 2018
  • MEU NOME É DANIEL de Daniel Gonçalves – Brasil – 2018
  • MIDNIGHT TRAVELER de Hassan Fazili – Estados Unidos – 2019

4. ONDA CORTA: Muestra de cortometrajes documentales o de ficción de nacionalidad iberoamericana.

  • LOS ÁRIDOS de Jorge Sesan – Argentina – 2018
  • HARINA de Joanna Cristina Nelson – Venezuela – 2018
  • LA ÚLTIMA MARCHA de Ivo Aichenbaum – Argentina – 2018
  • DESTIERRA de Juan David Mejía – Colombia – 2018
  • LA GUARIDA de Iago de Soto – España – 2018

5. CORTIZONA: Muestra de cortometrajes documentales o de ficción de nacionalidad cultural colombiana, realizados por estudiantes colombianos de cualquier universidad de Colombia o el mundo.

  • TODOS LOS PECES QUE MATÉ de Sara Nanclares – Colombia – 2018
  • RUIDO de Carla Melo – Colombia – 2018
  • WILD GAME de Jerónimo Sarmiento – Estonia – 2018
  • EL DIBUJO DE UN PEZ de Juana Castro – Colombia – 2019
  • SAN PATACÓN de Rodolfo Franco – Colombia – 2018

6. DE INDIAS: Muestra de cortometrajes y largometrajes, documentales o de ficción, con nacionalidad legal y cultural colombiana, que hayan sido rodados en Cartagena como locación principal, o por casas productoras o realizadores establecidos en Cartagena.

  • EL CONCURSANTE de Carlos Osuna – Colombia – 2018 (Largometraje)
  • ATARRAYA de Estaban García – Colombia, Uruguay – 2018 (Cortometraje)
  • EL BORO de Diana Sofía Angulo Ballén – Colombia – 2018 (Cortometraje)

7. HACE CALOR: Muestra de largometrajes documentales o de ficción con nacionalidad legal y cultural de cualquier país que tenga costa sobre el Mar Caribe.

  • MIRIAM MIENTE de Natalia Cabral y Oriol Estrada – República Dominicana, España – 2018 (Ficción)
  • ANTOJOLOGIA DE CARL RIGBY de Eduardo Spieleger María y José Álvarez – Nicaragua – 2018 (Documental)
  • TREMBLORES de Jayro Bustamante – Guatemala, Francia – 2019 (Ficción)
  • MIGUELITO de Sam Zubrycki – Australia, Colombia, Puerto Rico, Estados Unidos – 2018 (Documental)
  • HAVANA FROM ON HIGH de Pedro Ruiz – Canadá, Venezuela – 2018 (Documental)

9. OMNÍVORA: Muestra de cortometrajes y largometrajes experimentales, documentales, de ficción o de cualquier género, con cualquier nacionalidad.

  • CALL FOR DREAMS de Ran Slavin – Israel, Japón – 2018
  • DEMONS de Daniel Hui – Singapur – 2018
  • MADELINE’S MADELINE de Josephine Decker – Estados Unidos – 2018
  • RUBEN BRANDT, COLLECTOR de Milorad Krstic – Hungría – 2018
  • WE THE ANIMALS de Jeremiah Zagar –Estados Unidos – 2018
  • JAURÍA de Pedro Pío – Colombia, Francia, Suecia – 2018 (Cortometraje)
  • INVENTARIO de Sergio Barón – Colombia – 2019 (Cortometraje)
  • PLANETA FÁBRICA de Julia Zakia – Brasil – 2018 (Cortometraje)
  • ZAIN de Pello Gutiérrez – España – 2018 (Cortometraje)

10. WORK IN PROGRESS: Cuatro ayudas por valor de US$43.000, otorgadas por CINECOLOR, para largometrajes de ficción colombianos, largometrajes documentales colombianos, cortometrajes colombianos y largometrajes documentales y de ficción iberoamericanos.

10.1. INFRA ROJO – DOCUMENTAL: Largometrajes colombianos con corte final pero sin conformación, colorización, mezcla Dolby y master DCP. Ayuda de USD$12.000.

  • SETENTA Y DOS de José Luis Osorio – 2018
  • EL SEGUNDO ENTIERRO DE ALEJANDRINO de Raúl Soto Rodríguez – 2018
  • COMO EL CIELO DESPUÉS DE LLOVER de Mercedes Gaviria – 2019

10.2. INFRA ROJO – FICCIÓN: Largometrajes colombianos con corte final pero sin conformación, colorización, mezcla Dolby y master DCP. Ayuda de USD$12.000.

  • PARA MATAR A UN AMIGO de Luis Alberto Restrepo
  • FRÍO EN LA MONTAÑA de Edison Gómez Amaya
  • RUIDO de Marco Velez Esquivia

10.3. INFRA ROJO – CORTO: Cortometrajes colombianos con corte final pero sin conformación, colorización, mezcla Dolby y master DCP. Ayuda de USD$4.000.

  • EL SECRETO DEL RASTRO de Reison Velásquez
  • HERENCIA de Camilo Molano Parra y Sebastián Eslava
  • LIMBO de Alexander L. Fattal

11. PUERTO LAB: Iniciativa que hace parte de las actividades de industria del Puerto FICCI y que se propone impulsar la finalización de obras documentales y ficción de calidad en etapa de postproducción. Largometrajes documentales y ficción de Iberoamérica con corte final pero sin conformación, colorización, mezcla Dolby y master DCP. Ayuda de USD$15.000 con todos los servicios de postproducción.

  • WELCOME TO MARACANÁ de Diogo Dahl – Brasil – 2018 (Documental)
  • ONTEM HAVIA COISAS ESTRANHAS NO CEU de Bruno Risas – Brasil – 2018 (Ficción)
  • ILUMINADOS de Jorge Curioca – México – 2018 (Documental)

MUESTRAS ESPECIALES

MUESTRA ESPAÑA

  • SIETE RAZONES PARA HUIR de Esteve Soler, Gerard Quinto y David Torras – España – 2019 (Ficción)
  • LA LEYENDA DEL TIEMPO de Isaki Lacuesta – España – 2006 (Ficción)
  • ENTRE DOS AGUAS de ISAKI LACUESTA – España – 2018 (Ficción)
  • VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE de Celia Rico Clavellino – España – 2018 (Ficción)
  • EL SILENCIO DE OTROS de Robert Bahar & Almudena Carracedo – Estados Unidos, España, Canadá, Francia – 2018 (Documental)

MUESTRA BRASIL

  • INFERNINHO de Pedro Diogenes y Guto Parente – Brasil – 2018 (Ficción)
  • BEM-AVENTURADO de Tulio Viaro – Brasil – 2018 (Ficción)
  • PARA’Í de Vinicius Toro – Brasil – 2018 (Ficción)
  • SÓCRATES de Alex Moratto – Brasil – 2018 (Ficción)
  • EXCELENTÍSSIMOS/LOWER HOUSE de Douglas Duarte – Brasil – 2018 (Documental)

GUERRA Y PAZ

  • TEATRO DE GUERRA de Lola Arias – Argentina – 2018 (Documental)
  • STILL RECORDING de Saeed Al Batal y Ghiath Ayoub – Líbano, Siria, Francia, Qatar, Alemania – 2018 (Documental)
  • THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS de Nicolas Champeaux y Gilles Porte – Francia – 2018 (Documental)
  • THE IMAGE YOU MISSED de Donal Foreman – Francia, Irlanda, Estados Unidos, Reino Unido – 2018 (Documental)
  • LA SINFÓNICA DE LOS ANDES de Marta Rodríguez – Colombia – 2018 (Documental)

CINE Y ADOLESCENCIA

  • GENESIS de Philippe Lesage – Canadá – 2018 (Ficción)
  • THE FAR SHORE de David Uloth – Canadá – 2018 (Ficción)
  • LUNA de Cris Azzi – Brasil, Sudáfrica – 2018 (Ficción)
  • EIGHTH GRADE de Bo Burnham – Estados Unidos – 2018 (Ficción)
  • AMOR URGENTE de Diego Lublinsky – Argentina – 2018 (Ficción)
  • WHAT WALAA WANTS de Christy Garland – Canadá, Dinamarca – 2018 (Documental)
  • GIRL de Lukas Dhont – Bélgica, Holanda – 2018 (Ficción)

CLÁSICOS

  • EL FANTASMA DEL CONVENTO de Fernando De Fuentes – México – 1934
  • THE LAST MOVIE de Dennis Hopper – Estados Unidos – 1971
  • WAR & PEACE de King Vidor – Estados Unidos, Italia – 1956

NIÑOS

  • WIFI RALPH de Phil Johnston y Rich moore – Estados Unidos – 2018
  • MARY POPPINS de Rob Marshall – Estados Unidos – 2018

MUESTRA CORTOMETRAJES ANIMADOS

  • GUAXUMA de Nara Normande – Francia, Brasil – 2018
  • AUGUR de David Doutel y Vasco Sá – Portugal, Francia – 2018
  • SISTER de Siqi Song – China – 2018
  • REBOOT de Ellen Osborne – Estados Unidos – 2018
  • THE CALL de Anca Damian – Francia, Rumania – 2018

MUESTRA CORTOMETRAJES INTERNACIONALES

  • I AM MY OWN MOTHER de Andrew Zox – Estados Unidos – 2018
  • DRIVING LESSONS de Marziyeh Riahi – Irán – 2018
  • NEFTA FOOTBALL CLUB de Yves Piat – Francia, Túnez – 2018
  • SHE.TEMA.OHA. de Cristiana Cruz Forte – Estonia, Portugal – 2018
  • DINNER WITH STRANGER de Linhan Zhang – Hong Kong, Estados Unidos – 2018

MUESTRA CINE AFRO COLOMBIANO
Próximamente

MUESTRA INDÍGENA COLOMBIANA
Próximamente

TRIBUTO MICHAEL SHANNON

  • TAKE SHELTER de Jeff Nichols – Estados Unidos – 2011
  • 99 HOMES de Ramin Bahrani – Estados Unidos – 2014

TRIBUTO ETHAN COEN

  • FARGO de Joel y Ethan Coen – Estados Unidos, Reino Unido – 1996
  • TO COUNTRY FOR OLD MEN de Joel y Ethan Coen – Estados Unidos – 2007

TRIBUTO VÍCTOR GAVIRIA

  • RODRIGO D. NO FUTURO  Colombia – 1990
  • LA VENDEDORA DE ROSAS 2K – Colombia – 1998

MUESTRA DE ANIMACIÓN FRANCESA

  • FLOREANA de Louis Morton – 2018 (Cortometraje)
  • WILD LOVE de Paul Autric – 2018 (Cortometraje)
  • HORS PISTE de Léo brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert y Oscar Mallet – 2018 (Cortometraje)
  • LE ROI ET L’OISEAU de Paul Grimault – 1980
  • PERSEPOLIS de Vincent Paronnaud y Marjane Satrapi – 2007
  • LA PLANÈTE SUAVAGE de René Laloux – 1973
  • KIRIKOU ET LA SORCIÈRE de Michel Ocelot y Raymond Burlet – 1998
  • VALSE AVEC BACHIR de Ari Folman – 2008
  • MINUSCULE: LA VALLÈE DES CIRCUS TIENE de Hélène Giraud y Thomas Szabo – 2013
  • LA TORTUE ROUGE de Michel Dudok de Wit – 2016
  • AZUR Y ASMAR: THE PRINCES’ QUEST de Michel Ocelot – 2006
  • ERNEST Y CELESTINE de Stéphane Aubier y Vincent Patar – 2012

PRESENTACIONES ESPECIALES

  • LOS INVISIBLES de Louis-Julien Petit (Embajada de Francia, cine francés que conecta con el público)
  • GENTLEMEN OF VISION de Frank Popper y Jim kirchherr (Embajada de Estados Unidos)
  • THE CAKE MAKER de Ofir Raul Graizer (Embajada de Israel)
  • THE MISSION de Roland Joffé (Presentación Especial)
  • QUANTO BASTA de Francesco Falaschi (Presentación Especial Jeison Aristizabal)
  • AMENAZA NUCLEAR de Jacques Osorio (Presentación Especial Proimágenes Colombia)
  • MIRACULOUS WEAPONS de Jean Pierre Bekolo (Goethe)

Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias
Calle San Juan de Dios, Baluarte San Francisco Javier
Cartagena, Colombia

Teléfono: (57 – 5) 664 2345
Fax: (57 – 5) 660 1037
www.ficcifestival.com

La agencia de comunicaciones del FICCI
es Velvet Voice, de Laboratorios Black Velvet.

info@lbv.co
Movil: (57) 310.349.2415
Tel: (57+1) 232.1857 /300.1847
www.lbv.co

Deja un comentario

Archivado bajo Animación, Arte, Cine colombiano, Cine Internacional, Colombia, Cortometrajes, Cultura Colombiana, Cultura Española, Cultura Francesa, Cultura Japonesa en Colombia, Cultura Koreana, Cultura Latinoamericana, Directores, Documentales, Eventos en Colombia, Eventos Internacionales, Festivales, Ficción, Invitados, Largometraje, Noticias y artículos, Organizaciones, Proyecciones, Proyectos

BibloRed en el Festival del libro Parque 93 (Bogotá, Colombia)

Prográmese con las actividades de BibloRed en el Festival del libro Parque 93

Del 7 al 10 de febrero, BibloRed estará presente en el Festival del libro Parque 93. Los asistentes podrán hacer parte de talleres, sesiones lúdicas para toda la familia, disfrutar algunos títulos de la colección y afiliarse a la Red Distrital de Bibliotecas Públicas.

En su segunda edición y durante 4 días, los ciudadanos podrán disfrutar de escritores, artistas y libreros que se darán cita en El Festival del Libro Parque 93, entre libros, libreros y libreríasuna iniciativa de la Asociación Amigos del Parque 93 apoyada por la Alcaldía de Bogotá, cuyo objetivo es la apropiación del espacio público y la oferta gratuita de actividades lúdicas y recreativas para todos.

Para la segunda edición del Festival los visitantes podrán afiliarse a BibloRed y los más pequeños recibirán carné personalizado, además la Red llevará 1.500 títulos para consulta y disfrute en El Parque, durante los 4 días se realizarán actividades lúdicas para que los ciudadanos se familiaricen con la oferta cultural y los talleres de promoción de lectura que se realizan en los espacios de la Red Distrital de Bibliotecas Públicas y entre los participantes se regalarán 700Libro al viento.

En total serán 12 las actividades para toda la familia que ofrecerá BibloRed en el Festival, estas se realizarán en tres horarios, en la mañana de 11:00 a.m. a 12:00 p.m., en la tarde de 3:00 p.m. a 4:00 p.m. y una tercera sesión de 5:30 p.m. a 6:30 p.m..

Las actividades de BibloRed en el Festival pueden ser consultadas haciendo clic en este enlace

El Festival del libro Parque 93 es ganador del Programa Distrital de Apoyos Concertados de la Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte en cabeza del programa Leer es Volar, el cual tiene como propósito, promover y apoyar la realización de proyectos de iniciativa privada y de interés público, a ejecutarse en la ciudad de Bogotá, acordes con el Plan de Desarrollo Distrital vigente y encaminados a fomentar y dinamizar las prácticas artísticas, culturales, patrimoniales, recreativas y de cultura ciudadana, así como las transformaciones culturales impulsadas por la ciudadanía.

En su segunda edición, el Festival también tendrá una agenda llena de escritores, libreros, artistas, poetas, caricaturistas, músicos y personajes públicos del país quienes participarán en conversatorios y actividades culturales para todos los asistentes, con el objetivo de fomentar la lectura y promocionar la venta de libros en los espacios públicos de la ciudad. Cabe destacar la participación de varias mujeres libreras que han sabido apostar por la cultura, y por la construcción de un nuevo pensamiento de ciudad y futuro.

Por esto, el Festival contará con la presencia de 30 librerías independientes de varias regiones del país, las cuales traerán la mejor selección de títulos para el público. Así mismo, contará con la Guajira como región invitada, la cual compartirá su campaña Guajira Sorprendente”, con la que busca promover el turismo hacia sus 15 municipios. De esta manera, se expone a Colombia y al mundo sus historias, cultura, minerales, música, gastronomía, biodiversidad y paisajes que hacen de este departamento un territorio único y cautivador.

La agenda del Festival en su segunda edición

Algunos de los momentos más esperados del Festival son los recitales de poesía del chileno Enrique Winter y del poeta colombiano Darío Jaramillo. Por su parte, reconocidos escritores y periodistas de nuestro país como Juan Pablo Calvás, Mariángela Urbina, Santiago Rivas, Daniella Cura, Alonso Sánchez Baute, entre otros, conversarán sobre temas relacionados con el feminismo, periodismo y críticas a la sociedad actual.

De igual forma, los lectores serán protagonistas con un espacio para dar su opinión acerca de los libros y librerías en Colombia. También se realizará un homenaje a la editora María Osorio, ganadora de múltiples premios y un conversatorio entre Juan Andrés Cabrera y Yesid Soto sobre los 80 años de Batman. Así mismo, estarán en el escenario Diana Uribe, Víctor de Currea Lugo, María Fernanda Paz Castillo, Jorge Franco y Martha Orrantia para hablar de diferentes situaciones coyunturales del país y del mundo.

Habrá tiempo para los conversatorios en torno a la lectura, así como a la crítica de la situación actual del país que contará con la participación de grandes escritores y periodistas en Colombia como Piedad Bonnet, Héctor Abad Faciolince, Enrique Santos Calderón y Antonio Caballero. Este año, el invitado internacional será el cubano Armando Lucas Correa, quien junto a Natalia García conversará sobre el “Periodismo investigativo”.  Así mismo, la gran artista y escultora colombiana Doris Salcedo conversará con Maria Jimena Duzán sobre el arte y la literatura en el post conflicto en Colombia. No podía faltar hablar del bicentenario con Jorge Orlando Melo y Jorge Cardona.

Para los niños y jóvenes tambien habrá actividades lúdicas y conciertos, así como talleres de ilustración y cuentos liderados por Santiago Guevara, David Rios y Pablo Arrieta.

En temas de cine, los asistentes disfrutarán de la proyección de películas como “La Librería”, de coproducción entre España, Reino Unido y Alemania y de “Virus Tropical” del director caleño Santiago Caicedo.

En cuanto a la música, se espera la apertura con el grupo Bituin con su repertorio de música latinoamericana experimental. Así mismo, estará Juanita Delgado con sus canciones latinoamericanas contemporáneas, y Gina Savino con lo mejor del jazz colombiano. También llegará la “Salsa Pagana” con Jaime Andrés Monsalve y César Pagano, y la esperada presentación del Rey Vallenato Ciro Meza, el sábado 9 de febrero a las 10 de la noche, en el marco de la “Fiesta literaria” que busca que se sigan vendiendo libros acompañados de buena música y fiesta.

Deja un comentario

Archivado bajo Actividades, Actualidad, Colombia, Comunidades, Conciertos, Controversia, Cultura Colombiana, Cultura Latinoamericana, Escritores, Eventos en Colombia, Festivales, Invitados, Lecturas, Libros, Literatura, Música Colombiana, Noticias y artículos, Organizaciones, Periodismo, Poetas, Proyectos

Otacon Party Domingo 17 de febrero con Horaotaku y Marilya (Buenos Aires, Argentina)

Fecha: Domingo, 17 de febrero de 2019 de 12:00 a 20:00

Lugar: Centro Galicia CABA

Llega una MEGA EDICIÓN ESPECIAL de OTACON PARTY, con muchas actividades y diversión.

NOS VISITAN HORAOTAKU Y MARILYA

ARTISTAS

HORAOTAKU

En esta oportunidad regresa a suelo argentino el genio Ricardo Otaku. Vlogger y youtuber, dibujante peruano con más de 1m de suscriptores y contando más en uno de sus canales: Horaotaku y con medio millón en el otro: Ricardootaku. Sus canales tienen contenido dedicado al anime, a veces sube videoblogs de viajes y gameplays con aire humorístico, tan típico de él! Que gran artista no espera.

MARILYA
La Youtuber viene a divertirnos con un gran show, ella realiza videos divertidos, tocando temas varios, juegos, vlogs, retos, anime y mucho más y nos espera con muchas sorpresas.

Show: GRUPO KOKORO
Podrás disfrutar de un gran show, con los mejores temas del mundo del anime y los clásicos que no pueden faltar.

SHOW DANANN
Gran show de canto apertura de concurso de karaoke con Dannan ¿Qué nos traerá preparado en esta oportunidad? ¿Preparado para poguear con él?
Además será el gran jurado del karaoke.

¿Qué encontraremos en este evento?

PLANTA BAJA

PATIO AL AIRE LIBRE:

  • SECTOR JUEGOS
  • BLOQUE KPOP
  • TRIVIAS
  • TORO MECÁNICO
  • MAID CAFÉ con asian food, fast food, bebidas varias, dulces y más.

►STANDS
Los mejores expositores con todo el merchansing de Anime/Manga/J-music/K-pop/Comic/Series/Cine/Tv, indumentaria, accesorios, mochilas, cuadernos, pins, fundas, stickers, remeras, figuras, peluches, llaveros y mucho más!
Si querés formar parte de los expositores del evento comunicate a infojigoku@gmail.com

►CONCURSO DE DIBUJO
Te anotá en mesa de informes el día del evento, lleva tus materiales para dibujar, nosotros te entregamos la hoja con el logo al momento de anotarte. La temática y técnica son libres.

SEGUNDO PISO

SALA DE TEATRO Y PROYECCIONES
Ubicada en el segundo piso, donde se realizará el: concurso de cosplay, concurso de fandancers y habrá proyecciones de las películas del momento del mundo del animé, PANTALLA GIGANTE, SALA CON CÓMODAS BUTACAS PARA QUE DISFRUTES EL CONTENIDO COMO SI ESTUVIESE EN UN CINE.

🎮SECTOR GAMER🎮

Torneos Liga Retro Start (Suman puntos en la liga)

💥Dragon Ball FighterZ (Ps4) Inscripción 50

  1. puesto $2.000
  2. puesto $800

💥Dragon Ball Z Tenkaichi 3 (Ps2) Inscripción 50

  1. puesto $2.000
  2. puesto $800

💥Ultimate MK3: (Genesis) Inscripción 50

  1. puesto $2.000
  2. puesto $800

💥Super Smash Bros Ultimate (switch) inscripción 50

  1. puesto 1500
  2. puesto 600

💥The King of Fighter 98 (Pc) Inscripción 40

  1. puesto 1000
  2. puesto 500

Torneos Libres

💥Naruto Ninja Storm 4 (ps4) inscripción gratuita

  1. puesto $600
  2. puesto $300

💥Saint Seiya Soldier Soul (ps4) Inscripción gratuita

  1. puesto $500
  2. puesto $300

💥My Hero one’s Justice (switch) Inscripción gratuita

  1. puesto $500
  2. puesto $300

💥Naruto Ultimate Shippuden 5 (ps2) Inscripción Gratuita

  1. puesto $500
  2. puesto $300

Para más información, pueden ir al enlace del evento en Facebook: https://www.facebook.com/events/364021577492353/

Deja un comentario

Archivado bajo Actividades, Anime y Manga en Latinoamérica, Artistas, Bailes, Bandas Sonoras, Comunidades, Conciertos, Concursos, Consolas, Cosplay, Dibujo, Eventos Internacionales, Grupos, Ilustración, Internet, Invitados, K-POP, Karaoke, Maid Cafe, Organizaciones, Premiaciones, Proyecciones, Redes Sociales, Torneos, Videojuegos

Más de 60.000 asistentes celebraron el Hay Festival de Jericó, Medellín y Cartagena

Más de 60.000 asistentes celebraron el Hay Festival de Jericó, Medellín y Cartagena, imaginando el mundo

La XIV edición del Hay Festival que concluyó ayer engalanó a Colombia con letras, imágenes, notas musicales, conversaciones sobre economía, ciencia, activismo, y un sinnúmero de ideas transformadoras. Durante más de cuatro días, a través de más de 190 eventos en escenarios de Cartagena, Medellín, Jericó, San Juan Nepomuceno, El Carmen de Bolívar, Cicuco, Mompox, Santa Rosa de Lima y Turbaco, más de 60.000 personas disfrutaron de esta gran fiesta de la cultura.
Este año la programación contó con algunos de los mejores novelistas, poetas, filósofos, periodistas e ilustradores del mundo, y sorprendió al público con espacios dedicados a pensar y conversar sobre temáticas como el cambio climático, la economía naranja, la era cuántica, el alzhéimer y la gastronomía.
Uno de los ejes de mayor relevancia durante esta semana de conversaciones estuvo relacionado con las nuevas formas de activismo en el siglo XXI. Desde la poderosa voz de la nigeriana Chimamanda Ngozi Adichie, hasta las manualidades hechas por la británica Sarah Corbett para comprometer a las personas en temas de justicia social, pasando por las múltiples miradas sobre la crisis migratoria de América Latina y la compleja situación que vive el periodismo en la región, el Hay Festival Cartagena de Indias animó a todos los asistentes a imaginar el mundo como una gran aventura.

Más de 170 invitados de 26 países, entre ellos reconocidas personalidades de la política, la ciencia, la literatura, la música y el arte coparon las calles de las ciudades que acogieron al Hay en Colombia durante 2019. Autores tan diversos como Mircea Cartarescu, Diamela Eltitt, Yoko Tawada, Zadie Smith, Michael Pollan, Leonardo Padura, Laura Restrepo, Cristina Morales, Manuel Vilas; la artista Doris Salcedo; el reportero fotográfico Jesús Abad Colorado; la Premio Nobel de Paz Shirin Ebadi; la economista Deirdre McCloskey; el botánico Carlos Magdalena; el filósofo Wolfram Eilenberger; el físico José Ignacio Latorre y el médico Dale Bredesen; el publicista Eugenio García; los periodistas Gustavo Gorriti, Lydia Cacho, Luz Mely Reyes y Alma Guillermoprieto, y los músicos Wilfrido Vargas, Joselo Rangel, Totó La Momposina, Mónica Giraldo y David Sánchez, entre otros, hicieron del Festival un espacio de encuentro para dialogar sobre las más diversas temáticas de la coyuntura mundial.

“Nuestras sociedades parecen estar cada vez más polarizadas, cuestionándose las libertades y en ocasiones negándose oportunidades a muchas personas. Por ello, nos sentimos muy afortunados de la existencia en Colombia de un espacio para las conversaciones difíciles y el intercambio libre de ideas”, dijo Cristina Fuentes La Roche, directora del Hay Festival América, quien resaltó la búsqueda que se hace cada año por intentar abordar nuevas temáticas en las conversaciones.

Este año un 50% de los eventos del festival fueron gratuitos, con el espíritu de llevar la cultura cada vez a un número mayor de personas. Un total de 956 niños y niñas y cerca de 700 adultos participaron de la programación del Hay Festival Comunitario, también de manera gratuita, que este año, no solo llego a barrios como Pozón, Puerto Rey, Boquilla Bayunca, Membrillal y Olaya Herrera, sino que llegó a municipios como San Juan Nepomuceno, El Carmen de Bolívar, Cicuco, Mompox, Santa Rosa de Lima y Turbaco, gracias al apoyo de la Gobernación de Bolívar. Así mismo, el Hay Joven reunió 2.700 personas en la Universidad Libertadores.

Además, el Hay Festival, continuó ampliando su alcance con su presencia por primera vez en Jericó, fortaleciendo sus actividades en Medellín, incrementando su cobertura en los barrios cartageneros y compartiendo su contenido con un número cada vez mayor de personas conectadas a las conversaciones transmitidas por streaming, dentro y fuera del país.

Lo mejor, la programación no termina aún. Hoy el Hay Festival, con apoyo de la Universidad del Norte, visita por primera vez Barranquilla para cerrar una programación que este año logró llegar a nuevos públicos para imaginar el mundo a través de las letras de los más importantes escritores contemporáneos.

Síguenos en redes sociales:

  • Facebook: Hay Festival Imagina el Mundo
  • Twitter: @hayfestival_esp
  • Instagram: @hayfestival_esp

Deja un comentario

Archivado bajo Actualidad, Artistas, Colombia, Comunidades, Controversia, Cultura Colombiana, Cultura Latinoamericana, Debates, Escritores, Eventos en Colombia, Eventos Internacionales, Festivales, Invitados, Literatura, Noticias y artículos, Organizaciones, Periodismo, Resultados

LOL DAY 10 de febrero 2019 en el Centro Galicia (Buenos Aires, Argentina)

Fecha: Domingo, 10 de febrero de 2019 de 12:00 a 20:00

Lugar: Centro Galicia CABA

LLEGA LA PRIMERA LOL DAY DEL AÑO 2019 el DOMINGO 10 DE FEBRERO.

Te esperamos el día de 2 PISOS A PURO EVENTO LOLERO EN EL CENTRO GALICIA. Contamos con 2 pisos lleno actividades,invitados, shows y diversión.

INVITADO ESPECIAL: DUENDE GAMING! SI, EL DUENDE.
Duende Gaming en vivo por primera vez. Disfruta del panel que tendrá en el escenario principal. Haremos preguntas y respuestas y jugaremos las trivias loleras con él.
▶ Meet & Greet del duende GRATIS.

STREAMER INVITADOS

  • Necko: Streamer encargado de TORNEO 5VS5 Y 1VS1. Inscripción presencial y gratuita en mesa de informes el día del evento.
  • La bella Sol Luna por primera vez en lolday.

En el evento encontrarás:

PLANTA BAJA:
★Los mejores stands como sólo Lol Day puede darte, todo el merchandising de tu juego favorito lo encontrarás aquí.
★Bar temático: Sivir Delivery Pizza.
★DJ EN VIVO todo el día.
★ BARRA DE TRAGOS: Fiora Pool Party.

JUEGOS:
★LUCHA DE GLADIADORES PARA JUGAR EN FREEPLAY.
★JUEGO Tryndamere y Ashe Que florezca el amor.
Les traemos un jueguito en parejas divertido para perder la vergüenza en el escenario.
Elegiremos 8 parejas valientes del público, conformadas al azar, las cuales tendrán diferentes prendas y la pareja ganadora tendrá una merienda en el bar, skins de regalo.
★¡HACIA LA VICTORIA! ¡Especie de búsqueda del tesoro, lolera! RETIRA LAS CONSIGNAS EN EL ESCENARIO.
El primero en completar todas las consignas gana.

SEGUNDO PISO:
★SECTOR GAMER.
★Proyecciones en pantalla gigante, en la sala de teatro.
★Cofres misteriosos con premios en meriendas y merchandising. (Estarán escondidos por todo el Centro Galicia, tiene que buscarlos, contienen premios en merchandising, skin y vales por almuerzo)
★COFRES ESPECIALES CON PREMIOS EN PERIFÉRICOS.
★ SECTOR ILUSTRADORES.

Para más información, pueden ir al enlace del evento en Facebook: https://www.facebook.com/events/124185625167171/

Deja un comentario

Archivado bajo Actividades, Anime y Manga en Latinoamérica, Bebidas, Comunidades, Concursos, Cosplay, Eventos Internacionales, Ilustración, Invitados, Juegos, Organizaciones, Premiaciones, Servicios, Torneos, Videojuegos

René García, la voz de Vegeta estará con otras figuras del doblaje de animé en Chile (desde FayerWayer)

Desde Fayer Wayer publican la siguiente noticia:

René García, la voz de Vegeta estará con otras figuras del doblaje de animé en Chile

Vegeta es uno de los personajes icónicos al que el mexicano René García le da vida con su voz. Pero el de Dragon Ball no es el más emblemático, ya que también están Hyoga de Cisne (Caballeros del Zodiaco), Hanamichi Sakuragi (Slam Dunk), entre muchos otros.

René se presentará en Anime Weekend Fest, mismo evento que contará con la doblajista Cristina Hernández, reconocida por sus actuaciones de voz en Slam Dunk (Haruko) Sakura (Sakura Card Captor) y de Macaulay Culkin en Mi Pobre angelito entre otras.

Lo más importante, para los dos días de evento la lista de invitados la complementan los mejores cantantes del género anime: Marisa de Lille y Adrián Barba, ambos artistas mexicanos con una larga trayectoria cantando openings y endings de las mejores series:

  • Dragon Ball
  • Slam Dunk
  • Sailor Moon

También estarán los chilenos: Fabres Covers, artista que se ha presentado en eventos como Otakutón, Fanatic Fest (Concepción) Dragon Ball Fest por nombrar algunos, y  Simone Weber, reconocida cantante que realiza sus propias versiones de los openings y endings más famosos, premiada por Youtube, y pieza fundamental en conciertos como Dragon Ball Rock Sinfónico donde cantó junto a Ricardo Silva y Aarón Montalvo.

Para leer completa esta noticia, pueden ir al enlace de FayerWayer: https://www.fayerwayer.com/2019/01/rene-garcia-vegeta-chile/

Deja un comentario

Archivado bajo Actividades, Actrices y Actores, Anime y Manga en Latinoamérica, Anisong, Bandas Sonoras, Cantantes, Comunidades, Conciertos, Concursos, Doblaje Latino, Eventos Internacionales, Fandub, Festivales, Internet, Invitados, Noticias y artículos, Series