Noche de la Santa Lucia, estos son los ganadores del #18BOGOSHORTS


ESPERAMOS HABER DADO RESPUESTA A SUS INTERROGANTES. LES PRESENTAMOS LOS GANADORES DEL #18BOGOSHORTS

Del 8 al 15 de diciembre el público disfrutó de una selección de más de 300 cortometrajes en 13 categorías que reafirmaron una vez más nuestra fe y amor en el formato corto.

BOGOSHORTS este año llegando a su mayoría de edad (décimo octava edición) superó uno de los mayores retos y desafíos, hacer el festival en un año atípico lleno de incertidumbres. Nuestra fé en el cine, en la ciudad y en el corto nos mostró el camino para hacer realidad nuestra edición híbrida, donde combinamos dos dimensiones lo presencial y lo virtual para llegar así a todo el territorio nacional con una selección de más de 300 cortometrajes de todo el mundo.

Nuestros puntos de encuentro físico fueron nuestra sede principal CityU, la ciudadela universitaria más grande de Colombia y la Cinemateca de Bogotá. Donde ocurrieron actividades importantes como la inauguración, los encuentros BFM,el encuentro nacional de estudiantes de cine, BOGOSHORTS Expone, Bazar BFM, Sala de Realidad Virtual, Videolibreria, Al Tablero, Imaginatón (con 263 participantes inscritos entre aficionados y profesionales) y la clausura.

Por primera vez, después de 18 ediciones y en el proceso de adaptación a la nueva normalidad, gran parte de nuestra programación estuvo disponible de forma virtual a través de 5 plataformas (Mowies, Mi OTT, Retina Latina, Sala Virtual de la Cinemateca y el canal de YouTube, BOGOSHORTS TV).

Evento de Clausura- Noche Santa Lucia #18BOGOSHORTS

El 15 de diciembre a las 7:00 pm se llevó a cabo la noche de premiación y clausura de la edición 18° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS donde se entregaron 24 estatuillas de la Santa Lucía, galardón oficial del festival, a los ganadores de las categorías Competencia Nacional, Internacional, Realidad Virtual (premio entregado por el público), F3 – Fanático Freak Fantástico y Conexión.

Para conocer los jurados que estuvieron a cargo de esta difícil selección haga click AQUÍ.

GANADORES COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO FICCIÓN
    อนินทรีย์แดง / Red Aninsri; O, de puntillas en el todavía tambaleante Muro de Berlín / Red Aninsri; Or, Tiptoeing on the Still Trembling Berlin Wall de Ratchapoom Boonbunchachoke (Tailandia)
  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO DOCUMENTAL
    Maalbeek de Ismaël Joffroy Chandoutis (Francia)
  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO ANIMACIÓN
    Souvenir Souvenir / Recuerdo de Bastien Dubois (Francia)
  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO EXPERIMENTAL
    Passage / Paso de Ann Oren (Alemania)
  • SANTA LUCÍA A MEJOR VIDEOCLIP
    Stranger Than Fiction (Moses Boyd) de in/out (Reino Unido)

GANADORES COMPETENCIA NACIONAL

  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO FICCIÓN
    Las fauces / The Void of Maws de Mauricio Maldonado
  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO DOCUMENTAL
    Dora Sena de Jorge Caballero
  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO ANIMACIÓN
    Todo es culpa de la sal / It’s All the Salt’s Fault de María Cristina Pérez González
  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO EXPERIMENTAL
    Pacífico oscuro de Camila Beltrán
  • SANTA LUCÍA A MEJOR VIDEOCLIP
    Niebla, Fuego y Silencio (Mr. Bleat) de Jairo Martínez
  • SANTA LUCÍA A MEJOR DIRECCIÓN
    Andrés Losada por Sõlm / El lazo / The Knot
  • SANTA LUCÍA A MEJOR FOTOGRAFÍA
    Teck Siang Lim por Cactus Blossom/ Flor de cactus de Samir Oliveros
  • SANTA LUCÍA A MEJOR GUION
    David David por Año sabático / Sabbatical
  • SANTA LUCÍA A MEJOR EDICIÓN
    Isabelle Proust por Pacífico oscuro de Camila Beltrán
  • SANTA LUCÍA A MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
    Natalia Polo López y Jose Arboleda por El Intronauta de Jose Arboleda
  • SANTA LUCÍA A MEJOR DISEÑO SONORO
    Miguel Rodríguez Blandón por El Intronauta de Jose Arboleda
  • SANTA LUCÍA A MEJOR MÚSICA
    Edgar Cortés Angarita por Displaced / Desplazada de Laura Benavides
  • SANTA LUCÍA A MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
    Hans Matthias Kari por Sõlm / El lazo / The Knot de Andrés Losada
  • SANTA LUCÍA A MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
    Sofía Paz por Entre tú y Milagros / Between You and Milagros de Mariana Saffon
  • SANTA LUCÍA A MEJOR AFICHE
    Erika Posada por S.O.S. de Ángela Tobón Ospina

GANADOR COMPETENCIA F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO
    Satans Barn / Hijos de Satanás / Children of Satan de Thea Hvistendahl (Noruega)

GANADOR COMPETENCIA REALIDAD VIRTUAL – VR

  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO REALIDAD VIRTUAL – VR
    1st Step / 1er paso de Joerg Courtial y Maria Courtial (Alemania)

GANADOR COMPETENCIA CONEXIÓN

  • SANTA LUCÍA A MEJOR CORTO CONEXIÓN
    Las muertes de Arístides / The Many Deaths of Aristides de Lázaro Lemus (Cuba)

MEJOR LARGOMETRAJE COLOMBIANO DEL AÑO

  • SANTA LUCÍA A MEJOR LARGOMETRAJE COLOMBIANO DEL AÑO
    La Fortaleza de Andrés Torres

GANADORES #VIDEOENSAYOPOST

  • PRIMER PUESTO
    El fracaso del realismo / The Decay of Reality de Diana Carolina Rodríguez De Vega (Colombia)
  • SEGUNDO PUESTO
    China en cólera / Cholera China de Laura Muñóz (Colombia)
  • TERCER PUESTO
    Enemigo Invisible / Covid is the New Democracy de Nicolás Monti (Argentina)

Anuncio publicitario

Deja un comentario

Archivado bajo Animación, Arte, Cine colombiano, Cine Internacional, Colombia, Concursos, Cortometrajes, Cultura Colombiana, Directores, Documentales, Eventos en Colombia, Eventos Internacionales, Festivales, Ficción, Noticias y artículos, Premiaciones, Proyectos, Reconocimientos

¿Cuál es su comentario de este artículo?

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.